Автор Тема: Варочный котёл в качестве заторника и варочника.  (Прочитано 8050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OllegАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 36
Всем доброго здравия!!
Купил вот такую штуку15864-015866-1, варочный котёл с рубашкой для нагрева.
объём 100л, хочу использовать для затирания пива.
помогите сделать обвес, никогда с такими устройствами не сталкивался, если снизу к фланцу прицепить трубу с тэном, - не будет ли локального перегрева в трубе, может нужно сделать циркуляцию?
если теплоноситель сделать глицерин, он нагревается выше 200оС, если проходить паузы, то будет инертность заторника, тобиш - нагрел затор до 62оС, остановил нагрев, а теплоноситель продолжает отдавать своё тепло и подымать Тзатора.
в стенке рубашки есть три отверстия 15868-2, как они по конструкции применялись ?
в дне рубашки есть фланец15870-3, Двн=80мм, здесь происходил нагрев, по видимому.
рубашка сбоку имеет зазор 2-3 см, снизу 6-7см, какой мощности тэн нужно ставить на такую конструкцию и как , конструктивно??
Расширительный бачёк здесь предусматривается??
Измерять Тзатора нужно через крышку бака, правильно??, а то будем измерять Ттеплоносителя, правильно??
Может есть ещё какие грабли, которых я не вижу.
с ув. Олег
« Последнее редактирование: 16-10-2014, 09:12:58 от gasblender »

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Офигенная штукенция! Поздравляю!!!
Однозначно придётся делать парогенератор с избыточным давлением! Дабы разогреть пар до 120 *.
Для начала попробуй заткнуть все дырки и давонуть 3 кг/см2. Так проверишь целостность бака. Ещё вопрос\рубышка в баке тоже из нержи?


Мешалка нужна однозначно!

Оффлайн OllegАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 36
всё нержа
мешалка будет проблематично, крышка сверху такая15872-0, думаю раскрутить её и переделать по такому принципу15874-1

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
всё нержа

Будут вопросы , пиши , помогу. Такое у меня уже было!!!

15876-0
« Последнее редактирование: 15-02-2014, 10:54:21 от chelovechik »

Оффлайн OllegАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 36
вопросов уже задал кучу  :D :D :D

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
мешалка будет проблематично,
Блин... А как ты хотел? По другому не прокатит!  Или сам будешь веслом маслать!  Скажу больше. Ты можешь из этой штуки сделать мульти-функциональный ктёл. Разваривать, ферментировать, сбраживать, дистиллировать, перегонять каши, чачи с мезгой! И это только малое из того что я перечислил. Объём просто супер! Не много и не мало!  Нагрев придётся делать не малый , и утеплить как следует!

Оффлайн OllegАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 36
я накидал схемку от руки, так думаю прикрепить тэны, а что делать с остальными отверстиями?? ДОРИСУЙТЕ свои мысли.15902-0
я бы пар не хотел бы, нет смысла, есть работающий куб с мешалкой, с парогеном.
хотел бы автономный агрегат.
и по поводу ГЛИЦЕРИНА , для разваривания и дистилляции он должен пойти, а для пива и пауз - какие мысли??

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Olleg,
Ты не понял! Парогенератор - это условно.
Тебе нужна ёмкость по центру твоего котла! В ёмкости тэны! Контур должен быть герметичен, ибо воду надо перегреть до 120*. По другому никак!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Olleg, когда рисунки вставляешь, то пожалуйста делай энтеры перед и после картинки. а то нечитабельно!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
и по поводу ГЛИЦЕРИНА , для разваривания и дистилляции он должен пойти, а для пива и пауз - какие мысли??

Описание из WiKi
Глицери́н (1,2,3-триоксипентан, пропантриол-1,2,3) — простейший представитель трёхатомных спиртов. Представляет собой вязкую прозрачную жидкость.

Про разваривание не совсем понял вопрос. Из общедоступного применения(кроме умягчения водок) знаю лишь, что с ним можно мешать жидкие дрожжи и морозить в морозилке для длительного
хранения.
С ув. Виталий

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Vimax, т.е. зерновые заторы ты не делал. В теме не разобрался, почему у Дельты горела отработка от двигателя чуть не приведшая к пожару -  не знаешь, раздел безопасности не читал (http://labspirt.com/forum/index.php/topic,210.0.html). Глицерин, как и отработку масла с двигателей, как и любое масло в в затор не льют, его используют в рубашках (водяная/масляная баня) чтобы при нормальном атмосферном давлении получить температуры выше 100С, нагреть затор, при этом не допустить подгорания зерна.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Считаю не лишним напомнить! :-\
Берегите себя и близких, и не подвергайте их опасности! :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн OllegАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 36
этот котёл был изначально рассчитан на нагрев водой (в рубашке) под давлением, думаю на этом и остановиться, что позволит использовать рубашку и для охлаждения.

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Верное решение. Подобное уже обсуждалось тут (ответы 32~40):

http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2231.390.html

Да и вся тема очень близка.
« Последнее редактирование: 26-02-2014, 06:46:59 от gasblender »
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824


Достался мне некоторое время назад такой котёл. Сам котёл (60 л) - нержа. Остатки паровой рубашки (сейчас, это - юбка) - чермет.

Думаю так: рубашку обрезать, оставив вверху "пояс" для крепления будущей рамы. Один патрубок вварить в центр дна (для слива сусла из заторника); второй - в верхней части кривизны дна (для слива сусла из варочника). + фальшдно. Нагрев - хомутовый тэн ~5 кВт. Теплоизоляция.
Мнения? Советы? Грабли?
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.