Автор Тема: ТЭНы для всего.  (Прочитано 47397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Придётся и кабель с Украины завозить .

Оффлайн voffka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 221
  • -Получено: 43
Придётся и кабель с Украины завозить .
Ну этo ужe слишкoм..  :D   Пoрылся в нeмeцкoм инeтe, eсть 3-х жильный нa 2,5 квaдрaтa, буду мeнять.


Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
ДЛя 50 колоны вполне достаточно однофазный ТЭН 2,5кВт. Тем более сеть стабильная.Не понятно зачем ставить трехфазный ТЭН?
Просветите, может я чего то не знаю
мой личный опыт....
первый куб был с 1,25резьбой. 3кВт ТЭН. слишком медленно дистилляция шла. а 4кВт не влазил по длине на 20мм.
для РК все зашибись!
сейчас дали 60ку поиграться. рабочая мощность 2,8кВт. в розетке 180 вольт.
че делать?
правильный ответ - идти в гараж и доваривать новый куб с 1,5 резьбой.
ставить туда 3*1500.(но такого нет. будет 3*2000)
и все будет хорошо! ))))
ну и при желании 4,5квт легко превращается в 3,0 путем отключения одной нити ТЭНа
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Yarik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
voffka,
Подивись на Алі
DN 32 Thread Heating Pipe
Вони там на - 3-4,5-6-9-12 кВт (це три нитки)
ціна 20-25 дол

дуже гарна якість ТЕНів

Оффлайн voffka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 221
  • -Получено: 43
Тaк кaк буду тянуть кaбeль с сeчeниeм 2,5мм², тo и тeн кoнeчнo жe устaнoвлю нa 4,5кВт, спaсибo всeм oткликнувшимся.

Хoтя выглядит oчeнь стрaннo..  :o   У нaс вeздe, в мнoгoэтaжных дoмaх в тoм числe, рaзвoдкa нa рoзeтки в квaртирaх выпoлнeнa мeдным кaбeлeм с сeчeниeм 1,5мм², нa рoзeткaх нaписaнo 16A, т.e. врoдe кaк 3,5кВт дoлжны тянуть зaпрoстo,  нaпряжeниe в сeти всeгдa стaбильнo, ~230В, причeм в квaртиру всeгдa зaвoдится 3 фaзы, кoтoрыe пoтoм рaскидывaются пo кoмнaтaм для рaвнoмeрнoй нaгрузки и тoлькo нa кухню прихoдит 3-x фaзный кaбeль с сeчeниeм 2,5мм² для пoдключeния эл. плиты.

« Последнее редактирование: 14-04-2020, 13:52:28 от voffka »

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
устaнoвлю нa 4,5кВт
  Мабуть і підключення до мережі потрібне спеціальне, бо китайські розетки і вилки 3кВт плавить .
.
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Учти длительность.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
скрыть/показать
Сeйчaс вспoмнил зa сoвкoвыe пaнeльныe дoмa, в кoтoрых рaзвoдкa былa выпoнeнa aллюминиeм.
Помню ..помню.... Приходилось тушить огонь, правда в начале возгорания.
Наше дело правое!

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
У нaс вeздe, в мнoгoэтaжных дoмaх в тoм числe, рaзвoдкa нa рoзeтки в квaртирaх выпoлнeнa мeдным кaбeлeм с сeчeниeм 1,5мм²
У немцев если написано 1.5мм кв. значить сечение меди, не так как у нас - сечение меди плюс воздух между проводочками :'(

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не утрируй. Сечение считается по количеству проволочек и всечению каждой из них. Я покупаю 2,5 квадрата 100-метровыми бухтами, закорачиваю провода с одной стороны, и проверяю сопротивдение между проводами на второй стороне.  Должно быть не больше 1.7 ом. Если провод -усеченка. или медь левая, это сразу увеличивает сопротивление. Из кабелей, что мне попадались, лучшие - запорожские. 
А у других... встречались варианты, когда у провода с маркировкой 2,5 квадрата и по толщине провода похожего на таковой, сопротивление было 4 ома - как у провода в 1 квадрат...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Надо учитывать еще один момент. Чем ниже напряжение в сети, тем меньше греется провод, скажем, утюга, но тем сильнее греется провод ТЭНа ректификационной колонны
Автоматика поддерживает на ТЭНе стабильную мощность, поэтому если напряжение в сети не 220, а 180 вольт (в 1,22) раза меньше, то при одинаковой мощности ток в проводе будет в 1,22 раза больше. И во столько же раз будет больше тепловыделение на проводе.


А если в конкретных цифрах и четком напряжении 220 вольт... если ТЭН имеет мощность 3 кВт, то по проводам идет ток 13,6 ампер, а выделение тепла на каждом метре провода 2,5 квадрата составляет ...
I2R = 13,62x8,6х10-3 = 1,6 ватта.
3,2 ватт на каждый метр двухпроводного кабеля 2,5мм2. А для для полутора квадратов - уже  ватт. При этом каждый метр кабеля 2,5 квадрата "ворует" четверть вольта сетевого напряжения, а полтора квадрата - почти пол вольта.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
встречались варианты, когда у провода с маркировкой 2,5 квадрата и по толщине провода похожего на таковой, сопротивление было 4 ома - как у провода в 1 квадрат...
Ты сам подтвердил мои слова.
сечение меди плюс воздух между проводочками


добавлено: 14-04-2020, 22:06:20
Был я на киевском кабельном заводе. Там памятники ленину бронзовые стояли. Видать их на провода и пускают. Поэтому и сопротивление больше положенного.
« Последнее редактирование: 14-04-2020, 22:21:07 от ZSerje »

Оффлайн voffka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 221
  • -Получено: 43
Должно быть не больше 1.7 ом
Прикольно что немцы считают малёха по другому :D , сопротивление кабеля 2,5мм² длиной 200м, по ихнему должно быть 1,36 Ом
Немецкая википедия заявляет что сопротивление кабеля из меди колеблется в пределах 0,0169 до 0,0175 Ом на мм²/м
« Последнее редактирование: 14-04-2020, 22:19:17 от voffka »

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
А как ты немцам объяснишь увеличение потребления эл.энергии. :)

Оффлайн voffka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 221
  • -Получено: 43
ZSerje,
да им вообще по барабану, плати по счетчику, и усё. У меня например в подвале сауна стоит, там тены 12кВт жрут плюс 5л воды напостой кипит если влажность падает, а это ещё 2кВт. Запитано 3-x фазным кабелем 2,5мм².
Так что изменения не шибко будут заметны. :D

Сейчас включил нагрев в сауне и замерил. Падения напряжения нет вообще, точнее около 0,5В(под нагузкой, в коробке подключения кабеля тэнов). Напряжение на фазах 232, 231 и 231,5 В. Длина кабеля от счётчика до сауны ~10м



добавлено: 15-04-2020, 05:58:44
Чё то я вчера намерял.. Пива точно слишком много было.. Уж как то результаты слишком фантастические..
Сегодня после работы точно замерю, аж самому интересно стало... ;)
« Последнее редактирование: 15-04-2020, 05:58:44 от voffka »