Автор Тема: Запахи ректификата  (Прочитано 9266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не вижу на фото теплоизоляцию колонны. Без нее количество флегмы по мере спуска по мочалке увеличивается и внизу возникает захлеб, который рано изи поздно приводит к затоплению колонны, и набравная мочалочного вкуса флегма выплевывается в отбор.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Игорь,
 Автор фото так и не предоставил , а мое фото это сохранившеися  файлы так сказать заготовки  не причесанной ,не утепленной  да и куб там без навесного . По сему Х,З, че там у автора (хотя я первый раз проводил ректификацию без утепления колонны и куба но результат по сравнению с СЕМОМ был не сравним , только сейчас читаю-понимаю что продукт у меня почти  Г...
« Последнее редактирование: 04-06-2014, 12:31:17 от vitallicheg »

Оффлайн ЕгорокАвтор темы

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
Ребята извините был на работе.Колонна сделана из 35 медной трубы.Утеплена.Высота 1,2 метра в ней 12 мочалок.На дефлегматоре выгоняю СЭМ , Полученный объем развожу напополам.Собираю колону и перегоняю заново.Это была первая попытка.Полученный спирт имел явный металлический запах.На вкус (разбавленный) даже очень ничего!!!Попробовал пропустить через угольный фильтр  половина запаха прошла.Я пропарил колонну паром не доливая голов.Может по этому и появился запах мочалок.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Есть данные, без которых все разговоры на эту тему не стоят выеденного яйца, и тратить на них время бессмысленно.
И эти данные из тебя приходится выдавливать по капле.

Труба диаметром 35. Это внутренний или наружный диаметр?
Какая была мощность, когда гнал с мочалками?
Какой отбор устанавливал при этой мощности?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
 В медной трубе диаметр указывается наружный.
Стенка трубы 1мм или 1,5 мм. Соответственно 33 или 32 внутренний.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Какая была мощность, когда гнал с мочалками?
Какой отбор устанавливал при этой мощности?
На моей колонне тоже 35ке стенка 1,5 , на регуляторе ставлю 150 вольт на тэн 3000вт .
Отбор 600мл в час крепость 96,6 чуть больше на грам 50 и сразу крепость 95 но если отбирать 500мл продукт заметно качественнее .

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
регуляторе ставлю 150 вольт на тэн 3000вт
Странно, для 32 трубы многовато. Правда, я сужу по спн. Наверное мочалка рыхлая (не плотно набита).

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Странно, для 32 трубы многовато. Правда, я сужу по спн. Наверное мочалка рыхлая (не плотно набита).
Не плотно просто растянута в колбаску и метлой засунута в трубу  :D

Оффлайн 4udo

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Скорее всего марка стали, из которой изготовлены мочалки, не соответствует заявленой. Это раз. Второе: из чего сделан куб? Третье: из чего сделана сама РК, дефлегматор, трубки холодильника, паровые трубки?
поддерживаю, также стыкался  такой проблемой

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Підійму стару тему.
Фіксую промах у технології.
Забув накрутити насос на 3,7В - щоб текло тонкою струйкою - залишився після тесту герметичності на 12В - з ТСА накрапало у 3-4 рази менше звичайного.
Запах сірководню у спиртові та гівнодомішок.
Тобто у спиртові розчинились домішки, які мали би вийти з ТСА, також (нагадаю, у мене колона 1,2м, тому кожен косяк критичний) - частина насадки не працювала - роздільна здатність впала - тому у відбір пішло зайве...
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Забув накрутити насос на 3,7В - щоб текло тонкою струйкою - залишився після тесту герметичності на 12В - з ТСА накрапало у 3-4 рази менше звичайного.
Запах сірководню у спиртові та гівнодомішок.
Тобто у спиртові розчинились домішки, які мали би вийти з ТСА, також (нагадаю, у мене колона 1,2м, тому кожен косяк критичний) - частина насадки не працювала - роздільна здатність впала - тому у відбір пішло зайве...
З ТСА виходять нерозчинні гази, причому виходять задовго до відбору спирту. Ти сам визначив свій косяк, навіть 2 косяки: 1) переохолодження флєгми і 2) недостатня висота насадочної частини.
Колись на Форумі проскочила інформація, що найменша товщина насадочної частини, яка імітує одну тарілку, знаходиться внизу насадочної частини, а остання, так би мовити "тарілка" займає до 15-30 см в верній частині. От і порахуй, скільки в твоїй колоні реально насадки "працювало".
Предгін ти відібрав точно, а ось гівнодомішки і нижні, і середні, і верхні у відбір таки попали. Щодо нижніх - то вони при відборі на твоїй колоні при відборі до 96 в кубі точно пролізли. (Ігор вказував на неідентифіковані піки на хроматограмі), а при косяку з насосом - точно пролізло ще більше...
Не тлумь себе: перероби або заміни колону. (я не можк второпати: колона 120, переходи + 10, дефлегматор/конденсатор 25  - всього 155 см. Нехай куб 90 см (з запасом!). Ітого 245 см. Така низька стеля?) 
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
так, стеля 220см, і це я ще підлогу не робив - голий бетон та стелю не утеплив - це ще 6-7см мінусом... якщо буде інше приміщення звісно зроблю 1500мм та куб з кеги буде 50л... але поки треба не косячити та оптимізувати параметри роботи колони... Можливо Малюк допоможе мати саме ідеальний баланс по воді, бо температура у приміщенні за добу змінюється та при РК теж змінюється...
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
це я ще підлогу не робив - голий бетон та стелю не утеплив
А під бетоном що?
Може бетон продовбати?
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Бетон то плита перекриття - далі вулиця…
Можна ще ніжки відрізати у куба, це 5см зайвих) але потім хрін виставиш по висоті нормально…
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Можна ще ніжки відрізати у куба, це 5см зайвих) але потім хрін виставиш по висоті нормально…
Размер                     DIN-кег                    Euro-кег
50 л (13,21 гал.)   600 мм x 381 мм ø   532 мм x 408 мм ø

причем 50л!
или диновский на бок ложи

2200-200-1500=500мм остаток на куб

ну минимально делал дэф 165мм

добавлено: 09-08-2023, 18:46:29
кстати ты еще варишь?
есть прямоугольная  кастрюля типа как мойка в столовке
кажется 400мм высоты / 65литров
могу путать
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.