Автор Тема: ИРТ-4к  (Прочитано 7984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
робив , не помагє((

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
hachok, может один из датчиков глючный

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
может один из датчиков глючный
Вероятнее всего

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Датчики нормальные. Каждый из них отдельно будет работать нормально. Это проблема самой ИРТ.
Если в двух словах и на двух пальцах, каждый датчик имеет фамилию, имя и отчество. А ИРТ завет их только по фамилии игнорируя имя и отчество. В наборе попали два Ивановых, однофамильцы, вот и возникла проблема. ИРТ их видит как один датчик.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Датчики нормальные. Каждый из них отдельно будет работать нормально. Это проблема самой ИРТ.
Если в двух словах и на двух пальцах, каждый датчик имеет фамилию, имя и отчество. А ИРТ завет их только по фамилии игнорируя имя и отчество. В наборе попали два Ивановых, однофамильцы, вот и возникла проблема. ИРТ их видит как один датчик.
Игорь, ИРТ считывает и код и серийный номер датчика, там перепутать нельзя. Надо с датчиками разбираться. Я где-то писал как я их тестирую, и сколько отсеивается, а в ИРТ достаточно одного "сбоя", что бы вылетело.

Оффлайн DimassikАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Я где-то писал как я их тестирую, и сколько отсеивается
Может найдешь? А то у меня три ИРТшки и ни одна нормально не работает, я думаю что вся проблема у них в "мозгах",  - недоноски одним словом.  :(  >:(
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
недоноски одним словом.   
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, ИРТ считывает и код и серийный номер датчика, там перепутать нельзя
Ты просто не представляешь насколько я глубоко в теме и насколько мне смешно читать такие откровения.


Мне сложно скадать сколько я таких глюков встретил когда комплектовал прошлое поколение своих автоматик с РМ-2 и ИРТ. И уже достаточно подробно изложил проблему и способ решения. Но почему-то не доходит и потеря времени продолжается.
Советчиков хватает. Обнули настройки, почеши репу,  постучи ножкой по колесу... Кто еще что-то толковое посоветует? До одного места это все.



Я надеялся, что достаточно ясно изложил проблему. Но последнее время убеждаюсь, что часто напрасно трачу время.


Пишу последний раз.


ИРТ ХЕРОВО считывает код датчика. Не весь, а только половину. Образно говоря, не фамилию и имя, а только фамилию. И если встречаются "однофамильцы", возникает именно такой глюк.
Когда-то я сделал прогу, которая считывает и выводит индивидуальный код датчика, и на нем увидел, что если третий и четвертый датчика на ИРТ "скрещиваются", то у них совпадает не весь код (этого не бывает), а ВТОРОЙ байт кода. Причем если эти датчики попадают на другие позиции ( не 3 и 4, а на 1 и 2 или 2 и 3, эта проблема не возникает.


Чтобы избежать этой проблемы, я стаз ЗАРАНЕЕ считывать коды датчиков и собирать комплекты по 4 штуки так, чтобы второй байт в датчиках одного комплекта не совпадал. С тех пор такая беда ни разу не происходила. Так я и закрыл эту проблему.


Все, стучите по колесам дальше. Может поедет.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
у меня три ИРТшки и ни одна нормально не работает, я думаю что вся проблема у них в "мозгах"

В чем проблема? Точки загораются, а релюшки не срабатывают?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DimassikАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
У одной при включении внутри трещит реле. (это, я думаю физическая проблема - что-то сгорело)
У второй при входе в меню появляются три черточки, при повторном включении индикация температуры восстанавливается, т.е. перенастроить ее на другие параметры не могу.
Третья не видела спаренные датчики, хотя по отдельности видела (про это Игорь толково объяснил), после переборки нескольких датчиков, увидела их в паре. Но иногда сразу не реагирует на кнопку меню, оно открывается через пару секунд. (думает наверное.  :) ).
Про периодические самовольные срабатывания я уж молчу, но все ИРТешки стоят сейчас на браге, так что это не критично.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
купили датчик  іншому місті і все запрацювало нормально))
виходить не варта купляти кілька датчиків в одного продавця треба щоб партіїї були різні

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
купили датчик  іншому місті і все запрацювало нормально))
Отож. :) А то розвели демагагію з порадами.

не варта купляти кілька датчиків в одного продавця треба щоб партіїї були різні
Не факт.

Мені траплялися "несумісні" ДС-ки. З родичами працювали нормально, а в компанії з чужаками не тільки самі не працювали, ще й іншим заважали.
Статистика приблизно така.
З сотні придбаних ДС-ок трапляється 3-5 пар, які не працюють разом якщо попадуть на третю та четветру позицию ІРТ4К. Якщо до цієї несумісної пари підкинути більш "старшого" сусіда, що займе четверту позицію, або двох, що займуть третю та четверту, все працює без проблем.
Але - це не проблема ДС-ок, а горбата прошивка контролера ІРТ-шки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У одной при включении внутри трещит реле. (это, я думаю физическая проблема - что-то сгорело) У второй при входе в меню появляются три черточки, при повторном включении индикация температуры восстанавливается, т.е. перенастроить ее на другие параметры не могу. Третья не видела спаренные датчики, хотя по отдельности видела (про это Игорь толково объяснил), после переборки нескольких датчиков, увидела их в паре. Но иногда сразу не реагирует на кнопку меню, оно открывается через пару секунд. (думает наверное.   ).

Дима, в той, что рисует черточки, надо менять 78L05. Шансы на успех - процентов 70.
В той, что трещит, нужно определить какое реле трещит и заменить в его цепи стабилитрон (я где-то выкладывал подробную инструкцию). Шансы исправить - процентов 90. Есть смысл поменять все 4 стабилитрона.
Про спаривающиеся датчики ты уже в курсе.
Кнопку - "тугодума" стоит заменить.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Yarik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
Наскільки реальний шанс реанімувати ІРТ-4К при такому ході подій:

- поліз без товариша (який в електроніці спец) розбиратись з датчиками (DS) (тестували з під'єднанням заземлення і "екрану" - разом і окремо)
- і таки я "землю" знайшов - коротнуло так, що спрацювали всі захисти по квартирі і на під'їзді.
- новий ІРТ я придбав, наука гарна, вартісна .

Наразі живемо в різних місцях, товариш приїхати і допомогти не може.

Надивившись на рішення по контролерам, РМ2, ІРТ4К від Ігоря - згадав, що маю "поранений" ІРТ і виникло декілька запитань до товариства:

1) чи може бути використаний екран ІРТ для індикації роботи автоматики, через контролер?
2) чи важко виявити проблеми, неспеціалісту, і реанімувати виріб?

Тестером сьогодні виявив відсутність опору на лише одній деталі та відсутність контакту на доріжці (~~ 1,5-2см). Позначено червоною смужкою, направленою на проблемне місце.



Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
Тестером сьогодні виявив відсутність опору на лише одній деталі та відсутність контакту на доріжці (~~ 1,5-2см). Позначено червоною смужкою, направленою на проблемне місце.

Дорожка выгорела, припаяй кусок проводника поверх дорожки (тонкая жилка из многожильного провода) с деталькой чуть другое, это диод скорее всего, но может быть и стабилитрон, я склоняюсь к диоду (по картинке), нужно еще звонить и сравнивать. Оно же сгорело, хуже не будет, почему и не попробовать, бывает и заработает  :).