Автор Тема: Ректификация без автоматики  (Прочитано 26085 раз)

Оффлайн Dimassik

• Профессионал
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1594
  • -Получено: 194
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Но хочу сразу извиниться - свои решения я реализовываю подумав несколько раз и  если кто-то не согласен, мне хотелось бы разобраться, а не просто услышать "так не делается" - поэтому я буду задавать дополнительные вопросы и выходить на дискуссию.
Ай, молодца! Спасибо за это. :)  Будем разбираться вместе.

дефлегматор для дистилляции и для ректификации - плохая идея.
Чем она плоха позвольте узнать? Вот уж третий год как такая идея прекрасно работает, да еще и качество СС при этом улучшается, по мнению Игоря Кипа
Для получения самогона без запаха самогона нужен аппарат с дефлегматором.
Только для недопущения брызгоуноса, нужна пустая труба 30-50мм. диаметром, длиной около полуметра.
В остальном с Игорем согласен. И по поводу бюджета и хобби.
Разумеется, если ты собрался ходить по старым граблям, делать сначала стартовый вариант, потом его усовершенствовать, придумывать "универсальные дефлегматоры", выбрасывать неудачные конструкции и делать их заново, использовать дорогую медь вместо дешевой нержавейки, пробовать разные насадки, каждый раз выбрасывая старые, то конечно, бюджет будет побольше... раза в два-три. Но зато наиграешься вдоволь
Это он про меня.  :D Для того и хобби - играться пока есть азарт, когда он пропадет, никакие деньги уже будут не нужны. За три года "игры" мой бюджет составил около 3000$, еще идет посылка от Вилена, а Игорь загрузил уже автоматикой, ну не феррари конечно, но третий гольфик не помешает. :D
Кстати хотел спросить - очередь большая?  ;) Она мне (автоматика) понадобится года через два, но очередь заранее занять не помешает. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн 101001

• Опытный
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 38
  • Lexus/bmw club
мне вот тоже интересно каким получится СС - если деф установить на пустую трубу 1-1,20метра ?
может есть смысл отказаться от дистилятора?
http://club.lextasy.com/images/r_rankmod.gif
 Дайте мне виски и я покажу как рождается -философия.

Оффлайн Dimassik

• Профессионал
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1594
  • -Получено: 194
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Зачем такую длинную?
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Батарейкин

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2745
  • -Получено: 1887
  • Лучшее Враг Хорошего!!!
если деф установить на пустую трубу 1-1,20метра ?

а если сразу на куб???
шутка!
Со Мною спорить БЕСПОЛЕЗНО!!!

Оффлайн mekkaod

• Мастер
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 549
  • Одесса, не торопясь
Я так и делал пока не перешел на непрерывку.
Трубу убирал с куба и напрямую ставил деф.
В кубе 4 кВт охлаждение СС не использовал меньше расходов на нагрев для ректификации.
« Последнее редактирование: 29-03-2014, 15:31:29 от mekkaod »

Оффлайн Nick.Mih.

• Специалист
  • Спасибо
  • -Отправлено: 78
  • -Получено: 123
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
если деф установить на пустую трубу 1-1,20метра ?
а если сразу на куб???
шутка!
   Коллеги, перечитайте Дороша с Лысенком. Этих авторов уважают многие. Так вот, вслед за банальными прямоточниками, как более продвинутые, идут аппараты с дефлегматором, сконструированные по принципам Пампе и устанавливаемые непосредственно на куб.  :) :) :)
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1128
  • -Получено: 10422
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Почемы ты говоришь, что они не расчитаны на работу в тчение суток двух,
Неправда. Я такого не писал. Тебе цитату вставлять, или сам перечитаешь что именно я писал? Может проблемы с языком?  Может ты не видишь разницы между понятиями "нагрев" и "кипячение"?  Тогда скажи на каком языке писать, я постараюсь подстроиться....
Блин, много раз убеждался и продолжаю убеждаться, что длинные тексты не читают даже те, кому они адресованы и кому они нужны... Получается - впустую трачу время.
Повторюсь: нет у меня 7 тыс!!!
Я у тебя их и не прошу... Ты бы лучше не повторял, а ответил на уже поставленный вопрос - какой суммой ты располагаешь для системы управления. Это нужно для  того, чтобы дать тебе возможность определиться с терморегуляторами. Есть много вариантов, а ты продолжаешь твердить  про отсутствующие 7 тысяч. Я залез в тему чтобы по быстрому описать тебе варианты, помещающиеся в твой бюджет, а ответа от тебя нет. Так бы вместе с РМ-2 купил бы и остальное. А теперь  я уезжаю и не знаю, появлюсь ли на форуме ближайшие несколько дней.
Длина рабочей части ТЭНов 275 мм., мощность 1200 Вт., т.е. получается 2,18 Вт на мм.
Ты что, мощность разделил на длину? А надо на площадь поверхности трубок ТЭНа в квадратных сантиметрах. Если получится больше 15, ТЭН нельзя включать  в самогоне на полную мощность.
2 х 1200 ватт - это маловато для трубы д50, особенно если рабочее напряжение ТЭНа не 220, а 230 вольт. Оптимальная мощность для такой колонны - ватт 1800, и если напряжение просядет, мощности может не хватить.
Кег диаметром около 400 мм, высота - 410
В кеге таких габаритов поместится 50 литров... Кеги от колы, которые я встречал, были диаметром около 22 см, и я их забраковал сразу, так как они могут "переварить" не больше 1.5 кВт, а при большем нагреве просто выбрасывают смесь пара и кубовой жидкости. Прочитав "кола" в твоем сообщении, я думал, что ты купил именно такой, никуда не годный кег. Но раз его диаметр целых 40 см, то другое дело...
И другие грабли. Одна 19-литровая баклажка  браги займет в нем 14 см высоты, после перегонки останется 10.
Если ТЭНы стоят выше, при первой-же перегонке им настанет гаплык. Об этом надо помнить.

Про дефлегматор - позже... Потом.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн olsergeyАвтор темы

• Постоялец
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Неправда. Я такого не писал. Тебе цитату вставлять, или сам перечитаешь что именно я писал? Может проблемы с языком?  Может ты не видишь разницы между понятиями "нагрев" и "кипячение"?  Тогда скажи на каком языке писать, я постараюсь подстроиться....
Блин, много раз убеждался и продолжаю убеждаться, что длинные тексты не читают даже те, кому они адресованы и кому они нужны... Получается - впустую трачу время.

Цитата: Кстати, о ТЭНах... Ты слышал о том, что  ТЭНы от радиатора не предназначены для длительного (сутки!) кипячения? Что при кипении, когда вокруг ТЭНа не просто вода, а вода с пузырями пара, теплоотдача от ТЭНа резко уменьшается и его спираль греется гораздо сильнее, чем в штатном режиме работы, при этом она начинает "гулять" внутри, и появляется "хитрый" пробой на корпус - в холодном виде его нет, а в горячем - есть...
Я конечно понимаю, что день, наверное был тяжелый, но зачем столько эмоций? Я читаю, я пытаюсь вникнуть в смысл каждого слова... Но есть ведь большая вероятность, что то, что ты напишешь, кто-то поймет с другим смыслом - потому что мы еще дети в том где ты специалист. Как ты тогда написал, так я, в силу своих знаний, понимания, и понял. Если ты постиг разницу между кипением и нагревом - ты супер, ты гуру! А такие человечки как я в силу незнания не придают такого значения словам: нагрев и кипение. Но в своё оправдание могу сказать: что -то мне подсказывает, что на поверхности ТЭНа всегда идет кипение и при нагреве и при закипании (как дно в кастрюле).

добавлено: 29-03-2014, 20:12:33
Я у тебя их и не прошу... Ты бы лучше не повторял, а ответил на уже поставленный вопрос - какой суммой ты располагаешь для системы управления.
200 грн. хотя я еще насадку не купил (а это по калькулятору 114 баксов). ты же говоришь, что надо сразу по полной начинать - вот теперь я вообще в ступоре, что делать. автоматики нет, насадки нет. но есть корпус колонны, куб с ТЭНами + РМка с симистором, щитком, автоматами и дефлегматор  :)
А надо на площадь поверхности трубок
Еще раз, прошу великодушно простить. Ты абсолютно прав - я не до читал (я своим людям, чтобы они обратили внимание, жирненьким выделяю места на которые стоит обратить внимание). диаметр моих ТЭНов 7,9 мм. следовательно, площадь поверхности составляет 13 643 кв. мм. или 136 кв. см. или  8,82 Вт/кв. см.
В кеге таких габаритов поместится 50 литров...
Это я взял, как не разбирающийся в таких делах человек, габаритные размеры, но ты же специалист и когда речь идет о кеге, вряд ли подумал, что это цилиндрическая ёмкость с указанной высотой и диаметром? На кеге  написано 30 литров - врядли буржуины будут обманывать :).
« Последнее редактирование: 29-03-2014, 20:44:01 от olsergey »
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн 101001

• Опытный
  • Спасибо
  • Lexus/bmw club
200 грн. хотя я еще насадку не купил (а это по калькулятору 114 баксов). ты же говоришь, что надо сразу по полной начинать - вот теперь я вообще в ступоре, что делать. автоматики нет, насадки нет. но есть корпус колонны и дефлегматор 
Наверняка ответ прост - попытаться заработать бабла и перестать скулить!
Или сидеть на попе ровно :)

• Постоялец
  • **
  • Спасибо
Наверняка ответ прост - попытаться заработать бабла и перестать скулить!
Или сидеть на попе ровно
Вау, шикарный ответ, коллега! Браво! Если достаток вашей семьи позволяет вам бросаться сотнями долларов - буду очень признателен за мастер-класс. Я не говорю, что строю свой проект за последние деньги, но в силу херовой ситуации в стране, я вынужден думать о том, что будет завтра. Если бы какие-то люди не начали по новой делить кто из них будет красть те деньги, что зарабатываю я (и, возможно, Вы) - я бы мог реализовать свой замысел за неделю. Попрошу в моей теме этот вопрос не поднимать.  Надеюсь на понимание.

Оффлайн chelovechik

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 353
  • -Получено: 1674
    • www.vilenoff.com
olsergey, Вам уже привели 1000 и 1 способ как реализовать получение питьевого продукта . А вы продолжаете давить воду в ступе .  Что вы ещё не поняли и что хотите услышать ?  Если хотите кататься на Лексусе - надо много денег , Если хотите проехать в другой конец города - то достаточно билетика на ОБЩ. транспорт! Вам выбирать!!!!

Оффлайн 101001

• Опытный
  • Спасибо
  • Lexus/bmw club
Почему бросаться сотнями долл?
Хобби дешевым быть не может !
Делать продукт на уровне магазинного говна , нет смысла , а для изготовления шикарных напитков для души - необходимо потратить определенную сумму !
И причем здесь ситуация в стране?
Цена минимального оборудования без фанатизма , если руки растут из жопы как у меня - в пределах 4500-5000 грн ! И полный вперед на что хватает фантазии !
Если руки не кривые уложишься  в стоимость материаллов !
Так же есть другой путь , сварить кучу металлолома , вынести мозг и себе и другим , в конце концов сварить вонючий самогон !

• Постоялец
  • **
  • Спасибо
Вам уже привели 1000 и 1 способ как реализовать получение питьевого продукта.А вы продолжаете давить воду в ступе .  Что вы ещё не поняли и что хотите услышать ?  Если хотите кататься на Лексусе - надо много денег , Если хотите проехать в другой конец города - то достаточно билетика на ОБЩ. транспорт! Вам выбирать!!!!
а-а-а-а... Где?
Я написал что у меня есть  - мне написали (вначале), что я многое сделал не правильно и вообще не так. Меня постоянно кто-то пытается оскорбить типа "нету денег - нехер начинать".
Я пошел сегодня на рынок и купил все запчасти, что сказал Игорь.  Я думал, что будет следующая порция знаний (деталей) что надо купить для того чтобы сделать следующий шаг к получению продукта не имея ВСЕГО комплекта автоматики (Игорь так и писал - мы сделаем по минимуму (или я так понял).
И вообще, незачем писать всякую хрень в моей теме, не относящуюся к ней. Мой уровень достатка, как и сроки изготовления оборудования  - это не предмет обсуждения. Я прошу совета у людей, которые пишут дельные вещи, которые обоснованно критикуют мои идеи и, в итоге,  мы дискутируем - я получаю более полное понимание предмета - ведь форум жеж для того чтобы делиться знаниями?. А писюнами меряться (кто сколько зарабатывает и кто на что способен) - идите... в другую ветку.
Но за  ваши комментарии по теме - спасибо огромное! :)

Оффлайн 101001

• Опытный
  • Спасибо
  • Lexus/bmw club
Зря ты так ! Ни кто тебя обитеть и тем более в чем то упрекнуть не хочет !
Просто зачем выпрыгивать из штанов , с той же автоматикой , если для получения хорошего продукта достаточно РМ2 и хорошего датчика температуры в 20 см от куба?
Так ты же ни кого не слышишь!!!

• Постоялец
  • **
  • Спасибо
я всего ТРИ ДНЯ назад зарегистрировался.
ПОЧЕМУ вы решили что я за три дня приобрел тот же уровень знаний что и у вас?
ВСПОМНИТЕ сколько вопросов задали вы в разных темах, когда постигали тонкости и нюансы. Я читаю то, что вы советуете и делаю, после обдумывания или задаю новые вопросы, если есть сомнения.
Я НЕ ПОНИМАЮ проблематики, которую затронули последние посты. Это не предложения решения конкретных технических задач по оборудованию, не обсуждение технических решений, которые я предложил...
Неужто все, тут такие умные и состоятельные приходят, а я один такой "особенный"?
Это был ОФФТОП.
Надеюсь, что дальше будут более дельные предложения - как имея то что у меня есть, с минимальными затратами (на сейчас) получить приемлемые результаты и какие дальнейшие шаги запланировать.
Буду очень признателен.

добавлено: 29-03-2014, 21:10:54
Так ты же ни кого не слышишь
Хнык!
У меня до сегодня не было РМ2. Игорь подключился, написал список - я поехал и купил - т.к. он написал, что ЭТО МИНИМАЛЬНОЕ НЕОБХОДИМОЕ обрудование. Ну почему возникло мнение что я никого не слушаю?

Я собрал "скелет": куб, колонна (кожух, корпус) и поднял вопрос об ректификации без автоматики, чтобы не вкладывать сейчас все деньги в начинку, а (по совету бывалых опытных людей) разбить реализацию на этапы. Сейчас чуток, потом еще,  и, в итоге, у меня будет колонна "со всеми прибамбасами", но я смогу получать продукт на протяжении пути.
« Последнее редактирование: 29-03-2014, 21:16:29 от olsergey »