Автор Тема: Сварить картофель, что может быть проще? НО!!!  (Прочитано 2483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
опять же ссылаюсь на Х. Блюменталя))))

здесь возникает "фишка" :  очищенные целые картофелины перед варкой  должны пролежать в кастрюле с водой при температуре около 60 градусов цельсия, в течение полу-часа!!!
смысл в том , что крахмал останется в картофеле, а не "уйдёт" в бульон!! вкус реально богаче!!

вот так.., век живи-век учись...

другие овощи варятся немного по-другому, под это и под ссылку оставляю следующий пост.

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Картофельное пюре — это не просто отварные размятые клубни. Известный кулинар Хестон Бпюменталь утверждает, что приготовление настоящего пюре — это целая наука. Зато потом вы получите изумительное по вкусу блюдо.


Картофель: Выбираем - Замачиваем - Провариваем - Охлаждаем
Вначале необходимо отобрать только качественные овощи, без признаков гниения и не подмороженные. Мыть клубни для пюре следует тщательно: в проточной воде с использованием щетки. Затем их надо обсушить и только потом можно чистить. После чистки Блюменталь советует нарезать картофель ломтиками толщиной примерно 2,5 см. Затем уложить их в дуршлаг и оставить под холодной проточной водой на несколько минут, чтобы смыть лишний крахмал. Снова обсушить.

Следующий этап — замачивание: не укладывая картофель в кастрюлю, залить в нее воду с таким расчетом, чтобы потом ее уровень был на 2-3 см выше овощей. На медленном огне нагреть воду до 80 °С и удерживать эту температуру 10 минут. Затем добавить картофель. Температура воды снизится до 74 0С. Сохраняя ее на этом уровне, проварить клубни в течение 30 минут. Затем картофель откинуть на дуршлаг и сразу же охладить под проточной водой.

 

Солим - Довариваем. В отдельной кастрюле довести воду до кипения, но не кипятить. Жидкость должна соответствовать солености морской воды (1 ст. л. на литр). Положить в кастрюлю с водой промытый и охлажденный картофель и отварить до мягкости.

Картофель готов, когда в него легко входит кончик ножа. Будьте внимательны: если клубни переварены, то пюре будет содержать слишком много влаги.

Отваренный картофель вновь откинуть на дуршлаг и промыть под холодной проточной водой до полного остывания. Хорошенько обсушить: прогреть картофель в кастрюле без воды на очень слабом огне, слегка потряхивая. Теперь он готов для превращения в пюре.

 

Измельчаем - Разнообразим вкус. После варки картофель должен быть очень быстро измельчен до пюреобразного состояния. Консистенция пюре может быть разная — от немного раздавленных клубней до однородной массы.

Разминать картофель следует обычной толкушкой. Блендером и миксером лучше не пользоваться: в этом случае пюре превратится в однородную клейкую полужидкую массу.

В измельченный картофель добавляются дополнительные ингредиенты: кипящее молоко (сливки) или сливочное масло. Кроме того, в пюре могут вводиться рассолы от солений, мелко порубленная зелень, томатный сок, оливковое масло, чеснок. Из пряностей — красный и черный перец, мускатный орех, шафран и т. п.



Получаеться ОХЕРЕННО!!!! (если картофель качественный и подходит для варки)....

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
chelovechik, красавчик, я про картошку и хотел это дальше толкнуть)))

сделай одолжение, если есть доступ в поисковиках( я чё -то запутался..), найди ещё про капусту, там очень интересно и правильно, по-моему))))
а то я помню примерно, но лучше первоисточник... :)

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Я думаю если взять сорт Киевская весна, просто его сварить, растолочь, добавить топленое масло, домашние сливки, чуть тимьяна - будет ка минимум не хуже

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Я думаю если взять сорт Киевская весна, просто его сварить, растолочь, добавить топленое масло, домашние сливки, чуть тимьяна - будет ка минимум не хуже
Согласен на 100%.
Но манипуляции с водой, отмачиванием, замачиванием, промыванием, и температурными режимами, идут только в плюс.
Кстати, в ресторанах так и варят картофель , и даже могут замораживать. ::) ::) ::)

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
но лучше первоисточник... :)
"Кухонная химия" набираем в YouTube.com
 И будет и про мясо, и картошку, и капусту, и т.д.

---------------------------------------
Можно и в Яндекс-видео, тоже есть
« Последнее редактирование: 08-07-2011, 17:39:18 от holik »
О сколько нам о

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
Всё прекрасно, я же нигде не писал, что сам это изобрёл)), просто раньше делал просто, а теперь решил с "вывертом", получается явно лучше, не зря люди стараются, так вот я и решил, почему мои приятели должны "прозябать" в "темноте"?
вот и обращаю внимание на, "очевидные", казалось бы вещи..., а кому нравится: (сравнение по авто- катайтесь на жигулях, когда без проблем можно на мерседесах...выбирает каждый своё...)

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
Ты, попросил. Я, написал.

О сколько нам о

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Где-то читал, что как проспался, первым делом надо снять с лица ЛИШНИЙ солидол, а вот про ЛИШНИЙ крахмал - не понял: его в картошке и так немного.
Меня учили наоборот: картошку в воде не держать.
.... ???

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Где-то читал, что как проспался, первым делом надо снять с лица ЛИШНИЙ солидол, а вот про ЛИШНИЙ крахмал - не понял: его в картошке и так немного.
Меня учили наоборот: картошку в воде не держать.
.... ???

Это смотря кому что надо, если нужна энергия в виде расщеплённого крахмала , то пожалуйста, можно даже полернуть куском сала с хлебом.
Но люди стремящиеся к здоровому питанию, картофел употребляют либо снижая содержание крахмала (по возможности ), либо заменяют другими углеводами.
Избыточное употребление крахмала приводит в конце концов к ожирению.....

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Меня учили наоборот: картошку в воде не держать.
А на воздухе, она что у тебя не чернеет???

Все вроде в воде держат.....


Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
да Вы ссылку посмотрите, как holik предложил, сразу всё понятно станет...

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
В России темнела и даже чернела - местами.
Здесь - исключительный случай: принимают меры. ::)
Но в России была намного вкусней   :'(
У меня не стоит: сразу или варю, или жарю - не успевает ... ;D

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
У меня не стоит

Ты это брось, какие наши годы))))))))))))гггггг