Автор Тема: Универсальный куб  (Прочитано 41422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Привет коллеги! Хочу поделится с вами своими идеями и наработками по постройке универсального куба.(испарительной емкости и пивоварне) Скажу сразу, что я новичок и пока что еще не гнал самогон, пиво не варил) Поэтому каждый этап приходиться проходить, так сказать, с нуля и по граблям). Все шаги сборки засняты)) по этому фото будет много, собственно как и вопросов. Если не там разместил тему, просьба перенести тему в нужный раздел. В итоге должна получится автоматизированная рек. колонна и пивоварня!
 И так начну. Куб построен на базе 30л кега! Знаю, мало не практично и тд...) НО живу пока, что в квартире. Нужна компактность + мне больше нравиться форма тридцатки + можно рек колонну чуть выше сделать.





Начал построение с эскиза куба.



Ну с кубом все ясно... уровень из силиконовой трубки, кран дюймовый на слив, фланец нержа толщина листа 6мм. чиллер стационарно установлен внутри кега, на молочных муфтах. При желании извлекается. на дне куба стоит фильтр система в виде нерж диска с прорезями (лазерная резка) нагрев с помощью двух комфорок по 1200Вт (всего 2.4 кВт) Три регулируемых ножки... В кратце как-то так.)
« Последнее редактирование: 19-04-2014, 01:20:41 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Antoni_Black, кег 50 евро не на много выше 30 тки. Уменьшение длины царги -- не хорошо -- но не смертельно. Лучше уменьшить высоту за счет дефа. И для пива 50ка предпрчтительней.
ИМХО,  не стоит отрезать ноги,  что -б хрен до пола был :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
на счет 30 или 50) попрошу не расстраивать меня! Куб построен (на стадии завершения) по этому 50л будет потом... когда с этим наиграюсь)

добавлено: 18-04-2014, 19:00:25
итак. купил кег на аукро... за 350грн. тетенька продавец назвала его бочкой для пива))) ну да ладно... припер домой и понеслось









« Последнее редактирование: 19-04-2014, 01:21:57 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Упс,  фотки уже выложил :D ТЭНов не видать.

добавлено: 18-04-2014, 19:04:16
На чертеже спецификация не читабельна.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Не торопись. Фотки вставляй качественно.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!

добавлено: 18-04-2014, 19:10:44
Отрезал обода)





ровный срез после напильника)



« Последнее редактирование: 19-04-2014, 01:24:28 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Пилой по металлу :o Круто :) Снимаю шляпу :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
далее, долго искал вариант с крышкой куба... горловина, лючок, кому как угодно... думал уже скороварку ввривать. цены на фланцы нержовые кусались... вплоть до 1500грн за фланец+ крышка))
 Но нашел в итоге чудесную контору в Мариуполе, которая изготавливает изделия по чертежам заказчика! Кому интересно могу дать контакты, и берет не дорого... фланец с крышкой обошелся мне всего 350грн! + доставка новой почтой... Я считаю это очень не дорого! металл 6мм! и крышки и фланца, чтоб не повело при сварке!

17545-0

В итоге получилось вот так

17547-1

17549-2


17551-3

17555-4

Далее стал вопрос с  фильтр системой, для фильтрации пивного сусла. Нашел контору, в Днепропетровске которая занимается лазерной резкой металла... накидал чертежик отослал, они мне это все быстренько изготовили) Мин стоимость заказа 500грн!!! деваться не куда было. На эти деньги инженер высчитал, что получится 3 диска!, так что у меня еще 2 диска про запас И на будущий 50л кег) и еще на что нить)))

« Последнее редактирование: 18-04-2014, 20:24:16 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Lazy11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 31
Кому интересно могу дать контакты, и берет не дорого.

Antoni_Black, выложи на форум, многим, думаю, будет полезным.
Пользователь был забанен и вскоре скончался.
Упокойся с миром.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
В результате пришли мне 3 таких диска

17563-0

17565-1


качество на высоте)

17569-2


Итак, собрал все комплектующие, набросал маркером отверстия куда чо варить...
17575-3

17577-4
 И обратился к сварщику...
познакомились мы с ним на дружественном сайте Российском. не буду рекламировать, думаю многие там тоже гуляют. В общем ник у него там Сергеевич100 сам он из Донецка... созвонились, обговорили нюансы. Приехал на дом, пообщались, забрал кег и через неделю привез! Я доволен, рекомендую!
17579-5

17581-6

фильтр система крепится на шпильке, которая проходит по центру дна кега. Ячейка (прорези в диске 1мм)

17583-7

17585-8

17587-9

Две гайки внутри это нержовые муфты, для крепления медного чиллера. Чилеер извлекается при необходимости, но по умолчанию находится в кубе.
фото с чиллером пока нет. сегодня ночью буду крутить >:( из мебной трубы 8мм длинна 6м)


При сварке аргон в кег не задувался, по этому внутренние швы имели вот такой вид

17589-10

17591-11

 с помощью пасты

17595-12



и бур машинки (болгаркой не подлезть) довел швы до кондиции)

17597-13



« Последнее редактирование: 18-04-2014, 21:09:12 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Antoni_Black, а чего прорези заказывал лазером резать? Это ты так сам захотел или тебе предложили так сделать?

добавлено: 18-04-2014, 20:58:35
Я имею ввиду в фальш-дне
С ув. Виталий

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Vimax,  болгарки у чела нет.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Вот и я про это. Если делать на лазере, нужно делать отверстия. И очень плотно. Диаметром этак 1,2-1,5 мм.
А прорези можно было и болгаркой жахнуть.
Вот круг ровный согласен. Круче лазера даже не знаю, что может точность в сотки обеспечить
С ув. Виталий

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Antoni_Black, а чего прорези заказывал лазером резать? Это ты так сам захотел или тебе предложили так сделать?

добавлено: 18-04-2014, 20:58:35
Я имею ввиду в фальш-дне
А чем их резать!? пилой по металу... я как прикинул... мне обод с кега срезать хватило))) и 1мм не чем не прорежешь, плазмой мин 2.5мм( в итоге осталось только лазером. Я доволен.. стоимость одного диска получилась в районе 170грн, это работа и металл (1.5мм)
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Antoni_Black, дело в том, что по роду своей деятельности работаю на заводе на установках лазерной резки плосколистового металла.
Качество реза видно. Но зачем для фильтра заказывал прорези? Раз делал лазер, нахриначил бы сито... хоть бы поипались тогда с изготовлением)))
Это фальш-дно из полторашки вырежется минуты за 2-3.
С ув. Виталий