Автор Тема: ТЭНы для всего.  (Прочитано 47408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Как говорится, "не было бы счастья, так ..."...
Я, Игорь и многие другие, покупали турецкие блоки ТЭНов на этом сайте: http://mdk-servis.prom.ua/p1992314-blok-tenov-4500vt.html
Все было хорошо, сайт нормальный, только почему то последние ТЭНы были без маркировки серийного номера, да и гайка латунная оказалась тоньше или меньше, но не такая масивная. Вывод: это уже не турецкие ТЭНы, а склепанные неизвестно где, но пока работают.
Я всем новичкам, рекомендовал этот сайт, как благонадежный. Стоил тогда ТЭН около 240грн, то есть 30$$. Понятное дело, что сейчас доллар дороже, соответственно и ТЭНы будут дороже. Но, так как новички продолжают спрашивать, где взять ТЭНы я и сам полез на сайт, а он оказался нерабочий...то ли денег не заплатили Prom.ua, то ли еще чего то...Пришлось копать Инет, и вот что накопал...http://grepan.com.ua/block-ten-4.5-kwt-1.5-duyma.html
Удивительный сайт и кампания. Я сразу же позвонил и заказал (и уже получил) ТЭН, который полностью из нержи, плюс сами ТЭНы не припаянны, а приваренны аргоном к гайке (на полтора дюйма), и вроде со слов менеджера, сами ТЭНы не 0,5-0,6мм толщина стенки, а 0,7-0,8мм. Оперативность и порядочность поразила. Единственный минус, обговаривайте вопрос о наличии термотрубки (для градусника), а то я не заказал и прислали без термотрубки. И еще....цена на сайте 224грн это - оптовая. Розничная 250грн, но больше двух штук - по 224грн... дома мне ТЭН вышел 295грн это наложенным платежом, то есть с обратной отправкой денег....
19674-0
19676-1
19678-2
Да и еще...там у них много каких ТЭНов есть, можно выбрать для чего угодно, плюс они делают на заказ.
В общем пока доволен, рекомендую! :)
« Последнее редактирование: 22-06-2014, 12:41:01 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Минус в том что 1.5дюйма это не стандарт. Я так понимаю гайка нержавейка?
Интересно под заказ сделают гайку 1 1/4 и мощность 3кВт?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн _Jack_

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 721
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 268
Минус в том что 1.5дюйма это не стандарт.

Почему-же ? Наоборот стандартный размер. Когда сварил куб с муфтой 1 1/4, и пошел искать под него ТЭН, продавец сказал, чтоб лучше резьба была 1 1/2, так как она более универсальна, и в крайнем случае можно сделать переходник на 1 1/4, а вот наоборот нельзя.

Оффлайн dimonarti

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 153
http://mdk-kyiv.prom.ua/p1992314-blok-tenov-4500vt.html
  Почему не стандартная ? по госту есть такая резьба я ее сам точил из нержавейки, купи тэн  и к токарю желательно со своей нержавейкой
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Я так понимаю гайка нержавейка?
Да...абсолютная нержавейка ;)
Наоборот стандартный размер.
_Jack_, и я так считаю...сделал не один дистиллятор и колонну...и в основном, резьба 1 1/2" :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн _Jack_

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 721
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 268
_Jack_, и я так считаю...сделал не один дистиллятор и колонну...и в основном, резьба 1 1/2"
Почему  :( ? Наоборот радоваться надо, что выбор сделан правильно, и дальновидно. :) По делу, на сайте компании указанно " Трубчатые электронагреватели, ТЭНы. Стандартные фланцы с трубной (дюймовой) резьбой 1/2"; 3/4"; 1"; 1 1/4"; 1 1/2"; 2" "

Оффлайн dim_dimych

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
Спасибо за ссылку на сайт с тэнами. Вопрос есть: можно ли взять тэн на 4,5 кВт, но подключить его через регулятор, чтобы он работал в режиме, скажем, 2-4,5 кВт? И как это делается, если возможно?

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
И как это делается, если возможно?
Очень просто. Соединяем все спирали паралельно , и подключаем к регулятору мощи. В результате получаем тэн от 0 до 4,5 ква.

Оффлайн dim_dimych

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
Понятно, спасибо. Там на этом сайте нашел тэн на 12 кВт!!! Но это уж для гаража только! И он тоже с пищевой нержи.

Оффлайн bodikon

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
может ответ не в эту тему но где счас можна купить тэн нормальный под кегу такой у какого продавца, кто может посоветовать?
Спасибо

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
bodikon, ну а ты по ссылке ходил? Или звонил? Позвони, и я думаю, что будет тебе счастье :)
На всякий случай: Адрес: Украина, Харьковская обл., с. Тарановка, ул. Вернигоренко, 18
тел.:
(097) 91-11-361;
(097) 937-64-57
e-mail: grepan@rambler.ru ; grepan@bk.ru
:)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн bodikon

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
bodikon, ну а ты по ссылке ходил? Или звонил? Позвони, и я думаю, что будет тебе счастье :)
На всякий случай: Адрес: Украина, Харьковская обл., с. Тарановка, ул. Вернигоренко, 18
тел.:
(097) 91-11-361;
(097) 937-64-57
e-mail: grepan@rambler.ru ; grepan@bk.ru
:)
Спасибо.
невнимательно прочитал первый пост, и не заметил эту ссылку, только ту не рабочую.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
невнимательно прочитал первый пост, и не заметил эту ссылку, только ту не рабочую.
bodikon, ты главное не спеши, и всё будет нормально...поможем, чем сможем ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Честно говоря, меня этот ТЭН с нержавеющей гайкой не впечатлил... один из одесских коллег купил такой ТЭН на 4,5 кВт. При первом-же использовании стал выбивать УЗО... он попросил помощи, я проверил, прозвонил, вроде все нормально. Тогда прогрел ТЭН и определил, что один из трех ТЭНов при нагреве пробивает на корпус. Ну что делать? Отключил этот, пробивающий ТЭН, оставил два из трех по 1,5 кВт, вроде для ректификации достаточно.
ТЭН проработал три ректификации,, после чего на корпус пробил второй из оставшихся двух полуторакиловаттников. Уже не только в горячем виде, но и в холожном.
Причем сопротивление между корпусом и каждым из контактов этого ТЭНа оказалось равным. Это говорит о том, что пробой произошел посредине спирали, то есть в зоне гиба. Такое бывает в том случае, если засыпка ТЭНа сделана недостаточно плотной. Тогда после изгибания ТЭНа в зоне гиба остаются пустоты, спираль плохо отдает тепло, раскаляется, ее крутит, и она прикасается к трубе. Если УЗО есть, его выбивает, если УЗО нет, но корпус занулен или заземлен, ТЭН работает с перегревом и скоро сгорает, если зазпемления нет, на корусе кега оказывается фаза...

Не знаю, может парню просто "повезло", и этот ТЭН - единичный случай, а может эти ТЭНы просто делают "на коленке". Когда посмотрел адрес изготовителя, почему-то подумал, что для этого "промышленного гиганта" более вероятен второй вариант...

Сейчас мне прислали такой-же ТЭН 3х2 кВт чтобы я поставил в кег, чтобы поскорее закипало. Я не сторонник такого дела, все равно на кеге ни перегонять, ни ректифицировать с таким нагревом не получится, экономится только минут 10 на закипании. Но хозяин -барин. Посмотрим как будет работать этот ТЭН из села Тарановка...

А тем временем мне понадобилась пара трехфазных ТЭНов на 9 киловатт для электрокотла... я не стал рисковать и взял старый вариант с бронзовой резьбой. Хоть и дороже, но проверено. Проблем не возникает.
« Последнее редактирование: 25-09-2014, 23:45:28 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Кстати, трубки не приварены к гайке, а припаяны серебрянкой. Об этом говорят "стеклянные" следы пакчного флюса. Стальные гайки тоже не радуют. А метки на трубках в зоне гиба говорят о кустарном способе их сгибания.
Несколько напрягает то, что часть ТЭНа углублена в резьбу. Но это плохо для ТЭНов, работающих в водонагревателях. Там скапливается накипь и ТЭН сгорает. Для перегонки или ректификации это не актуально, но в парогенераторе может быть фатально.
« Последнее редактирование: 25-09-2014, 23:58:07 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.