Автор Тема: Универсальный куб  (Прочитано 41425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
И так, стал вопрос с нагревом.

Аристоновский тэн откинул сразу.
Во первых - боюсь оголения тэна. куб 30л и 8л не снижаемого остатка очень важны!
Во вторых пригорание к тэну.

Теперь я уже узнал о воздушных тенах типа 3м=3кВт (в эл. духовках похожие стоят... ) они не боятся осушения.... но есть свои нюансы с ними. Думаю в след. кубе я реализую данную идею.
А сейчас я пошел др путем. Купил конфорки от стеклокерамической плиты. так сказать инфракрасный нагрев. Размер - самые маленькие по 1200Вт. Сначало влезло 3 блина

17599-0

17601-1

Но после вваривания сливной дюймовой трубы, стало влезать только две. Можно и три впендюрить, но тогда нужно подрезать их. А я не хочу. Выходит будет две 2.4кВт в сумме и третья запасная ;)

17603-2

добавлено: 18-04-2014, 21:25:24
1мм не чем не прорежешь, плазмой мин 2.5мм
Бред.
Ну ладно пусть бред, значит я не пропилю так ровно! мне проще заплатить 170грн и это сделали идеально ровно + где мне было брать сам диск 220мм??? Нужно было брать целый лист 1м на 2м вроде... а там и цена! и куда его в квартиру на балкон))) поэтому и принял решение не др-чить судьбу и заказать и диск и прорези!


добавлено: 18-04-2014, 21:31:09
И так. нагревательные блины нужно было закрыть чем то.
1. от ненужного нагрева пола
2. от воды (при мойке)
3. теплоизоляция в целом. при разгоне каждый ват на счету!)

Обратился я в ту же контору, которая мне фланец с крышкой делала. скинул чертеж.
в итоге символические 100грн + доставка
И получил вот такой вот диск

17607-3

17609-4

Но я не учел будущих ножек)

17611-5

И Диск не влез  :P
Вышел из положения с помощью напильника)

17613-6

Крышка крепится на туже шпильку, что фильтрующий диск внутри куба. шпилька проходит насквозь через сливную трубу.
+ для надежности выпилил латунные скобы
17615-7

установил все на свои места

17617-8

17619-9

17621-10

Держится крепко и достаточно аккуратно, вроде.

17623-11

17625-12

Единственное, что. так это щель между нижней юбкой кега и крышкой... Но Сергеевич (сварщик) обещал наварить полосу по периметру крышки. Она все и закроет! А там уже прокладка для герметичности... и тд.

Дальше я занялся изготовлением эл. разъема на кубе. Так как не хочу чтоб шнур с вилкой телепался...
короче вот, что вышло.

17627-13

17629-14

17631-15

17633-16

17635-17

Долго я с ним долбался, вроде и фигня... Провод на тэны 2.5 квадрата. Вилка на 16 ампер. Выдержит в общем)

Потом я столкнулся с еще одной неожиданной проблемой. Это силикон!. Трубка для уровня и прокладка под крышку куба.
 Трубку продавали от 10м цена за такой кусок около 700-800грн  :-\ .
  ОГРОМНОЕ СПАСИБО Батарейкину выделил мне 1м трубки  :)
А вот с прокладкой проблема! силиконовые формы для выпечки не подходят по размеру, даже самые большие( У меня внешний диаметр фланца 280мм( Пришлось покупать Белоцерковский силикон http://ukrpromexport.com/index.php/pricelist-ukrpromexport. Кусок 30 на 120см толщина 2мм, вес около 1кг. Про запас так сказать) Стоит не дешево ( около 300грн.
вырезал прокладку!

17641-18

17643-19

Намотал чиллер. Чтоб не было лишних вопросов, чиллер стоит внутри кега. Снаружи потому, что нет подходящей формы( пришлось прям на кег и мотать. а потом поджимать по размеру в ручную.

17645-20

Дальше полирнул немного куб пастой ГОИ... для эстетики и вот что получилось.

17647-21

17649-22

17651-23

17653-24

17657-25

Дальше у меня на очереди стоит вопрос с автоматикой! РМ-2 +ИРТ-4К + УЗО и вот тут я сдулся  :D  . Вроде и разбираюсь немного, но не врублюсь... Все дороги ведут к Игорю! Написал ему в личку, он не ответил... я так понимаю занят... Как достучаться не знаю! может кто поможет!? :-\  Игорь к этой связке еще и мозги привязывает, вообще огонь!. А мне из функций нужно
 -дистилляция
- ректификация
- пивоварение ( алгоритм таков на макс мощности нагрело воду до обозначенной температуры и отрубило тэны. я затер солод, отфильтровал и поставил на варку РМ-2 подкрутил, чтоб не сильно кипело.)

то есть задача автоматики, нагреть до указанной температуры, и отключить вовремя нагрев. а потом просто проварить сусло и все!
Сам не сделаю! Нужен специалист.  общался с 101001  он тоже Игоря советовал, сам сидит на его автоматике и оч, как я понял, доволен!
Комплектующие купил.

17659-26

17661-27

17663-28

17665-29


Читал посты Игоря и понял, чтоб сделать автоматику нужна конкретная рек колонна! Под которую и затачивается вся электроника. Колонны пока нет. Она в скорых планах... (заказанную мельницу для солода у Чита заберу и займусь в плотную колонной!) Могу разве, что на фото показать какой планируется колонна  :)
А пока, зимой, не спеша спаял дистиллятор "Малютка" . Целью было  создать нечто компактное и технологичное, что будет лучше двух алюминиевых бидонов со змеевиком  :D Не судите строго, это мои первые шаги в познавании тонкостей процесса) Для первого раза получилось вроде не плохо) Спаян пищевым оловом.

добавлено: 18-04-2014, 23:53:26


добавлено: 19-04-2014, 00:20:40
« Последнее редактирование: 19-04-2014, 04:32:16 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
можно рек колонну чуть выше сделать.
Ай-яй-яй!
Как всегда, забываем о соответствии пропорций куба и колонны.  :)
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
А можно в кратце поподробней) про пропорции?
Вот мой первый дистиллятор "Малютка"

добавлено: 19-04-2014, 00:54:32

17667-0

17669-1

17673-2


Но это уже другая история!) точнее ветка форума.
Вот координаты фирм которые мне помогали так сказать

фильтрующий диск , лазерная резка г Днепропетровск. Минимальный заказ 500грн!
http://rezka.net.ua/

Фланец с крышкой г Мариуполь т о96-444-76-73
http://metizdeliya.com.ua/

За телефоном сварщика-аргонщика Сергеевич100 стучите в личку. качество работы на фото видно.
Вроде все! высказался так сказать  :D

Буду очень признателен за помощь с автоматикой! Нужно собрать все до кучи. В идеале подскажите как выйти на Игоря!
Спасибо за внимание) жду ваших комментариев, постараюсь ответить на возможные вопросы.
« Последнее редактирование: 19-04-2014, 02:23:18 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Куб увидел. Обечайка обрезана, но не вся, коробку будет куда прицепить.
Ай-яй-яй! Как всегда, забываем о соответствии пропорций куба и колонны
Наверное с годами можно распилить этот кег пополам,  купить еще один, отрезать у него дно и верхушку, и вварить в середину имеющегося кега.

По применению для пива. В имеющемся алгоритме ничего не придется менять. Я навскидку уже вижу несколько вариантов решения поставленной пивной задачи имеющимися средствами. Не буду сейчас морочить голову своими нудными россказнями.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Да, я тоже думал о протезе! распилить кег и вварить середину... но думаю лучше будет сделать второй 50л...

Но пока план таков:
 купить заказанную мельницу для солода у чита, недели через две должна быть
- утеплить куб
- собрать автоматику
- собрать колонну
- все собрать до кучи)

 

« Последнее редактирование: 19-04-2014, 04:38:26 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн 101001

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 38
  • Lexus/bmw club
Молодец Антон все красиво получилось !!!
Самое главное не спеши и прислушивайся к советам Игоря , Вили , Дельты , Грова, Смита !!!
Руки у тебя не кривые , еще будешь мастер классы давать !
http://club.lextasy.com/images/r_rankmod.gif
 Дайте мне виски и я покажу как рождается -философия.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Спасибо! Все пойду спать. Всю ночь провозился с чиллером.  :D
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Признаться честно, меня как-то напрягает тот факт, что при ректификации медный кулер будет сутками вариться в самогоне, взаимодействуя с кислотами... Нет, не с точки зрения влияния на спирт, хотя и тут могут быть маленькие грабельки...
Напрягает то, что после этого кулер с каким-то количеством ярь-медянки (уксуснокислая медь) будет вариться в пивном сусле, отдавая накопленные соли в пиво. Хотя может это напрасное беспокойство.

А по поводу маленьких грабелек при ректификации... Медь является достаточно активным катализатором реакций этерификации - образования эфиров из кислот и спиртов, и реакций рекомбинации эфиров. Из-за этого в кубе во время отбора тела могут появляться примеси с головными свойствами, которые тут-же попадут в отбор... а могут и не появляться.
Кстати, наступить на маленькие грабельки более неприятно, чем на большие, ведь большие лупят в лоб, а маленькие до лба не достают и лупят несколько ниже... :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
Дальше я занялся изготовлением эл. разъема на кубе. Так как не хочу чтоб шнур с вилкой телепался...короче вот, что вышло.
Какой необходимостью  вызвано такое расположение - разъём тэна  прямо под штуцером водомера.   
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Да у нас молодой V_o_r_o_n подрастает ))))))))))))))))))))
Рад, что есть люди, у которых руки из правильных мест растут.
Респект и уважуха!!!!!!

добавлено: 19-04-2014, 11:21:59
Единственное, не понял концепцию чиллера  ???

добавлено: 19-04-2014, 11:24:49
Всё, увидел фото. Он будет "мёртво" внутри куба закреплён. Теперь ясно.
Проблема "позеленения" чиллера тогда будет злободневной проблемой.
Лучше бы это была нержа...
« Последнее редактирование: 19-04-2014, 11:26:30 от Vimax »
С ув. Виталий

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
А можно в кратце поподробней) про пропорции?
Чем ниже давление паров в колонне, тем эффективнее процесс ректификации.
Одна из причин; чем выше давление, тем больше выпаривается воды из куба. Там ещё много чего...(скорость пара, конденсации и т.д.)
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
По поводу меди. Я понимаю, что здесь собрались сторонники нержи и ректификации!) не буду говорить а как же аламбик и тд. Для успокоения наших душ, скорее всего просто облужу пищевым оловом))) И не будет позеленения... которое убирается лимонкой за 2 минуты  и медь блестит как новая! . Хотя потеряю в КПД. У олова меньше теплопроводность, но это мелочи. Там 6м восьмерки! Для 30л кега более чем достаточно. Ну или в крайнем случае, чиллер съемный) можно и не варить кашу из топора) а просто снять его.. Надеюсь сегодня установлю чиллер в кег. Со временем думаю о нержовом чиллере, но кто его скрутит и приварит (хотя можно и припаять) к крепежным муфтам?! Я не смогу скрутить так нержу)

  По поводу разъема для тэнов. Изначально хотел вывести полудюймовые сгоны вертикально в верх кега, (на чертеже в начале темы видно) но передумал и сделал как есть. Вилку разъема пришлось мостить сразу под сгоном по центру. Люблю когда все симметрично.
« Последнее редактирование: 19-04-2014, 15:03:51 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
По поводу меди и аламбика вопрос пережеван многократно. Медь в шлеме аламбика помогает получить дистиллят с большим содержанием эфиров, ароматов, которые нужны в коньяке или виски, но совершенно неуместны в спирте. В линии отбора, где течет продукт, который предполагается пить,, медь неуместна ни при дистилляции, ни при ректификации. Испанские производители аламбиков для внутреннего рынка холодильники продукта делают из нержавейки. Для антуража иногда снанружи покрывают медью. А нам шлют медные.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Так, что, может облудить сразу и правда?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Чем ниже давление паров в колонне, тем эффективнее процесс ректификации.
Как в прорубь головой. :o
Хоть на лабспирте будет ли одно мнение по твоей же насадке?  ???
Наверное нужно гнать на пустой трубе - там давления ноль!
Я в шоке.  :o :o :o
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.