Автор Тема: БРУ (брагоректификационные установка) начало  (Прочитано 45002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
оборачиваю трубу фольгированной стеклотканью
А можно марку ?где взять ?

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Вот уж два неожиданных вопроса))
Обычно захожу в ряды на "староконном" рынке, туда где что то напоминает рулоны, и громко спрашиваю "стеклоткань фольгированная по чём?".
Вот тут например:
http://www.e-zim.ru/products/folma-materialyi/
извините, что ".ru"
« Последнее редактирование: 26-05-2014, 14:25:54 от mekkaod »

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
mekkaod,

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
Со стороны птички в центральном ряду
Не ну чисто перезжай чтобы"ходить в ряды на "староконном" рынке" :)

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Как и писал - бардоподогреватель браги.
Детали:
18901-018903-1
Сборка:
18905-218907-318909-418911-5
Установка:
18913-618915-7
Теперь я не ворую энергию из куба, а использую энергию барды.
В итоге это устройство подогревает 20 литров/час с 20 до 50 градусов.
По моим прикидкам второй этап нагрева который происходит в дефлегматоре РК догреет брагу до 75-78 градусов, а третий этап в дефлегматоре БК до 85-88 градусов.
Пока же на воде при разной подаче и нагреве от 2 до 3,5 кВт выглядит так:
.
кино тут:
http://rutube.ru/video/032ebb08836b127c55526b01fe862591/
« Последнее редактирование: 02-06-2014, 15:53:38 от mekkaod »

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Три мотора...
Выходные под этим лозунгом.
Главный результат!!! Не используйте шланги ПВХ даже на браге с температурой 50 градусов.
Дальше мелочи:
Кино тут:
http://rutube.ru/video/e5c1ca5c8c9af5fefea7318489a006d0/
Удалось определить время выхода БРУ на режим, не с первого раза, поторопился, это видно на графике:

В 11:17 включил отбор и сорвал процесс.
Уже в 11:32 всё прошло в штатном режиме.

Общее время выхода на режим при подаче 20 литров браги в час - один час 15 минут, после закипания на воде  40 минут.
Работа трёх насосов устойчива , головы из РК перекачивались в ЭК 150 мл/час, из ЭК забирались 100 мл/час, хотя при работе на сахарной браге достаточно 60 и 30 - соответственно.
Я же как всегда использовал разведённую до 8% смесь спирта и голов, это позволяет без анализов определиться с качеством продукта.(на нюх)
Теперь буду ждать подхода браги , а за это время подготовлю узлы отбора сивухи.
« Последнее редактирование: 10-06-2014, 14:46:47 от mekkaod »

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Сегодня 6 часов гонял БРУ с 54 л браги получил 4 литра спирта 96+.
Нашёл оптимальные скорость подачи и отбора, но они меньше чем задумывалось.
при повышении производительности происходит разбалансировка труб - придётся делать второй (отдельный)куб для рект. колонны.
Сдам спирт на анализ, тогда будут подробности.
Ещё 2 по 200 мл хвостов, те что над точкой ввода эпюрата - 200мл с 80% (отбор по жидкости)- похоже по запаху на хвосты, те что ниже ввода 200 мл с 60% (отбор по пару) запах мягкий(терпимый).
И то и другое - маслянистое на вид, сейчас разведу и попробую расслоить на масло и слабый спирт.
Обещанный график температур и отбора

Невооруженным глазом видно, что на разогрев уходит 20 минут, ещё час на загрузку спиртом колонн и выход на режим, потом я полтора часа игрался с режимами и только в 13:25 открыл отбор по взрослому.
Практически всё время после загрузки спиртом ведётся отбор и перекачка голов.
Перекачка из РК в ЭК 30 мл/час, отбор из РК 60 мл/час. Ох и вонючие головы получаются каждый раз(на обычной кубовой колонне куда помягче и больше чувствуется спирта).
« Последнее редактирование: 24-06-2014, 10:17:24 от mekkaod »

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Для перегонки СС - БРУ в режиме сырцовой колонны

2 КВт отбор 1 литр в час.
Советую, для тех у кого есть мощные дистилляторы и кто хочет действительно хороший спирт.
Головы и промежуточные отбираются шикарно.
Видео тут:
http://rutube.ru/video/bd975a620e02f89e1acd9be4a8d983ea/
Графики тут:

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Советую, для тех у кого есть мощные дистилляторы и кто хочет действительно хороший спирт.
mekkaod, а мощные это сколько? И будут ли чертежи данной БРУ? За деньги или без? И на заказ делаться будет данный девайс?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Delta, Думаю у многих на форуме есть комплект состоящий из мощного дистиллятора и отдельной кубовой колонны. Мощного в том смысле, что на нём привычно и удобно получать СС из любого сырья в том числе зернового.( я ведь своё затачиваю под сахар, вино)
Вот я и предлагаю - добавить к кубовой колонне недостающие комплектующие(насос подачи, колонну эпюрации и узел слива лютера, (хотя при большом кубе можно и без него) и ещё мелочи), что бы получить непрерывную ректификационную колонну, которая позволяет получать хороший продукт по непрерывному процессу с минимумом регулировок.
Чертежи не проблема, в частях практически всё есть, не выкладывал потому что никто не спрашивал, да и вариант не окончательный наверно. Вот пришел же к необходимости второго куба, для раздельного нагрева БК и РК.
К тому же в теме полно фотографий, по которым всё понятно, а самое сложное - точки ввода и вывода всё равно у каждого будут свои, их расположение зависит от качества насадки в трубах.(высоты ТТ).
А на счёт "делать на заказ" - уволь. Не мой профиль.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
mekkaod, меня интересует непрерывная РК из СС. И всё! Из браги делать не планирую.
Если можно, то подскажи конкретнее размеры по кубам, колоннам. То есть, на сколько нужен куб, что бы скажем перегнать 200 литров СС 45-47*? Или если сделать действительно непрерывную, ну скажем что бы неделю работать?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Delta, Ну смотри.
Нужен куб , он у меня всего на 6 литров и нагрев в нём лампами через ввареные трубы, то есть косвенный.
Хотя можно взять любой другой тип куба на небольшую ёмкость например 30 литров и со встроенными тенами.
Главное обеспечить автоматический или регулируемый слив из него лютера(я использую поплавковый клапан), так чтоб тены не осушались, это раз.
Мощность для труб 50-ток, 2 - 2.5 КВт.
На нём должно быть два выхода , один для РК, второй для ЭК.
Схема:

трубы у меня 170 см РК и 120 см ЭК(нержа 50)
Дефы нужны 3 штуки.
Два на РК последовательно один над другим у меня нижний больше 400 см.кв. - работает как подогреватель, у него узла отбора нет, только многоточечный ороситель.
Верхний малый 300 см.кв.- работает на воде из автономки и из него идёт отбор непастеризованного спирта, который сливается в верхнюю часть ЭК.(постоянно, одинаково, у меня 30 мл в час.)
Ещё один малый деф на ЭК, из него отбор голов в тару (постоянно, одинаково, у меня 60 мл в час.)
Бардоподогреватель в теме описан, можно не делать только мощности потеряешь.

По факту Эпюрационная колона на входе СС практически справляется с отбором голов, а отбор непастеризованного спирта я сделал потому, что так в книжках написано.

Для отбора промежуточных у меня аж 4 узла отбора, но сделаны ооочень просто , что по жидкости, что по пару. И без них точно нельзя обойтись, там такое капает, что не приведи Господи.

Да , и у меня в обоих колоннах мочалки с ТТ около 5 см (получается24 ТТ в ЭК и 34 ТТ в РК), если брать СПН, то там ТТ ниже (3,5 см) и можно колонны чуть уменьшить.
« Последнее редактирование: 01-07-2014, 13:11:28 от mekkaod »

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Костя спасибо за детальный ответ! Но готовся - я тебя еще заколебаю своими вопросами, так как меня эта тема очень  и очень волнует :)
И так первое:
он у меня всего на 6 литров и нагрев в нём лампами через ввареные трубы, то есть косвенный.
Что за лампы? Ты где то писал об этом?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Никто тут не спрашивал.
Лампы галогенные от печек ксероксов, у них спектр особый (тёплый) и у меня к ним доступ, так как печки на моих ксероксах изнашиваются, а лампы никогда не сгорают.
Принципиально это значение не имеет(чем греть), просто я сторонник косвенного нагрева и всё. У меня и на кубовой колонне кег греется внешними спиралями в керамических бусах.
Единственный плюс , что при осушении куба ничего не портится)))
Думаю на этом не стоит заморачиваться, есть у тебя куб, на него и монтируй.
Ещё, забыл, в зависимости от сырья надо подумать за метиловый спирт. Я этим не занимался, жду результатов анализов.
« Последнее редактирование: 01-07-2014, 15:56:15 от mekkaod »

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Костя ну красава,опередил ,я только в процессе.К тебе вопрос по подаче и дозатору браги -сколько литров ,и как устроено?