Автор Тема: Шашлык  (Прочитано 12224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Я не ллю води і тому треба соковитий базелік. І ти правий, треба досить багато ;)
Смерть Пуйлу.

Оффлайн 482

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 4
Года 2 назад надыбал в сети рецепты шашлыка от шеф-повара из Казани Алмаза Искакова,всех его регалий перечислять не буду,их достаточно,так вот его  рецепт шашлыка из свинины у меня теперь наверно самый востребуемый.Советую попробовать,думаю вам тоже понравится.
Шашлык из свинины
Для приготовления шашлыка из свинины (на 1 кг), готовим маринад в стиле "Барбекю": пучок свежей петрушки или базилика(я кидаю и петрушку и базилик), промыть, отряхнуть и высушить, 3 зубчика чеснока, крупно порезать, 1 столовая ложка смеси средиземноморских трав (сушеные пряности: орегано, розмарин, мята), 2 полоски лимонной цедры, 50 мл лимонного сока, 60 мл оливкового масла, и по желанию, 1-2 столовые ложки белого вермута или сухого белого вина.
Петрушку, чеснок, смесь средиземноморских трав и лимонную цедру измельчить в блендере. Добавить лимонный сок, оливковое масло, вермут и взбить до пюреобразного состояния. Чтобы мясо лучше пропиталось маринадом, сделайте на нем глубокие проколы острой вилкой. Поставить в холодильник на 2-4 часа.
Шашлык из курицы
Для шашлыка из курицы надо взять 1.5 кг бедер и крыльев курицы и замариновать птицу в легком томатном маринаде с чесноком и семенами фенхеля. Для этого нам понадобятся 200 г томатного соуса, 2 головки чеснока, 1/2 чайной ложки фенхеля, молотый черный перец, соль.
Цыпленка разрезать на средние куски, добавить по вкусу соль и перец, поставить ма­риноваться 1-2 часа в томатном соусе с мелко нарезанными головками чеснока (или пропустить чеснок через пресс). Промаринованные кусочки цыпленка выложить на смазанную маслом решетку гриля или насадить на шампура,в процессе жарки, ещё раз сверху полить птицу ма­ринадом.
Шашлык из баранины
Для 1 килограмма "седла" барана готовим маринад с кензой и зирой (по 1/2 чайной ложке), 2 столовые ложки оливкового масла, добавляем немного мяты, соль и черный молотый перец по вкусу.
Зачистите седло барана от плёнок и лишнего жира, но не удаляйте весь жир, оставьте тонкий слой поверх мяса. Сделайте ножом надрезы в виде сеточки с шагом 1 — 1,5 см, но так, чтобы мясо не повредить. Растолките в ступке чёрный перец, кензу и зиру, посолите по вкусу, добавьте масло оливы и хорошо натрите полученной смесью мясо барана. Заверните баранину в фольгу и уберите в холодильник на двое суток - за это время мясо пропитается ароматами специй.
« Последнее редактирование: 15-01-2016, 13:49:34 от 482 »

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153
Если Свинина то больше всего мне нравится:

Либо шея, либо ребра/грудина (в зависимости от настроения).

Петрушка, и немного растительного масл (на глаз, что бы мясо и петрушка как бы смазались) - основные ингридиенты.
Перец и другие специи по вкусу.
Мясо не мариную, а просто смешиваю непосредственно перед жаркой.
Солю прям на мангале. Бывает под настроение, вместо соли, добавляю вместе с петрушкой и маслом немного соевого соуса.
Жарить на оочень сильном жаре... Жарить "на слух" - как только начинает "шкварчать" - переворачиваем. Обычно это секунд 5-10, в зависимости от жара. Если шкварчать начинает слишком быстро - на 10-20 секунд снимаю с жара. Вертеть преходится очень интенсивно, потому удобней на сетке чем шампура... Если все сделано правильно - даже петрушка пригореть не успевает.


Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Больше 70% шашлика зависит от вкуса мяса, я два раза попадал на "резиновую" свинину, на ринке  когда покупал то мясо как мясо. Начал дома резать что-то не то с мясом, как-то не так резалось.
Приготовил шашлык, все выбросил, тупо жвачка. Два раза в жизни мне такое мясо попадалось, после чего два года делал шашлык только с телятины.

Оффлайн 482

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 4
Horu,солю тоже перед тем как насаживаю на шампура,т.к. соль тянет из мяса влагу.Солю как и при приготовлении колбасного фарша,где-то 2% к весу мяса,получается в самый раз.При использовании масла в маринаде,мясо при жарке по моим наблюдениям более сочное и жир(сало) вроде как меньше подгорает.

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
Больше 70% шашлика зависит от вкуса мяса,
от мяса зависит все 100% вкуса   ;)

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Да , мужики , прочитал тему и понял : самогонщики может вы и знатные , но в шашлыке такие же профаны как я в самогоне  :)
что бы мы без тебя делали.... :'(

интересно только мне противно читать посты этого всем недовольного новоявленного?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я не спец по шашлыкам, но опыт небольшой есть.
Да, мясо - основа и от него зависит очень многое в шашлыке, но не на 100%. И вот почему: возьмите самое лучшее мясо для шашлыка и дерьмовый мангал с дерьмовыми углями, да еще которые расжигались покупной жидкостью.. Тфу!! Шашлык испорчен.
 Возьмите классное мясо, классный мангал, супер угли( и дерево из которыого уголь, и температура угля: и не яркое свечение, и не притухшие, а подернутые тонким слоем пепла) и при этом пользуйтесь маринадом дяди Пети: соевый соус, кетчуп, майонез... капец, шашлык уже не шашлык, а просто мясо на углях по-гаражному..
Не хочу вдаваться в подробности, я придерживаюсь мнения Сталика Ханкашиева о том, как делать шашлык, и просто хочу отметить, что мясо- главное в шашлыке, но не мене важны мангал и угли, а также как подготавливается мясо.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
расжигались покупной жидкостью
Думаю к тому моменту когда подойдут угли , пиролиз уничтожит все следы не только распалки , но и сока - смол в стволе.

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
chelovechik, не помню название жидкости, но как-то попалась ну очень не хорошая 😶, все мясо провоняла.... Не знаю из чего делают эти жидкости.... Я как-то разжигал угли бензином и ничего не пахло, а вот жидкостью для розжига я боюсь пользоваться
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Я как-то разжигал угли бензином и ничего не пахло, а вот жидкостью для розжига я боюсь пользоваться
"Головы" - наше ВСЁ!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
но как-то попалась ну очень не хорошая 😶, все мясо провоняла
да еще которые расжигались покупной жидкостью.. Тфу!!

Цього року був на відпочинку, купили вугілля і рідину для розпалювання. (Як би знав, то взяв би з собою трохи голів)
Рідина на запах як ацетон з головами, плюс якась херня яку я не впізнаю.

Полив вугілля, розпалив. Ніби все,- можна ставити м'ясо.  Але взяв і перемішав все вугілля тичкою. Бля, той запах херні просто вирвався звідти, як би м'ясо стояло над жаром, то смак був би відповідним.
Прийшлося довший час перемішувати вугілля, поки все не загорілося і не випалило рідину. За той час половина жару перейшло на попіл.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Шашлык : по рецепту одного Украинского представителя градоуправления по имени Ашотик  :D :D :D рецептом пользуюсь с десяток лет....

И так : Мясо , я пользую или ошеек или лопатку .
Специи : Сухой зелёный базилик , крупный .
                 Лук порезаный кольцами .
                 Соль перец лавр .
Берём ёмкость выстилаем дно резаным луком , с верху выкладываем в один слой мясо , перчим присаливаем , разминаем лавруху и обильно посыпаем мясо базиликом  очень обильно .
И так далее слой за слоем ,  верх заканчиваем луком .
После всего заливаем наш будвющий шашлык сыроваткой ... до верха . Ставим под гнёт и в холодное место на 10-12 часов , можно и более .
Приятного аппетита  ;)

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Приятного аппетита  ;)
Спасибо!
 Алэ!!!
Те шашлыки, (Псёл 2016) что выставлял ramzes55, за машинку...а замачивал я, по рецепту Сергея Леонидовича, а жарил Мастер Ярема, как раз тоже были практически по такому же рецепту, правда сначала, на пару часов, мясо замачивается и переколачивается в соевом соусе, а потом в сыворотке! ::)
Смачного!!! :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!