Автор Тема: Ректификация без автоматики  (Прочитано 28517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 101001

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 38
  • Lexus/bmw club
Приезжай ко мне ! Сделаем вместе ретификацию ! Так же проведем дегустацию ! Нажарим мяска в тандыре ! Пригласим Сергеича , да и вообще потрындим !!!
http://club.lextasy.com/images/r_rankmod.gif
 Дайте мне виски и я покажу как рождается -философия.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
olsergey,
Для получения питьевого продукта вам надо стабилизировать нагрев ! Это вам поможет сделать РМ-2 !
Затем нужно следить за динамикой температуры в теле колонны! Это вам поможет сделать электронный термометр .
Затем вам надо уметь регулировать плавно отбор!  Тут сгодится медицинская капельница.

Считаем.   170 гр (рм2)  + 45 гр ( симистор+радиатор) + 10 гр (Капельница) = 225 гр. Так пойдёт?

Оффлайн olsergeyАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Для получения питьевого продукта вам надо стабилизировать нагрев ! Это вам поможет сделать РМ-2 !
Затем нужно следить за динамикой температуры в теле колонны! Это вам поможет сделать электронный термометр .
Затем вам надо уметь регулировать плавно отбор!  Тут сгодится медицинская капельница.
РМ-2+симистор+щиток с радиатором я сегодня купил. Дальше Игорь вроде бы собирался подсказать необходимый минимум, но я не успел и он куда-то уехал. Про термометры интересно - какие использовать если без ИРТ (но чтобы потом мне выбрасывать)?

добавлено: 29-03-2014, 21:27:35
Приезжай ко мне ! Сделаем вместе ретификацию ! Так же проведем дегустацию ! Нажарим мяска в тандыре ! Пригласим Сергеича , да и вообще потрындим !!!
Если эт обыло мне написано.: Да я всегда двумя руками за приобретенный опыт! Только сейчас не знаю кудой идти :) 
Хотел спросить: раньше, я состоял в Ниссан-клубе и мы периодически собирались - а тут принято так? Ну пусть не все, но люди из одного города чтобы собирались вместе и делились приобретенным опытом и достигунтыми результатами..
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
ро термометры интересно - какие использовать если без ИРТ (но чтобы потом мне выбрасывать)?
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/prodayu-kulinarnyy-termometr-thermo001-ID7XSk5.html

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
у меня немного проще за 60грн. но он брешет....
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/prodayu-tsifrovoy-kuhonnyy-termometr-ID8Hssh.html#1aa56608ca
 в кипятке 104град показывает. скорее всего на терморезисторе сделан.
так что при покупке пытайся его проверить.

громаднейшее спасибо 101001 за подаренный блок термометров. как раз припаиваю датчики к трем оставшимся. кинь ссылку где брал. они как раз на ДС-ках

поэтому лучше купи как у Дельты 2-канальный
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Про термометры интересно - какие использовать если без ИРТ (но чтобы потом мне выбрасывать)?
olsergey, вот такой использую я. И ты его никогда не выбросишь ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн olsergeyАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Цитата: chelovechik link=topic=2540.msg61648#msg61648[/quote
Спасибо. Вчера присматривался на рынке, видел такие по 150 грн. Думаю чо один такой, даже при наличии автоматики, стоит прикупить - температуру спирта  мерять перед измерением % об. Ток через интернет, наверное нашел от 105 грн в Днепре.
« Последнее редактирование: 30-03-2014, 09:13:19 от olsergey »
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Коллеги, перечитайте Дороша с Лысенком. Этих авторов уважают многие. Так вот, вслед за банальными прямоточниками, как более продвинутые, идут аппараты с дефлегматором, сконструированные по принципам Пампе и устанавливаемые непосредственно на куб.
Выбор оборудования и режимов дистилляции зависит от целей этой дистилляции.
Если цель - получение вкусного дистиллята из достойного сырья, то нуден, просто необходим аппарат с дефлегматором, роль которого может играть шлем аламбика или просто вертикальная труба большого диаметра, дефлегматор с воздушным охлаждением или любое другое устройство, обеспечивающие 1-2 ступени разделения.
Если цель перегонки - ректификация от дефлегматора больше вреда, чем пользы. Он устраняет вонючки, которые и без того легко удаляются при ректификации, но при этом добавляет альдегидов и эфиров, которые устранить сложно.

Дистиллятор со связью с атмосферой, то есть в котором применяется обратный холодильник, а спиртовой пар имеет прямой контакт с атмосферным воздухом, для дистилляции с целью последующей ректификации использовать нежелательно.

Блин, надо дописывать начатую до болезни статью про дистилляцию...

Попробую кратко.
При перегонке вина нужно создать условия обогащения продуктов специфическим букетом примесей, которых в вине нет, но которые можно создать из имеющихся в вине примесей. Для их образования нужно обеспечить некоторые условия - температуру и время, катализатор (медная поверхность конденсации), небольшой контакт спиртовых паров с воздухом. Умелое сочетание этих факторов позволяет получить богатый благородный дистиллят, а не самогончик, попахивающий винцом, который получится на простом прямоточнике.
При перегонке сахарной или глюкозной браги с целью дальнейшей ректификации цель совсем другая. Нужно с наименьшими потерями выбрать из браги спирт и наработать при этом как можно меньше новообразованных примесей. Азотно-серная вонь при этом нас нисколько не должна смущать, так как при ректификации она не мешает - удаляется бесследно.
Если быстро перегонять брагу на прямоточнике, она получится зловонной, но легко ректифицируемой.
Если перегонять брагу на дефлегматоре, она получается приятно пахнущей, но сложно поддающейся ректификации, так как приятный запах - это родившиеся в дефлегматоре эфиры, которые сложно удаляются ректификацией и являются настоящей проблемой.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Считаем.   170 гр (рм2)  + 45 гр ( симистор+радиатор) + 10 гр (Капельница) = 225 гр. Так пойдёт?
Не пойдет. Насадки нет.
Сейчас он купит мочалок на 100 грн, через неделю они заржавеют и он их выбросит, купит за 200...
Вчера присматривался на рынке, видел такие по 150 грн. Думаю чо один такой, даже при наличии автоматики, стоит прикупить - температуру спирта  мерять перед измерением % об.
Не разбазаривай свой бюджет.
Раз он строго ограничен, ищи дома блок питания (адаптер) на 9-12 вольт, а как найдешь - снова шуруй туда, где брал РМ-2 и покупай термометр - сигнализатор Т-036DS-С  за 97 грн, или Т-056DS-С за 103... Разница между ними только в высоте цифр...Буквы DS в названии обязательны.
http://firstline.com.ua/portal/4nAlbum/album/5199/termometrw/T056DSC.jpg
Ректификация без автоматики


Кроме того, можно сейчас, а можно позже купить пару-тройку дополнительных датчиков DS18B20. Если сможешь сам припаять их  к проводам - поищи на рынке "голые" датчики по 15 грн. Только именно с буквой "В" в середине, другие не подходят.
Если сомневаешься, что сможешь припаять, купи вместе с термосигнализатором пару распаянных датчиков, но уже по 37 грн.

И еще одно. Если ты знаешь что такое "пакетный переключатель", то купи на рынке один. Нужна как минимум одна группа контактов и как минимум 4 положения.

Тебе еще понадобится коробка (бокс для электрических вводных автоматов) минимум на 8 автоматов...


« Последнее редактирование: 30-03-2014, 10:18:55 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Цитировать (выделенное)
Дистиллятор со связью с атмосферой, то есть в котором применяется обратный холодильник, а спиртовой пар имеет прямой контакт с атмосферным воздухом, для дистилляции с целью последующей ректификации использовать нежелательно.
Прекрасное объяснение!
Вывод: дефлегматор для перегонки браги с последующей ректификацией СС использовать можно, но с условием, что спиртовой пар не будет контактировать с воздухом.
Спасибо! :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да, это то, чего долго и не совсе успешно народ пытается достичь при ректификации. Но там понятно зачем. А при дистилляции - к чему? Только чтобы обязательно использовать кувалду для закручивания шурупов? Именно так я рассматриваю использования дефлегматора ретификационной колонны для дистилляции...

Дима, и еще недопустим возврат флегмы в куб, то есть вест конденсат должен быть отобран. если скоость отбора меньше 2 литров в час на киловатт нагрева, значит конденсат течет в куб и ты получаешь самогон с удвоенным количеством альдегидов.

« Последнее редактирование: 30-03-2014, 10:34:46 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
olsergey, собирай вот такую фигню.
Розетку (как на фото справа) не врезай. Успеешь попортить коробку позже. Пока просто выведи провод наружу и поставь на него две розетки. Или одну, если ТЭНы уже соединены параллельно.

Схему соединений добавлю.
« Последнее редактирование: 30-03-2014, 11:00:46 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн mekkaod

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Игорь, Вопрос, как дефлегматор удваивает количество альдегидов при использовании его как конденсатора при дистилляции?
Как вообще процесс полной конденсации может менять состав смеси?
И как конденсат из дефлегматора при полностью открытом отборе может попадать в куб?

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Только чтобы обязательно использовать кувалду для закручивания шурупов?
Игорь, ну что сразу кувалду?  :)  Универсальность тоже имеет свои плюсы, в меру конечно. Почему бы не сказать "использовать отвертку с различными наконечниками"  ;) . Ну удобно мне использовать один деф, вместо еще и дистиллятора, а пар и так потихоньку прорывается, так зачем же что-то менять. Разобрали принцип, а там, кому какой дорогой, той и пойдет, главное обозначили плюсы и минусы, за что тебе отдельное Спасибо!  :)
... и еще недопустим возврат флегмы в куб,...
Ну это можно сказать уже аксиома. Диаметр сливной трубки 8-10мм. вполне устраняет эту проблему.
Давайте в теме "дефлегматоры и..." поговорим. ;) :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Как вообще процесс полной конденсации может менять состав смеси?
Учите матчасть, сэр. И разберитесь почему процесс первой перегонки увеличивает количество головных примесей вдвое. Это можно прочесть у Грязнова на русском языке. У меня слишком много других дел, чтобы искать для вас цитаты.

olsergey
Собирай регулятор мощности. Схема (если ее можно так назвать) прикреплена.

Потихоньку гони самогон, понадобится 20-25 литров.

Собирай деньги на насадку.   Через некоторое время будет немного бюджетной насадки. Это та, которую Диоги называет "некондицией". Ты не будешь ею огорчен. Для многих такая насадка - недосягаемая мечта.

Вариант с мочалкой я не рассматриваю. Если остановишься на варианте с мочалками, то продолжай без меня. Я уже прошелся по этим граблям достаточно, и повтора не хочу.
« Последнее редактирование: 30-03-2014, 11:49:09 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.