Автор Тема: Муховочка  (Прочитано 5501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam0varАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Лето в разгаре,  брага бродит быстро, красота вобщем. Но любая монета имеет 2 стороны: нагрянули новые любители моего продукта.
Посмотрев на них внимательно, я легкомысленно подумал, что первым делом надо спрятать брагу, фрукты и все,  что содержит сахар.
Что касается СС, то я лишь снисходительно улыбнулся и ... это была большая ошибка.  Оказалось, что мои новые незванные друзья - мошки-алкоголики.
В 70л бак с брагой забралось всего двое, основная же компания поджидала меня у СА. Вились стаей у трубки выхода, ползали по ободу банки. Решил избавиться. Некоторых удалось удавить прямо на холодильнике: были пьяны настолько, что вообще не реагировали на фатальное приближение моих пальцев, при том, что сам я тоже не отличался трезвостью. Остальная банда быстро протрезвела, взяла себя в руки и разлетелась. Уселись в основном на дверках кухонных шкафов головами к источнику "нектара".
Представив,  что может произойти, если я начну их ловить, я воздержался ...
Гоню СС горячим и оставляю на ночь в шкафу "выдыхаться" без пробок. И вот... беру сегодня бутылку, а тама.... уже не дистиллят, а настоечка: десяток еще на плаву, остальные пошли на дно.
Я был разъярен: опять перегонять! ... Но делать нечего, засучил рукава, процедил каждую бутылку, исследовал фильтрат на отсутствие трупов, подезинфецировал содержимое перекисью водорода, достал оборудование и ... заметил, что очередная эскадрилья "ангелов" уже вьется над аппаратом в ожидании начала процесса! ....
После долгих и продолжительных аплодисментов, мне удалось избавиться от двух десятков непрошенных гостей, остальные скрылись в тени и поджидали...
Пригорюнившись, я подумал, что без ОВ тут не обойдешься. Надо налить тарелочку дистиллята и ожидать "продолжения банкета" с балончиком в руке.
Такой балончик стоит у нас 15 долл, для меня - деньги. Да и развеивать отраву по кухне без окна - не лучший выход.
И тут вспомнил, что в детстве, когда еще не было балончиков, с мухами боролись с помощью липкой ленты, вытягиваемой из картонного цилиндрика. Что-то их там привлекало, они садились и приклеивались намертво. Потом бабуля двумя пальцами снимала одну засаду, уже черного цвета, и вешала другую. Ничего такого здесь не продается, но может самому сварганить на основе голов?
Подозреваю, что такого рода алкоголики водятся не только в Монреале. Братцы, как от них избавиться?

PS. engine, это было бы смешно, если б не было так грустно. Все же это - шутка, перенеси пожалуйста.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Накрывай марлией конечный продукт...Бороться с ними бесполезно!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Sam0varАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Да, это точно, где б здесь марли достать... бинтов обычных нет - только пластыри, а бинты только в больницах. Просто ткань наверное тоже подойдет.
Они гады, м-маленькие: 1-2 мм в длину.  >:( И пьянку начинают, как только головы пошли  ;D

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Капец! У вас что, в аптеках нет марлии и бинтов??? :-\
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Sam0varАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Может серпянка есть в строительных лабазах? Её можно в несколько слоёв...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Sam0varАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Тут продают только то, что большинство покупает. Кому еще нужна марля,  кроме меня?
Кому нужны бинты, если скорая везде довезет? От царапин и мелких порезов - пластырь.
И так во всем. Держать в запасе (заплатив) то, что мооожет быть купят, тут никто не желает.

Ну да, какая нибудь неплотная ткань типа марли...

Но они, паразиты, и выпить не дают: каждый раз рюмку мыть надо,  а не то... приходишь повторить (я по 20 пью), а они уже "гуляют" на пустой рюмке.  ;D
Жена смеется: сам алкоголик и даже мух споил!

Вот те липкие ленты, что моя бабуля вешала - самое оно было бы,  да где ж их взять...

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Фруктовая мошка. Так у нас её называют. Была такая проблема, когда СС был от 60% , до 40% и до первой капли из холодильника, шел фруктовый запах. Теперь, когда делаю от 80% ,до 55%, а голова идёт от 90%, эти твари дохнут на подлёте. Попробуй,в начале процеса, при отборе головы, выход холодильника погрузить в воду.
На хвосты эта "авиация" не риагирует, там аромат не тот.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Sam0varАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Спасибо. Обязательно попробую. Даже если они в этой воде все потонут - будет замена бабулиному клею! ;D

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Вот те липкие ленты, что моя бабуля вешала - самое оно было бы,  да где ж их взять...
Берешь полоску бумаги и мажешь раствором (готовь на водяной бане)
- 300 грамм канифоли, 200 грамм раст. масла, 60 грамм меда;
или
- 300 грамм сосновой смолы, 150 грамм раст масла, 10 грамм воска, 50 грамм сахарного сиропа.



Оффлайн Sam0varАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
vadiv, спасибо!
ВАу... это так они делали?! Не важно. Раст. масло это подсолнечное или любое растительное? Сах.сироп какой концентрации?
Ну теперь мы их... отканифолим!  ;D

ЗЫ. А то чем больше пробуешь, тем меньший эффект дают "аплодисменты"  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 13-07-2011, 23:20:26 от Sam0var »

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
ВАу... это так они делали?! Не важно. Раст. масло это подсолнечное или любое растительное? Сах.сироп какой концентрации?
Масло любое растительное (но лучше погуще - можно льняное) сироп в соотношении сахар-вода 3:1

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
vadiv, спасибо!
ВАу... это так они делали?! Не важно. Раст. масло это подсолнечное или любое растительное? Сах.сироп какой концентрации?
Ну теперь мы их... отканифолим!  ;D

ЗЫ. А то чем больше пробуешь, тем меньший эффект дают "аплодисменты"  ;D ;D ;D
Чего то у меня сомнения, что это поможет...Но как известно, опыт дает знания...Самовар, отпишись обязательно!!!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Мока легко собирается, вплоть до последней мошки ( а также мухи, комарики) ...пылесосом!
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Ярославович123

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 89
забавная тема...
но на всяк случай дополню.
эту ловушку  для мух- своими руками можно сделать так....
берём плёнку для фотоаппарата(можно б-у) или нарезаем полоску из плотного полиэтилена-скатерти-на крайняк ткани, и размазываем по этому изобретению эпокситную смолу.
бывают эти смолы очень текучие и в таком случае в неё предварительно чуток добавляем - или муки, или талька, или зубной порок или шпаклёвку, что бы сгустить....
сам так не делал, но много работал с эпокситкой, и что это за липучая хрень , и как отмывается-(к стати мылим руки и посыпаем песком, и трём) знаю отчётливо.
наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....