Автор Тема: Ректификация без автоматики  (Прочитано 28507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olsergeyАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
То есть, насколько я понял, у тебя насадочной части будет всего то около метра? Или я неправильно что то понял?
Несколько не правильно. Как я писал в ответ на вопрос Игоря по колонне - она у меня разборная: царга с насадкой длиной 1500 мм. из трубы 50,8 х 1,5 мм. и ДФ длина корпуса 500 мм из трубы 50,8 х 1,5 мм.
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Серёга, olsergey просто толкует, что при РК его комплект будет: куб+колонна+прямоток+дэф.
А при дистилляции: куб+дэф+прямоток. И всё. Трубы с насадкой просто не будет.
Человека брызгоунос просто не волнует...
С ув. Виталий

Оффлайн olsergeyАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Это тебе посоветовали бывалые?
Бывалые советовали форум курить и знания приумножать. А про универсальную конструкцию это я сам себе придумал - мн етак удобнее. Точнее не так - прочитал, что так можно делать и что через колонну с насадкой перегонять брагу на СС не желательно, т.к. насадка загрязнится. Но категорически никто не запрещал делать и этого :)
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
царга с насадкой длиной 1500
значить я невнимательно прочитал :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Но категорически никто не запрещал делать и этого :)
Так "Доктор Губер" и гонит спирт из браги...правда не рассказывает потом, как и чем чистит насадку >:(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн olsergeyАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
правда не рассказывает потом, как и чем чистит насадку
Так а может у него потолки 5 м или вообще в лесу таинство происходит и метровая царга (пустая) перед царгой с насадкой стоит... Ток не стыковочка получается (я тут потихоньку изучаю про процессы помимо оборудования): ведь если народ кажет что нежелательно "варить" дрожжики долго при первой перегонке, чтобы  сделать дробный отбор (и это дистилляция, где всё несколько быстрее происходит), то что за "узвар" в кубе получается, если из бражки только часов 8, а то и поболее если объем большой, отжимать  головы на РК...
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
olsergey, Доктор Губер - это производитель...есть видео на ютубе...обсуждалось как то у нас. Забудь, это бред (из браги сразу спирт)...и только для промышленных колонн.
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн olsergeyАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Забудь, это бред (из браги сразу спирт)...и только для промышленных колонн.
Не ну да... Я читал разные мнения. Если классическая периодическая ректификация - то наверное не стоит так делать. Но вот сосед мой по ветке (Меккаод) разрабатывает аппарат БРУ - брагу заливаешь, спирт получаешь. Но там три колонны в одном аппарате - бражная, РК и еще какая-то... Я еще не готов. Мне бы, для начала, этот проект успешно завершить.
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
. Но там три колонны в одном
Вот это и есть ключевые слова! ТРИ колонны...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Так как там вариант с наружным креплением DSки не прокатит...
Если этот датчик используется для отбора по пару, прокатит еще и как. Первый это Вова попробовал, я за ним переставил, после очередной модификации колонны, работает аж бегом. Если для каких то других целей (мне не ведомых), то я не знаю для чего датчики в дефлегматоре.
Если мерять только в 20см от низа, то возможна небольшая зависимость от атм. давления (погоды), но это не критично. Мерять дельту 20см 2/3 колонны от погоды не зависим, но + еще один датчик.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13442
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
1. Гильза из меди в колонне - это плохо по многим причинам. Невозможно уплотнить насадку ниже гильзы. Место потенциального захлеба. При этом датчик в гильзе, припаяной к стенке трубы, измеряет именно температуру стенки. Медь в колонне - катализатор новообразования примесей.
Если уж ставить гильзу в колонну, то не к насадку, а в пустое место между царгами. И не медную, а тонкостенную нержовую. И не припаивать к трубе, а вкручивать через термоизолирующую втулку. И измерять не что попало, а либо температуру пара, либо флегмы.
Если хоть один пункт упущен, гильза на стенке трубы в кармашке под слоем изоляции работает не хуже.
гильза в дефлегматоре не нужна.
нужны ещё датчики в кубе , в жидкой зоне в длинной гильзе и в медном кармашке вверху насадки
дефлегматор для дистилляции и для ректификации - плохая идея. Если перерабатывать предполагается сахарный самогон, дефлегмация при перегонке просто не нужна.
Ты писал про бюджет 7 тысяч. Если твоя труба не из платины, то после приобретения двух метров трубы, игрушечного кега и двух ТЭНов по 100 гривень у тебя еще осталось вполне достаточно средств чтобы обойтись без меди, особенно в дефлегматоре, сделать нормальный дистиллятор, заполнить колонну нормальной насадкой и сделать достойную систему управления.

Пока сходи на ул. Артема, радиорынок Маяк, магазин 76В, купи регулятор мощности РМ-2. До роста курса доллара он стоил 140 грн, сейчас наверное 160-170.
Там-же на рынке купи симистор BTA41-600 или -800 (гривень 20-30) и радиатор к нему квадратов на 500. Купи еще пластиковый бокс наружной установки на 8 автоматов (60-70 грн), один спаренный автомат и один одиночный  на 25 ампер. Не гонись за дорогими, можешь взять фирм Укрем или АББ
Возьми еще кабель 2х2.5 квадрата - столько, сколько надо будет от места работы до хорошей розетки, плюс метра 2-3. И вилку на 16 ампер.
И можно начинать. Это позволит сделать правильный нагрев. С температурой определишься потом, когда будут известны бюджетные возможности.

Как купишь - пиши, получишь схему как, что и куда подключать. Схема будет без печатных плат и прочей лобуды. Разберешься.
« Последнее редактирование: 28-03-2014, 22:31:22 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн olsergeyАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Ты писал про бюджете 7 тысяч
Р
Наверное что-то не до писалось... Бюджет 7 тыс для меня на момент расчета был цифрой больше виртуальной и не расчитывался на 2 мес. Или был максимальной цифрой на проект с учетом перспектив. Но я не на работе :) и выбирать весь бюджет не обязательно... А учитывая некоторые произошедшие события крайне желательно этот бюджет (особенно затраты по первому этапу) уменьшить на сколько это возможно.
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13442
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сокращать бюджет полезно, но нельзя забывать о том, какой запах имеет юшка из хреновой рыбки....

А по поводу 7 тысяч... Примерно такие затраты у меня были на систему из куба 50 литров, утепленного, с ТЭНом на 4.5 кВт, дистиллятора на 4.5 киловатта,колонны - пятидесятки с 1.5 метрами насадочной части, утепленной, заполненной СПН, с установленными датчиками, с полным комплектом шлангов, проводов,  с двумя клапанами (подача воды и отбор спирта), с системой автоматизации дистилляции и ректификации, позволяющей работать в "безлюдном" режиме. Брал я за такую систему в среднем 9.5 тысяч. Причем сварочные работы входили в те самые 7 тысяч затрат...

Сразу предупреждаю, что я не предлагаю тебе что-то делать по твоему заказу...
Я клоню к тому, что если делать самому, то за 7 тысяч можно сделать не стартовый вариант, а конечный.
Разумеется, если ты собрался ходить по старым граблям, делать сначала стартовый вариант, потом его усовершенствовать, придумывать "универсальные дефлегматоры", выбрасывать неудачные конструкции и делать их заново, использовать дорогую медь вместо дешевой нержавейки, пробовать разные насадки, каждый раз выбрасывая старые, то конечно, бюджет будет побольше... раза в два-три. Но зато наиграешься вдоволь :)

Ты уже идешь по этому пути... Ты купил кег от колы, и уже что-то к нему пришлёпал... Если я не ошибаюсь, он узкий и высокий...  Ты посчитал какую мощность он сможет "переварить"? Если окажется, что меньше, чем минимально необходимо твоей колонне, его придется выбросить... или использовать для засолки огурцов... только ТЭНы придется вытянуть...
Кстати, о ТЭНах... Ты слышал о том, что  ТЭНы от радиатора не предназначены для длительного (сутки!) кипячения? Что при кипении, когда вокруг ТЭНа не просто вода, а вода с пузырями пара, теплоотдача от ТЭНа резко уменьшается и его спираль греется гораздо сильнее, чем в штатном режиме работы, при этом она начинает "гулять" внутри, и появляется "хитрый" пробой на корпус - в холодном виде его нет, а в горячем - есть...
Еще о ТЭНах. Какой они длины? Из какой трубки? Сколько ватт приходится на каждый см2 их поверхности? Как ты их расположил - горизонтально или вертикально?

Надо еще посмотреть твой дефлегматор. Но не хочется, если он с медной трубой. Даже если он и не будет иметь конструктивных косяков, он все равно обречен быть таким, как на фото, а ты обречен пить купоросные смывки вместо спирта.
http://files.homedistiller.ru/9264.jpg
Ректификация без автоматики
  http://files.homedistiller.ru/9266.jpg
Ректификация без автоматики


« Последнее редактирование: 28-03-2014, 23:21:49 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13442
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Все-же посмотрел чертеж дефлегматора, и огорчился.
В режиме ректификации флегма будет попадать в насадку по стенкам... и основная ее часть так по стенкам и потечет по насадочной части, до самого куба. Пар по насадке попрет в середине насадки, флегма - по стенкам. Какая-то часть пара проконтактирует с флегмой и дойдет до дефлегматора очищенной. Но не вся. Самогон, получаемый на выходе из такой системы, будет достаточно крепким, градусов 95...
И это только в том случае, если невнятный узел отбора не помешает пару подниматься, ему не придется разгоняться там до неприличных скоростей, и эта скоость не запрет флегму над узлом отбора. Тогда ты будешь получать самогон не только из узла отбора, но и из ТСА,  только в этом случае самогон будет не крепкий, а обычный...
 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн olsergeyАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Всем доброе утро.
Спасибо Игорю за подробные и содержательные ответы. Я по порядку поступления ответов дам свои комментарии:
1. Гильзы. У меня пока еще ни одной гильзы в трубах не делалось. Пока планировал только одну чтобы мерять температуру под дефом, но идею зафукали.  Почитал форум - мнений много где их ставить и алгоритм автоматики от их установки зависит... Думал совета спросить - ведь для этого сюда и пришел.
2. Датчик в кубе. ТЭНы у меня, как я писал ранее, для радиаторов отопления. Нержавеющие. у них есть гильза для установки датчика (термостата) - туда можно поставить датчик температуры куба? Датчик в медном кармашке вверху насадки - можно поподробнее - где его устанавливать?
3. На сколько критично использование дефлегматора в качестве дистиллятора? Место на балконе не резиновое. Почему я не могу использовать деф, поставив его на куб и сделав полный отбор пользоваться имеющимся холодильником димрота? После димрота планировалась установка маленького (длиной 200 мм) прямоточника. Причем для увеличения эффективности СС планировалось пускать по наружной рубашке, а не по внутренней трубке 9 мм. Да, холодильник планировался из меди т.к. медь халявная есть у меня.
4. Повторюсь: нет у меня 7 тыс!!! Это до начала строительства был подготовлен (на сколько хватило моих возможностей и фантазии) ПОЛНЫЙ бюджет строительства с автоматикой, утеплениями и всем прочим что успел на тот момент прочитать на форуме, после чего был расписан план работ - чего покупаем, чего делаем (будет интересно - могу выложить). Варю не сам - в квартире живу и из инструментов: чумадан с ручным инструментом, дрель, перфоратор, дремель и небольшие тиски. все что не могу сам (сварка нержавейки) - плачу людям. Потому пайка приветствуется (но вроде как все что надо поварить уже сварил)
5. Указанные запчасти поеду сегодня куплю.
6. Касательно КЕГа. Повторюсь: спасибо честному продавцу из Запорожья. Я покупал ПИВНОЙ кег. Приехало новой почтой: забрал (кег как кег - я его первый раз в жизни в руках держал, дырок лишних нет, фитинг на месте), а лажа выявилась когда домой приехал и приложил молочку. Пришлось дремелем спиливать горло, чтобы не заужать выход в колонну. После чего повез сварному, приварил молочку ДУ 50 для колонны вместо горла, в варили мне две муфты 1 1/4" у самого дна для ТЭНов, и сверху вварил муфточку  1/2" для подрывника. Мне сказали что подрывник не нужен, но туда можно и манометр поставить... Кег диаметром около 400 мм, высота - 410. Неужели все настолько неправильно мной сделано, что кег выбросить или огурцы в нем солить? Да, я думал про 50 литровый кег, но в квартире высота потолков 2,5 м - этот еле вмещается, я 50 литров точно бы не стал. Плюс мысли были какие: брагу буду ставить в баклажках 19 литров - 1-на баклажка как раз заполнение на 2/3 моего куба, чтобы не пенилось. 
7. Касательно ТЭНов (буду пытаться обосновать свой выбор :)). Интересно, какие еще ТЭНы, как не для систем отопления рассчитаны на долговременное использование? Почемы ты говоришь, что они не расчитаны на работу в тчение суток двух, если при плохой теплоизоляции обогреваемого помещения они могу сутками не выключаться? Длина рабочей части ТЭНов 275 мм., мощность 1200 Вт., т.е. получается 2,18 Вт на мм. Этого много или мало? Плюс они еще из нержавейки. Вварены горизонтально, как можно ближе к дну КЕГа (чтобы уменьшить неуменьшаемый остаток) - что-то сделано не так?
8. Про дефлегматор. Деф у меня из 2,7 метра трубы 8 х 1 мм. нержавейка. Намотан однослойный димрот, как на чертеже. А вот про узел отбора хотелось бы подробней: чем он хуже двухперегородчного, который закрывает больше половины проходного сечения трубы? Почему ты решил, что флегма будет стекать по стенкам трубы? Возможно это потому, что я показал на чертеже то, что сделано на текущий момент (только корпус, димрот и флегмосбоник), а там не показан узел возврата флегмы (узел отбора планировался внешний - я даже нарисовал чертеж игольчатого крантика для него в одной из веток форума, чтобы узнать сколько будет стоить выточить его) - я еще не определился на какой высоте его лучше сделать. Тоже хотел бы посоветоваться на этот счет - думал сделать прозрачную трубку между флегмосбоником и узлом возврата флегмы, но потом подумал, что смысла особо нет - при заданной мощности кол-во испарений/объем конденсата известен, т.е. ФЧ можно определить по скорости отбора...
З.Ы. Спасибо за то что советуете и критикуете. Но хочу сразу извиниться - свои решения я реализовываю подумав несколько раз и  если кто-то не согласен, мне хотелось бы разобраться, а не просто услышать "так не делается" - поэтому я буду задавать дополнительные вопросы и выходить на дискуссию. Знаний вроде бы как есть у меня, но естественно не все...
« Последнее редактирование: 29-03-2014, 09:25:34 от olsergey »
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...