Автор Тема: Бочка пластиковая 200 литров  (Прочитано 7668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
А ты ведро подними на один уровень с брагой, или чуть выше, и усё. ;)  Я перекачиваю сразу в кегу, и в конце перекачки уровень в кеге на 30-40 см выше уровня браги в бочке, да еще длина шланга 8м. В зависимости от загазованности браги может накачать 2/3 кеги, а может и пару литров перед тем как завоздушит шланг.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
да еще длина шланга 8м.
Dimassik, просто у тебя слишком длинный шланг... :( Кстати, какого он диаметра? У меня шланх ПХВ 16мм...У меня точно такая помпа, выпуска 2009 года, работает с 2010 или 11 года. Качает очень много и горячую (+90*С) барду тоже ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Кстати, какого он диаметра?
16мм внутренний. Шланг не при делах, просто я проводил эксперименты с этим насосом в ванной, так вот, перепад высот на производительность очень сильно влияет, хотя и написано в ТТХ что 1,5м напор, но выше 1м он не качает, потому как вот такая конструкция лопастей не позволяет создать больше напор, т.к. разница между лопастями и полостью составляет 6,5мм. И когда скорость потока в шланге падает меньше 11см/сек. начинается завоздушивание. Думал как бы увеличить ширину лопастей, пока ничего в голову не приходит.  :-\ (Да и брагу стараюсь доводить до полного выбраживания  :D ).
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
т.к. разница между лопастями и полостью составляет 6,5мм.
Да Дима...туфта, у Вас сэр, а не помпа... ;) Я свою разбирал давно, лопастя не мерял, но точно пошире твоих. И качает на высоту (при длине шланга 4 метра) до 2 метров (со старта). Завоздушивается крайне редко...Правда 2500 литров не выдает, максимум 1000, и то пока была новая....Поменяй крыльчатку и будет тебе счастье ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Поменяй крыльчатку и будет тебе счастье
тоже не через чур - мощность движка не безгранична
Насадка, наполн

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
мощность движка не безгранична
К сожалению, упаковку от помпы выбросил, мощность не помню какая, но если выборка (по фото) 11мм, а крыльчатка только 5мм....Валера тебе не кажется странным сие несоответствие? Скорее всего укомплектовали, чем было :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
... да, так и получается - либо движок взяли что был, подороже, либо сэкономили на крыльчатке. Это практикуется, ЕСЛИ НЕ МЕШАЕТ выдаваемым. хар-кам изделия. Лишь бы не ниже. А то я недавно купил насос за сотку зеленых, китаезовский, на перекачку 9,3 куба, а он около половины и выдает :o :( :(, и при том, что на нулевом уровне и почти нулевой нагрузкой
Насадка, наполн

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Да Дима...туфта, у Вас сэр, а не помпа...
Так и я про что. Одно говно у нас продают. >:(
Цитировать (выделенное)
Поменяй крыльчатку и будет тебе счастье
А где ее взять?
тоже не через чур - мощность движка не безгранична
Валер, да мне качать то 15 минут, раз в неделю. :D
Цитировать (выделенное)
да, так и получается - либо движок взяли что был, подороже, либо сэкономили на крыльчатке.
В магазине брал самый дорогой - и то впустую. Что же тогда с дешевых взять? Ужасть. :o >:(
Спасибо за консультацию - буду искать нормальный, благо теперь знаю на что смотреть. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн gurmanvn

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 134
  • -Получено: 42
А все же от колег имеющих помпу хотелось бы по возможности услышать рекомендации по помпе. Так как черпание с 200 литровой бочки чето напрягает.
Алкаголь - это анестезия в операции под названием жизнь

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Присоединяюсь. Да, хотелось бы больше узнать о методике применения помпы: как ее погружать, что б не зацепить дрожжевой осадок, нужны ли фильтры и т. Д.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
хотелось бы больше узнать о методике применения помпы
Эту, большую помпу (Атман 2500) я использую только для перекачки, чистой браги в кубик....или выкачки горячей барды из дополнительной емкости в сливную яму. Это если нужно быстро "перезарядится". ;) Качает без проблем, что холодную, что горячую (около 90*С)...За четыре года интенсивной эксплуатации, один раз была проблема, что отломался маленький кусочек пластмассы и попал под крыльчатку. Ее заклинило, после разборки проблема устранилась :) Работа этой помпы мне нравится. Из заявленых 2500 литров в час, на самом деле качает только 1000-1200 литров, высота заявленная 2,5 метра, на самом деле только до двух метров. Сейчас наверное и того меньше, так как есть какой то износ. За четыре года, по скромным подсчетам, перекачала около шести ж/д цистерн различных жидкостей.
Для перекачки нефильтрованной, но осевшей браги, (а также браги для чачи) использую помпу Atman PH-500
18836-0
Сейчас она почему то называется РН 300 :( Но суть не в этом, практически такая же, только у меня еще колено под шлангу, а на фото нету :(
18838-1
Объясняю суть работы:
Если мы хотим получить чистую брагу, без дрожжей, то емкость с брагой (не фильтрованной)  находится на возвышении, в нее на шнуре (раньше была палка), опускаю маленькую помпу на дно емкости, аккуратно. За счет шланга и колена, она располагается на дне емкости строго вертикально. Включаю помпу на 3-5 сек, для старта, она подхватывает несколько мл дрожжей, может пол стакана. Далее помпу выключаю и брага идет чистая, самотеком...Высмактывает практически все до суха, остается на дне (из-за прорезей в помпе) около 3-5 мм дрожжевого осадка и еще пару мм браги. Если это емкость на 70 литров, то это гдето пол стакана-стакан остатка. Если емкость 120-150 литров, то остаток будет около 500-700 мл. Что с этим остатком делать - решать вам, можно на отстой, в холод, потом еще раз декантировать, можно просто вылить ;)
При перекачки браги для дистилляции на колонну, перекачиваю или большой помпой, или маленькой, включенной....и по фиг, что вместе с дрожжами.
Какие плюсы маленькой помпы? Если кто занимался чачей, прекрасно знает, как тяжело отфильтровать брагу для чачи (если нет парогена). Так вот опускаю маленькую помпу в емкость с брагой (для чачи) включаю и без проблем, она перекачивает всю брагу, ну долго. Эта решетка, что на дне помпы, косточку не пропускает ;)
ПыСы Фоток своих на ХД не нашел, хотя ссылка осталась. Фотоаппарата нет (на выпускном у племянницы) Так что пока так.
Надо сделать фотки и выложить в отдельную тему... :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн aleh

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 50
  • настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Глядя на разобранную помпу Dimassikа напрашивается простой и очевидный (на мой взгляд) вывод - помпа от стиралки! У меня две  старых стиралки - одна в деревне, другая в гараже. И по температуре и по производительности вопросов быть не должно, плюс в стиралке предусмотрен "задерживатель" всякой фигни, ну а если таки фигня пройдет, то и быстрый доступ к крыльчатке предусмотрен.  :)
А я уже было начал по сайтам приглядываться к помпам...  :o
Ну а для закачки есть варианты: рот или груша, может кран в нижней части емкости...

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
 Чим промити/обробити пластмасову бочку перед введенням у експлуатацію?
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
НУКом
Сейчас спросит, Шо то таке... :)
Я обрабатывал кипятком и содой пищевой...
А некоторые мыл Керхером, потом гарячую барду налил, поколотил, слил...и всё... ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!