Автор Тема: Паста(макароны) с морепродуктами в сливочном соусе  (Прочитано 9879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Итак, начну.
ПятниЦЦо! :)
Отпрыгнул с семейством на дачу. Двести верст за два с полтиной часа, и...Мы на месте! ;)
Скоро вечер - надоть что-нить скоро приготовить...
Потом на речку - купаться, и можно спать...Завтра насыщенный день...Будем гнать - а значит понадобятся силы ;D
Ну...с Богом:


Казан или сотейник на плиту, в него пару ложек оливкового масла...Можно добавить сливочного чуток...Очень хорошо разогреть.


982-0984-1Пока греется масло разделываем молодой чеснок: режем один зубчик  достаточно мелко и запускаем в кипящее масло...
Оно теперь с ароматом...
===================================================
986-2Макарошки в кипящую, слегка подсолёную воду...Сверху кусочек сливочного масла - так быстрее сварятся...Не переварить! Должны оставаться слегка твёрдыми - потом дойдут.
 Внимание - не пересолить! Недосол - на столе, а пересол - сами знаете где :D
===================================================
990-3992-4Осьминоги и чищенные креветки..У меня сырые - это лучше - богаче аромат..За неимением свежих осьминогов взял пресервы...Это основное, что нам понадобится из морепродуктов...Можно добавить свежих мидий - но в такую жару покупать их стрёмно...Если есть возможность надрать в море самим - непременно используйте...
===================================================
994-5996-6В раскалённое масло запускаем осьминогов, затем креветок...
Пущай плавают до покраснения...Но не более, а то получим резиновую подошву.. :o
===================================================
998-7Готовим перец чили - куда же без него? Если очень острый - есть смысл убрать перегородки и семечки - это самое острое в нём..Мне нравится поострее, но смогут ли это съесть остальные..Приходится мириться
« Последнее редактирование: 11-07-2011, 17:22:27 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
1000-0Добавляем перец в морепродукты и вливаем стакан ароматного полусладкого вина...Ждём пока испарится спирт, чтобы не свернулись сливки...Обычно несколько минут на большом огне.
===================================================
1004-1Готовим следующие ингридиенты - Вино, сливки, плавленный сырок, опять чеснок...Сырок надо выбрать помягче - иначе есть вероятность что он не разойдётся в блюде и будут комки...
===================================================
1010-21012-3Добавляем сливки - грамм сто - сто пятьдесят примерно, пол столовой ложки сахара или мёда, молотый перец или всякие пряности по вкусу...Ждём, чтобы всё хорошенечко закипело, и подготавливаем следующие элементы
===================================================
1014-41016-5Сливаем макарошки (или лапшу самодельную...Самовар! ;)ПРИвеТ! Ты читаешь мысли ;D)
Режем самую знаменитую закусь совеЦЦкого  времени - сырок "Дружба" - на небольшие кубики... :)

« Последнее редактирование: 11-07-2011, 15:54:21 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
1018-01020-1Выкладывем макарошки в сотейник с морепродуктами, перемешиваем и отправляем следом сырок...При постоянном помешивании ждём когда сырок растает и произойдёт обволакивание им всей этой красотищи...Если становится густо - не жалеем белого полусладкого, но до состояния супа доводить не надо...
==============================================
1022-21024-3Если сыра оказалось маловато - добавьте ещё...Можно присыпать и каким- нить экзотическим- с плесенью... ;)
Ещё несколько зубчиков чеснока хорошенечко измельчаем ножом и за пару минут до готовности отправляем в блюдо...Можно присыпать зеленью...Внимание - для сохранения аромата НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО держать на огне более пяти минут...
===============================================
1026-4Выглядит всё это в посуде так...Вообще - писал дольше по времени, чем готовил в реале

Оформить блюдо можно так:  1028-5,
 или так:   1030-6 - кому как нравится...Поскольку сфотать в тарелках не успел - уже начали есть - то взял последние две фотки из Инета....Не обессудьте....
Вяленые или грилёванные помидоры очень даже к месту...На здоровье! :) ;) :D
« Последнее редактирование: 11-07-2011, 15:52:57 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Должно получиться классно!
Одно из воспоминаний о моих похождениях в Казахстане это популярное там блюдо "лагман".
Похоже на GrOV's пасту,  только макароны там самодельные: плоские и длинные. Т.е видимо тесто готовят заранее, раскатывают, режут ножом на полоски, потом варят в соусе и так и едят с большим количеством жидкости.

PS. В принципе, вместо плавленного сырка, можно натереть обычный сыр на крупной терке - нормально расходится.
GrOV, и точно "лапша",  уже забыл,  как называется  :-[
Ну, под такую закусь - по 100!
« Последнее редактирование: 11-07-2011, 22:26:29 от Sam0var »

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
пока ты спишь, влезу))), у меня очень вкусно получалось так), я правда там очень сильно экспериментировал,- удалял грибы , добавлял пармскую ветчину, ))ну и ещё немного, но это как фантазия подскажет, главное-" гнёзда", вот:

http://www.eda-server.ru/video/tagliatelli.htm

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Нельзя в воду в которой варите пасту добавлять масло!!!

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
А почему??? Масло обычно добавляют для того,чтобы паста не слиплась при сливе.

Если качественные макароны(лапша,вермишель из Италии,Испании,Греции из твердых сортов пшеницы и т.д.) то если не переварить,получется классная сытная еда,заправленная правильным  соусом с чесноком,паприкой,карри восточной (кто что любит),с  мясом, с  море продуктами, а потом слить пасту через друшлаг( можно промыть кипятком),полить растительным маслом,перемешать и заправить соусом.
 
Получается еда,от которой текут слюнки,сытно,вкусно,калорийно. И НЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!
« Последнее редактирование: 11-07-2011, 23:43:50 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Просто тогда теряется весь смысл пасты. Ведь, что такое паста сама по себе - вода, мука, (яйцо ) . Она практически не обладает СОБСТВЕННЫМ вкусом. Сама паста это основа которую пропитывают разными соусами. Ведь фактически в пасте на первом месте стоит СОУС (он создает вкус). И один из ключевых моментов в комбинации паста+соус, это  пропитывание пасты. Не даром пасту добавляют к соусу и прогревают их вместе несколько минут .
А если добавить  масло в воду при варке, то когда паста будет выниматься (откидываться на сито) из воды, масло закроет все поры в пасте и она не сможет достойно  ;D пропитаться соусом. Будет соус отдельно - паста отдельно.
« Последнее редактирование: 12-07-2011, 10:42:14 от vadiv »

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Позвольте не согласиться, господа!
Именно масла - основа соусов и проводники-накопители ароматов в блюдо...
И вообще - кашу маслом не испортишь...
Где вы видели соусы без масел? Я  имею ввиду приготовляемые соусы...
Не задумывались - почему?
« Последнее редактирование: 12-07-2011, 07:29:56 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
   от GRoV : ""Именно масла - основа соусов и проводники-накопители ароматов в блюдо...
И вообще - кашу маслом не испортишь..
Где вы видели соусы без масел? Я  имею ввиду приготовляемые соусы. ""

  Абсолютно с тобой согласен GRoV !!!
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Кто сказал, что соус должен быть без масла? (Я например люблю пасту прогреть в оливковом масле с базиликом и чесноком).
Паста должна вариться без добавления масла в воду. Я попытался объяснить почему.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Мнений ровно столько-же, сколько и людей. Каждый останется при своём...
Я свой способ никому не навязываю: нравится - повторяйте, не нравится - делайте по-своему, но мне нравится так, как я делаю...
В кулинарии вообще отсутствуют академические подходы - всё сугубо индивидуально, простор для творчества безграничен...
На том и порешим...
« Последнее редактирование: 12-07-2011, 10:53:49 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Я свой способ никому не навязываю: нравится - повторяйте, не нравится - делайте по-своему, но мне нравится так, как я делаю...
В кулинарии вообще отсутствуют академические подходы - всё сугубо индивидуально, простор для творчества безграничен...
Я не навязываю, ты не правильно понял. Я полностью согласен с индивидуальным подходом. Просто в кулинарии (как и в во многих других направлениях) в определенные действия есть свой смысл. "Лучше делать так - потому что...". Мне итальянцы объяснили про "масло в воду", и не просто сказали, а объяснили почему нельзя. Вот и я поделился, тем что мне рассказали. 

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Парадокс! Устоявшегося мнения не найти, согласен..Даже в пределах одной географической местности..
Этот рецепт мы с женой привезли из Венеции..На выходе  с  Плазале Дель  Рома на пересечении с Калле Церериа на Фондаменто Дель Рио Ново этот ресторанчик...
Повара звали Паоло...Тараторил на чудовищной смеси языков. И что самое смешное - мы его понимали, а он нас..
Но это тоже вроде Италия..
Про масло (именно сливочное, даже не оливковое) мы переспросили и, взяли на заметку...
Но это  - оффтоп...
Просто "кстати"..
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
GrOV. Расскажу из той же серии.