Автор Тема: Рецепт медовухи. Рецепт из книги проф. Цесельского, 1903 г.изд.  (Прочитано 15943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Теперь мне хочется попробовать варенную и не варенную медовуху, и почувствовать разницу ??? ??? ???
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Теперь мне хочется попробовать варенную и не варенную медовуху, и почувствовать разницу

Если осуществишь, не забудь обнародовать результат ;) Любопытно.
« Последнее редактирование: 12-02-2014, 16:05:50 от gasblender »
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Ну это если только будет exchange с кем то, так как пол года ждать.... :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Ну это если только будет  exchange с кем то, так как пол года ждать....

Как готово будет, маякни, придумаем на что махнуть))))))

« Последнее редактирование: 14-02-2014, 08:04:20 от Delta »
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Я вот не понял: автор ролика утверждает, что книга 1906 года, а везде написано 1903-го :o
Где правда ?
С ув. Виталий

Оффлайн alkofan1984Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Всем привет!
Delta, мне так много пишет, что иногда могу и не дочитать-и не увидеть. Через ютуб общаться реально неудобно.
Вконтакте всем отвечаю,  группа есть вконтакте.
Насчет заработать на просмотрах - ну блин... ребята не смешите, цель - просто окупить хобби. Иногда хочется приготовить что-то интересное, а цена на продукты-травы-пряности может не вписываться в бюджет
Коменты на ютубе - да тру, и оставляю только те, что по теме и не обижают никого. Еще сам ютуб много коментов  банит без мого участия, что потом уже вручную их отбираю.. И снимать видео - тоже мое хобби.
То, что кому-то не нравится мое видео, или видит в них корысную цель - не смотрите.

Про медовуху - хорошая вышла! Саф Левюр - чисто эксперимент, хотел узнать, что из доступных дрожжей есть на рынке. И всегда меня смущала их надпись "для напоїв")
Винные - lalvin ec-1118
Однозначно делать на винных, хочу сделать бутылок 20 и поставить на пол года на выдержку, уж очень интересно медовое вино - для меня это открытие, даже не мог подумать, что мед дает такой богатый букет
Карбонизацию делал по аналогии как в ролике  на distillationathome, набираюсь опыта практическим путем.

Оффлайн Криворуков

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 6
  • Слава Україні!
Всем привет!
....
Коменты на ютубе - да тру, и оставляю только те, что по теме и не обижают никого. Еще сам ютуб много коментов  банит без мого участия, что потом уже вручную их отбираю.. ....

Если бы не тер комменты а обдуманно и адекватно отвечал (как сегодня) то у тебя бы в десять раз больше подписчиков бы было. А маты и оскорбления сам Ютюб банит! ;)
У народа есть куча вопросов, особенно у опытных в этом деле, и не всегда они могут выражать свои мысли в хвалебных воспеваниях!

Попробуй здесь выкладывать свои рецепты без ссылок на свой канал на Ютюбе, пообсуждай с людьми правильность-не правильность и т.д. и дела наладятся. :)
Министр экономики россии предупредил сограждан: Продуктов не будет!!! :)

Оффлайн alkofan1984Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Я согласен, как говорится - за диалог мы)
За науку от опытных - обеими руками. Много чего почерпнул именно на ХД
коменты модерирую в случае неадекватности и оставляю только конструктив. Еще ютуб банит - по рекламе, как он решает, что реклама - не знаю.
кому интересно, буквально сегодня http://piccy.info/view3/5919902/b4dfca8161b5b421bfac2153aa6f72a6/1200/
там есть даже и рецепт от пользователя

Оффлайн alkofan1984Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Я тоже люблю юмор!
насчет ложек фруктозы - только что пробовал на твердость бутылки медовухи, которую поставил на карбонизацию, то та что на винных - гораздо тверже той, что на саф левюре.

добавлено: 14-02-2014, 14:32:20
gasblender от задел тебя этот рецепт) Спасибо за критику, обосновано.
Насчет подсластить - на выходе медовуха, тут скорее точнее медовое вино, выходит сухая, и как при изготовлении вина домашнего, по аналогии, можно подсластить до нужного вкуса.
Насчет температуры - виноват, что не точно описал, имел ввиду температуру в помещение. У меня так было, и нормально отыграло.
Насчет пряностей, что забьют вкус меда, в рецепте ж написано - "медовуха пряная". Почему решил именно делать по этому рецепту - мед был, как сказать, без особого четкого вкуса.
Насчет варить или не варить мед, делал по рецептуре - где мед варят. Насчет медоварения в этой книге все четко изложено и описано, советую почитать, и спорить о рецептуре думаю без толку, так как самих способов и рецептов медовухи существует множество. От простого сбраживания браги за 4 дня до шампанизации медового вина. Я же в своих рецептах могу и не сильно придерживаться технологических особенностей в силу того, что изготовляю напитки в дом. условиях, что в свою очередь ведет к упрощению некоторых моментов изготовления.
Всегда рад совету!
« Последнее редактирование: 14-02-2014, 14:32:20 от alkofan1984 »

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
можно подсластить до нужного вкуса

Ты добавляешь сахар, глюкозу, фруктозу для подслащения. Потом добавляешь тот же сахар для карбонизации. Дрожжи не знают, что этот сахар - туда, а тот - сюда. В итоге крепость и карбонизация - выше, а конечная плотность ( читай: "сладость") практически не меняется.


Насчет температуры

Чем выше температура ( в переделах жизнеспосбности дрожжей), тем больше набродится нежелательных примесей. Отыграет, конечно, быстрее...

Насчет медоварения в этой книге все четко изложено и описано, советую почитать

Безусловно, почитать стоит, если при этом делать поправку на возраст книги и источники. И не опираться на неё, как на абсолютную истину.

Я же в своих рецептах могу и не сильно придерживаться технологических особенностей в силу того, что изготовляю напитки в дом. условиях, что в свою очередь ведет к упрощению некоторых моментов изготовления.

И как тогда судить о достоинствах- недостатках рецепта? На самом деле придерживаться технологии те так уж и сложно.


Это - некоторые из причин, почему:
gasblender от задел тебя этот рецепт
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я поддерживаю мнение gasblender-a и вот почему:
Аутентичность ркцепта - вот что должно стоять впереди. Любые изменения - это профанация рецепта.
Век- два назад люди тоже использовали духи. Но маловероятно, что они понравились бы современникам. Вкусы меняются, меняются привычки.
Мало того: меняются технологии. Меняются штаммы дрожжей.
Принимая во внимание вышеизложенное, рецепт из книги, безусловно, интересен, но принимая его во внимание, надо думать, насколько он отвечает вкусам, технологиям нашего времени и соответственно, насколько он применим, годен для современых нас.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Я ж не ленивый.
Почитал книжку.
http://library.kr.ua/elib/ceselskiy/cel1.html

Слабонервным не читать)))):
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн Lazy11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 31
Да-а-а, коллеги, посмотрел я вчера ролик от гуру- alkofan1984 с рецептом пейсаховки…  :o

Коммент сразу писать не стал, потому, как временно потерял дар речи. Сегодня немного пришел в себя и решил высказать свое мнение по поводу увиденного.  :-\

Тут намедни ДЯДЬКА в теме об очистке СС маслом жестоко клевал меня за мое оборудование, в частности ареометры (а они у меня не покупные, а были поставлены еще в советское время в НИИ при АН УССР, что говорит о несомненном их качестве). Слава Богу, Игорь прояснил всем ситуацию и разрешил тогда наш спор. Что бы он (ДЯДЬКА) сказал, увидев оборудование  alkofan1984 даже страшно представить…

Теперь по- существу вопроса.
Я всегда думал и думаю так сейчас, что для того, чтобы учить кого- то нужно самому досконально владеть вопросом, которому собираешься обучать.

Применительно к рецепту пейсаховки от alkofan1984 можно сказать, что автор ролика ни малейшего понятия не имеет о том, чему пытается обучить других. Разбродить сусло у него никак не получается, часть его покрывается плесенью и выливается, отбор хвостов не контролируется (да по большому счету его и нечем контролировать) в результате чего на выходе получается конкретный некондиционный «мутняк», который автор ролика сёрбает  причмокивая и нахваливает.

Скажу откровенно, что такое видео я не осмелился бы не только выложить в инет в качестве пособия, но даже не рискнул бы дать попробовать это пойло ближайшим друзьям, которых знаю сто лет и которые клевать меня не стали бы, а вкрайняк, пригубив подобный дуст, сказали бы: «Не расстраивайся, всякий может облажаться».

Для сравнения я скажу, что выложил несколько кулинарных рецептов. Ели представить, что я снял видео приготовления сыровяленой ветчины, к примеру, с такими комментами: «Тут у меня кусок подгнил, не страшно, его можно отрезать и продукт бздит гнильцой, видать, я мало положил соли или мало времени выдержал его на засолке. »  По аналогии, как alkofan1984 оправдывает муть в своей т. н. пейсаховке.

За такое «обучение» впору с%аными тряпками забрасывать.

Для alkofan1984 скажу: «Ты сперва научись сам чему- нибудь, а уж после обучай других». И если уже зарабатываешь деньги на видео о своем пойле, то хотя бы инвестируй их в оборудование и профильную литературу.

Я понимаю, что для таких мой коммент только в плюс, а именно пара сотен дополнительных просмотров его «перлов» на ютубе, но промолчать не смог, ибо «Сократ мне друг, но истина дороже».
Извините, если коммент получился слишком длинным, но вроде бы все по делу.
Пользователь был забанен и вскоре скончался.
Упокойся с миром.

Оффлайн alkofan1984Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Ребята, ну я же не последняя инстанция, что вы так на меня напали.
Насчет моих первых роликов - согласен, что мало опыта и много косяков, сам уже вижу, но и начал я снимать, так как видел - это как способ развития своего хобби.
А то зайдешь на ветку форума, прочитаешь страниц 40, а по теме там реально всего 2-3 страницы. Философов полно, а по делу...
Аппарат у меня НОВЫЙ уже, и тему насчет аппарата - считаю закрытой.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Да-а-а, коллеги, посмотрел я вчера ролик от гуру- alkofan1984 с рецептом пейсаховки…  :o
Lazy11, вообще то тема и рецепт про медовуху...Давайте придерживаться немного темы  >:(
А про Пейсаховку, пожалуйста в другую тему :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!