Автор Тема: обсуждение темы "Собираем автоматику сами"  (Прочитано 4356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Обсуждение здесь.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн aleh

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 50
  • настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Из Устанавливаем разъемы электромагнитных клапанов
Полностью согласен с использованием тумблера управления подачей воды на два положения. Иногда возможно возникает необходимость и третьего положения - "выкл", но по уровню безопасности тумблер на два положения "вкл"-"авто" на порядок выше. Естественно, что твоя автоматика отследит отсутствие воды даже в положении "выкл", при его использовании, но это может приводить к дополнительной остановке процесса. Хотя я уже поставил на три положения  :).

Возник один небольшой вопросик.
А как же
Цитировать (выделенное)
Если уж делать, так делать.  Ставь два тумблера - один на клапан воды, а второй - на клапан отбора :) .
?

Еще вспомнил. Наверное было бы неплохо в случае использования таких тумблеров предусмотреть на их нештатное положение световую сигнализацию (светодиод). Будет наглядно. Я сделаю  хочу так сделать. :)
« Последнее редактирование: 08-06-2014, 17:47:38 от aleh »

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Игорь подскажи пожалуйста .Я только обратил внимание что у меня ИРТ-4К без плюсика  -  будут ли работать твои платы автоматики с  этим устройством ? Или просто нужен доп  блок питания для запитки плат ?
« Последнее редактирование: 12-06-2014, 21:20:27 от vitallicheg »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вариант с питанием от ИРТ4к+ - это новая разработка, используемая пока только в одном экземпляре в Донецке.
Для работы с ИРТ без плюсика есть другой вариант, неоднократно проверенный в работе. Фото этого варианта прикреплено к сообщению.
Для него нужно ставить внутри корпуса блок стабилизированного питания на 5 вольт.
Если в блоке питания будет два напряжения (5 и 12), для охлаждения симистора можно использовать не большой внешний радиатор, а маленький внутренний с принудительной вентиляцией (кулером). Что лучше сказать сложно - любое решение имеет и положительные, и отрицательные стороны.
У меня сейчас есть пара готовых плат для такого варианта.

Я понимаю, что финансовые возможности и умения у всех разные, и поэтому готов рассматривать самые  разные варианты распространения таких комплектов - от набора деталей и печатных плат, до уже собранных и проверенных комплектов.
Комплект деталей силовой и мозговой части будет стоить 300 грн, пара собранных и проверенных плат - 600.

Можно прибрести готовую коробку с кронштейном, с установленным блоком питания, симистором на радиаторе и всеми разъемами, в которые нужно только вставить на дин-рейку и подключить  автомат, РМ и ИРТ.
Это касается как ИРТ с плюсом, так и без него, как двухпроводного подключения датчиков, так и трехпроводного.
« Последнее редактирование: 13-06-2014, 04:48:59 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн olsergey

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Игорь, привет.
Ты классно все описываешь, как собирать, но не хватает схемы. Выложи пожалуйста, чтобы у людей, которые используют твои платы было полное понимание, что куда с чем соединять. Спасибо!
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
Игорь,добрый день.Все очень подробно описано.Пожалуйста - пост 10 второе фото не описано изготовление шлейфа. Согласен схема нужна.Хотя её можно найти в теме-Усовершенствование автоматики на базе РМ2 и ИРТ-4к. Спасибо.
« Последнее редактирование: 30-06-2014, 18:35:31 от GRIP »
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
Да простит меня Игорь выложу его схему ,немного откорректированную. Она наиболее полная и при сокращении номера элементов сохраняются.
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Да простит меня Игорь выложу его схему
По моему, эта схема была выложена для Канады...с их двух фазным напряжением...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
По моему, эта схема была выложена для Канады...с их двух фазным напряжением...
[/quote]
Да,но она наиболее полная. Ведь фазы можно объединить!
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это схема для питания от двух слабеньких фаз, на которых нагрузка  больше 3 киловатт вызывает недопустимо большое падение напряжения.
Особенность и недостаток этой схемы заключается в том, что ТЭН на второй фазе используется только на этапе разгона, пока вода отключена. Другими словами, использовать третий ТЭН во время перегонки невозможно.
Если одна фаза тянет 4,5 киловатта, нужно не просто объединить фазы, а удалить всю цеть  R24, R28, R28, D5, VS2, а нагреватель ЕК3 соединить с первыми двумя нагревателями.

Кроме того, есть пара изменения и одно уточнение в схеме контроля воды.
Конденсатор С1 нужно отсоединить от плюса и  соединить с минусом.
Резистор R7 заменить на 390 килоом.
Если в схеме есть 12 вольт, то резистор R9 лучше соединить не с пяти-, а с двенадцативольтовым плюсом (это не обязательно)
Эти меры увеличивают чувствительность и помехоустойчивость. Ложные срабатывания изредка проскакивают, но их блокирует программная система хащиты.

И еще. Сопротивление восьми резисторов на на семисегментникн желательно уточнять по конкретному типу индикатора. Если свечение сегмента про сопротивлении 1 кОм достаточно, то нет смысла использовать 750 ом.
Если использовать оптосимисторы с последней цифрой не 2, а 3, то все трехсотоммные резисторы 18,19,21,22,24 можно заменить на 560 или 680 ом.
Игры с резисторами позволяют заметно снизить потребляемый ток и использовать маломощный источник питания.

Еще одна мелочь 22-й резистор можно исключить (именно выбросить, а не заменить перемычкой), и первые ноги оптосимисторов D3 и D4 соединить между собой напрямую.

« Последнее редактирование: 10-01-2015, 08:07:33 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
Хочу спросить дайте ссылку где радиатор для семистора заказать?
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Хочу спросить дайте ссылку где радиатор для семистора заказать?
Приедешь сюда и купишь...Я тебе расскажу - где купить ;)
1. Можно на приемке цветмета купить.
2. Я покупаю в магазине б/у компьютерных запчастей...Дешево и сердито...Применяю радиаторы от процессоров! Очень даже удобные...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
Спасибо за ответы. Хочется сделать  как у Игоря. Оптимально ,и по функционалу и по внешнему виду. Игорь всё продумывает тщательно и делает красиво. Это не лесть . Это правда.Например радиатор оптимального размера и не требует принудительного обдува. Купил радиатор но вижу маловат.
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Радиатор действительно маловат...
С таким радиатором при нагреве 2.5-3 кВт могут быть проблемы в жаркое время года. Он начинает ограничивать напряжение только в одном полупериоде, а другой пропускает полностью.
Сейчас для Росы Валера покупает вот такой профиль, 122х37 мм, с 12-ю ребрами и режет по 80 мм. Из метра получается 12 штук. Площадь - порядка 800 см2.


Напиши Валере в личку, если у него есть готовый радиатор, то может поделиться. Только он сразу после покупки режет профиль и нарезает крепежные резьбы и резьбу под крепеж симистора.
Кстати, на Космодроме такой профиль есть, шириной 100 мм...
« Последнее редактирование: 09-09-2018, 13:39:44 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.