Автор Тема: Дефлегматор - нужен совет  (Прочитано 8265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Собираю новый дефлегматор.
Задумка была сделать универсальный дефлегматор, для разных случаев. Основа - двойное регулирование (типа грубое и точное - как по мощности с прессостатом, есть константа и есть дельта)
Идея такая - внешняя рубашка  охлаждения поддерживает температуру чуть недостаточную
для конденсации всего пара, димротом регулирую остаточную величину конденсации или если проще сказать величину парового отбора.
Но тут получается фигня - отбор флегмы для возврата происходит  в самом холодном месте дефлегматора - там где подается холодная вода (что мне очень не нравиться).
Узел отбора уже спаял и внутраннюю и внешние колбы в р-не горлышка то-же спаял, димрот вставил, но тормознулся паять.
Исходные - термос 0,75 литра, димрот 2 м - 6мм (4 мм вн.) нержавейки, трубки подачи-забора 8 мм (6мм вн.) 

Схему прилагаю(я не художник)
1229-0
Как выйти из ситуации ?

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
ИМХО, это сложный и плохой вариант. Принцип СМ, т.е. частичная конденсация паров в дефлегматоре сейчас более всего подвергается нападкам и критике. Наиболее уязвимым местом считается невозможность точной регулировки флегмового числа, т.е. температуры в дефлегматоре. Разделение контуров охлаждения на рубашку ДЕФ и димрот, ИМХО только всё усложнит. Это же д.б. парциальный холодильник, а не наиболее эффективный.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Nick.Mih.  Не думаю что очень сложно. Я и сейчас отбираю по пару. Уже писал, куб изолировал скорлупой ППУ, царги двойным термофлексом. Грею двумя тенами по 1,5 кВт (вообще их 3) каждый тен висит на отдельном регуляторе мощности. Один выставляю чуть меньше оптимума (константа) вторым регулирую гистерезис (дельту), димрот прямо в трубе, отбор за ним, охлаждением димрота регулирую отбор.   

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Nick.Mih. Если ты заметил у меня предусмотрен отбор и по пару и по жидкости (исправил - с терминами точно полная путаница)
« Последнее редактирование: 15-07-2011, 00:47:15 от vadiv »

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
vadiv, я так понял, что РМ=VM. Извини, я не шибко тут специалист. У меня тоже СМ, но всё по другому сделано. Может Игорь, всё толком расскажет и объяснит. Я в других областях гораздо более разбираюсь. А здесь с меня флуд только. :)
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Если тебя напрягает сильное охлаждение флегмы , то этого не будет если пропорции такие, как указаны на эскизе...Малое время контакта с холодной трубой дефлегматора не приведет к значительному охлаждению..

Кроме того, если трубку напора по хол. воде пднять чуть выше-вправо, то образуется застойная непроточная зона в дефе и , как следствие ухудшенное охлаждение флегмы в точке слива...
« Последнее редактирование: 15-07-2011, 07:58:11 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
vadiv,  выход есть,  очень простой.  Подними выше точку подачи воды - наверное ближе к середине термоса. И не в нижней точке, а сбоку. Охлаждения хватит.
И измени стратегию - основную воду подавай в димрот, а гистерезисную - в рубашку. И будет тебе счастье.

Очень важно предотвратить появление в холодильнике отбираемого пара конденсатных пробок. Для этого холодильник парового отбора должен быть вертикальным, толстым и коротким.

Сразу ориентируйся на отбор голов по пару СМ и на отбор тела по LM "с частичным СМ".
Эти страшные слова означают следующее.
Отбирая основное количество спирта по жидкой фазе, поддерживай подачу воды на таком уровне, чтобы сохранялся некоторый отбор по пару из ТСА.

Что дает комбинированный отбор?
Тройной эффект.

1. В отбора тела паровая часть отбора может содержать следы, такой способ поможет их удалить и получить спирт чище.
2. Переохлаждение флегмы, если и сохранится, будет минимальным.
3. Твоя концепция "двойного регулирования" будет применима и для регулирования отбора - скажем, основная часть - по жидкости, управляющая - по пару.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Принцип СМ, т.е. частичная конденсация паров в дефлегматоре сейчас более всего подвергается нападкам и критике. Наиболее уязвимым местом считается невозможность точной регулировки флегмового числа, т.е. температуры в дефлегматоре
Кем критикуется? Неумёхами и лентяями. Если в голове не опилки, а руки и ноги растут из разных мест, то всё работает.

Я ту заготовил табуретку... Покажу, бросать не буду.
Я про "температуру в дефлегматоре". Это эфемерия, неопределимая характеристика, мы не сможем её не только поддерживать, но даже определить.

В дефлегматор входит два потока и выходит три или четыре. Все со своей температурой. Что же считать температурой дефлегматора и как её поддерживать?

Один входящий поток - это пар с температурой около 78 градусов в количестве 45 литров в минуту на каждый киловатт нагрева.
Второй входящий - поток охлаждающей воды примерно в двое меньшем объеме с постоянной температурой порядка 20 градусов летом и 5 градусов зимой.
В дефлегматоре они непрерывно передают друг другу тепло, из меняют температуру, и покидают дефлегматор. Холодная вода в виде нагретой воды, пар в виде жидкой флегмы и отбираемого пара и/или жидкости.

То есть диапазон температур в дефлегматоре колеблется от 5 до 78 градусов, смотря куда ткнёшь термометр. Если измерять температуру пара, как это модно, то управлять вообще не получится - если она начала снижаться, значит пар уже не поступает, а если только начала расти, значит продукт уже изгажен.

Так что считать температурой дефлегматора? Откройте мне, сирому м убогому, эту страшную тайну.
« Последнее редактирование: 15-07-2011, 08:17:25 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Тут ночью мысль пришла - а если поменять подачи местами. Сверху вода практически без напора (переливом легко) а снизу сделать регулируемый "отбор" воды всасывающим насосом (или чем-то подобным).?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Будет хуже. Если вода в рубашке будет идти сверху вниз и её скорость будет меньше 11 см/сек, в верхней части будет собираться воздух, особенно при всасывании воды насосом снизу.  Вода будет проходить сквозь термос в основном по его нижней его части, охлаждая больше флегму, чем пар.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Буду думать... поменять местами рубашку и димрот считаю не целесообразным - хоть площадь у рубашки и димрота приблизительно одинаковая 450 и 340 см.кв. соответственно, объем воды 242 и 22,6 куб.см. Инертность и сравнивать нельзя.
Кроме того задумка была держать температуру охлаждающей воды в р-не узла отбора градусов 70.
« Последнее редактирование: 15-07-2011, 12:47:42 от vadiv »

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Если сделать подачу воды сверху и поставить автоматический воздухоотводчик ?

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
Наиболее уязвимым местом считается невозможность точной регулировки флегмового числа, т.е. температуры в дефлегматоре



Я про "температуру в дефлегматоре". Это эфемерия, неопределимая характеристика, мы не сможем её не только поддерживать, но даже определить.





То есть диапазон температур в дефлегматоре колеблется от 5 до 78 градусов

Так что считать температурой дефлегматора?
    Я действительно неудачно выразился насчёт температуры.  В порядке оправдания сообщу, что у меня ДЕФ с промежуточным теплоносителем (между проходящим через него паром и водой охлаждения). Среднюю температуру этого теплоносителя я и имел ввиду. А конструктивно мой ДЕФ соответствует рекомендациям Игоря: вертикальный, короткий, толстый.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
А конструктивно мой ДЕФ соответствует рекомендациям Игоря: вертикальный, короткий, толстый.
Это Игорь написал о холодильнике, а не дефлегматоре. Грубо : холодильник предназначен для охлаждения отбираемого продукта (если это пар - то конденсация + охлаждение, если это жидкость - просто охлаждение). Дефлегматор предназначен для конденсации пара и перевода его в жидкое состояние - флегму, с  дальнейшим возможным разделением:
- на продукт (который пойдет в холодильник)
- и флегму (которая вернется в колонну)

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.

 Дефлегматор предназначен для конденсации пара и перевода его в жидкое состояние - флегму

  Дефлегматор и является холодильником, только не для охлаждения продукта, а для выработки флегмы. В схемах СМ пар в ДЕФ конденсируется только частично. Для охлаждения продукта более подходят тонкие и длинные холодильники.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин