Автор Тема: Мельница.  (Прочитано 64359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
подшипники там не запрессованы , а просто сидят в пазу , и руками вынимаются.
У ЧИТа мельницы так и устроены. Подшипник легко вынимается из посадочного места, и так же легко снимается с вала...

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Если сам не справишся найди человека который тебе поможет . Если не хочешь тогда продай . Можно из производителем договорится  он Т.О . сделает .

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Попала в руки б/у двухвальцовая мельница от Чита со слегка погнутой боковой пластиной. Попробовал вертеть валы - ведомый как-то туго проворачивался. Разобрал.
Подшипники на ведомом валу проворачиваются с трудом, рывками. Но дело даже не в этом - вал свободно вращался внутри подшипников с зазором, т.е. они как бы и не работали.
Выровнял пластину, собрал. Картина такая - на ведущем валу оба подшипника нормальные, но вращается только один, на ведомом валу тоже вращается один подшипник, но время от времени, и ощущаются рывки.
Вопрос следующий - это нормальное состояние мельницы или ей гаплык? Менять подшипники как-то не улыбается...


напиши  Читу  -  он  тебе  реально  скажет  что  с  ней  делать и  насколько  я  знаю  он    свои  мельницы  и  ремонтирует  и  переделывает  если  нужно,  всяко  обойдется  дешевле  покупки  новой.

Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Прошу совета бывалых. Уже почти созрел для покупки мельнички для солода, но встал вопрос:  А-ля Корону или двухвальцовую? Чтобы было понятно, я варю 2-3 раза в месяц по 5-7 кг солода за раз. Разница в цене почти в 3 раза, а по удобству, качеству помола и прочим факторам я не в курсе. Дайте плиз совет с небольшой аргументацией.
Спасибо.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Бери двухвальцовую с шестернями.Хватит с головой.Аргументация:дешевле!Объёмы не большие,разницы не заметишь,качество помола,особой разницы нет
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Бери двухвальцовую с шестернями.Хватит с головой.Аргументация:дешевле!Объёмы не большие,разницы не заметишь,качество помола,особой разницы нет
Как же дешевле, если двухвальцовая с шестернями от Чита 2400 грн. а Corona 766 грн? https://biowin.ua/p285950335-zernodrobilka-nastolnaya-biowin.html

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Корона это фуфел а не мельница. Так крупу молоть для беззубых.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Бери двухвальцовую с шестернями.Хватит с головой.Аргументация:дешевле!Объёмы не большие,разницы не заметишь,качество помола,особой разницы нет
Как же дешевле, если двухвальцовая с шестернями от Чита 2400 грн. а Corona 766 грн? https://biowin.ua/p285950335-zernodrobilka-nastolnaya-biowin.html
   на  короне  пока  смелешь  5  кг  солода    у  тебя  руки  отвалятся, а  к  читовской  можно  движок  подкинуть,  да  хоть    дрельку или  перфоратор.  да  и  качество  помола  у  короны  гавно.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Цитировать (выделенное)
на  короне  пока  смелешь  5  кг  солода    у  тебя  руки  отвалятся, а  к  читовской  можно  движок  подкинуть,  да  хоть    дрельку или  перфоратор.  да  и  качество  помола  у  короны  гавно.
Я поважаю девайс від Чіта,  але на тій короні 1кг без напрягу за 5 хв.  Двигун чіпляти заради 5 кг - ідіотизм.  Там ще бункер городити... а це на стіл прикрутив - зняв...  а там сам дивись

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
вопрос не в скорости а в качестве.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
sechevoy,  если планируешь варить пиво и дальше, бери читовскую. Все равно придешь к "нормальной" мельнице.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Однозначно: читовская.
Бери 2-х вальцевую, она дешевле.
Мельницы от Чита - ликвидный товар: не подойдет или перестанешь варить пиво - продашь всегда.
Корона мелет-дробит, а вальцевые мельницы отделяют шелуху, мало повредив оную и дробят сердцевину. От качества помола зависит качество фильтрации сусла.
3-х вальцевая от Чита дороже, производительнее, качество помола еще лучше, но для тебя два последних фактора мало значимы: объемы у тебя маленькие и разница в качестве помоло незначительна. 
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн 2beer

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
У этих девайсов разный принцип работы - читовская мельница заточена под расплющивание солода, а Corona - скорее под растирание жерновами. Как выше написали - качество помола разное.

Если не ошибаюсь, мельницей типа Corona можно растирать зеленый солод, единственный плюс кроме цены.

2-3 варки пива в месяц означают, что у тебя это не баловство. Со временем 5-7 кг за раз несколько увеличатся, поверь. Я начинал с кастрюли 14 литров, один набор варил в 2 захода, а последние варки были по 100 л в два подхода.

Так что мельница от Чита 2-х вальцовая с шестернями, а бункер, привод и прочее уже по обстоятельствам.
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Давайте ви покажете який помол "правильний", а я покажу який виходить з тої корони "неправильний". Бо як я бачу, питання більш принципове,  ніж раціональне. Підкреслюю, що при об'ємах я би обов'язково мав млинок від Чіта, але при 10-15 кг на місяць він не потрібен.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Давайте ви покажете який помол "правильний", а я покажу який виходить з тої корони "неправильний". Бо як я бачу, питання більш принципове,  ніж раціональне. Підкреслюю, що при об'ємах я би обов'язково мав млинок від Чіта, але при 10-15 кг на місяць він не потрібен.


Вот  фото из  более  менее  правильного  помола,  есть  лучше,   но  искать  сейчас  лениво,  в  этой  теме  если  ее  покрутить  есть эти  фотки  и  обсуждения  -  всё  это  уже  обсасывалось    100-500  раз. Но  как  говорится  кто  как  хочет  так  и  дрочит  мелет


Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе