Автор Тема: вишневый самогон  (Прочитано 16983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн александр1Автор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Всем Здоровья! Подскажите кто сталкивался или делает вишневый самогон ? я делал вино из вишни.настойки это действительно все вкусно.Но перегнав вино из вишни на СЭМ я был разочарован (на запах ацетон 1 часть+вишня 2часть неприятный запах) или может  из вишни не стоит делать также как я читал что из черной смородины СЭМ тоже очень тяжело сделать! (пропадает 30 кг.вишни)(будем проводить над ними опыты).результатами обязательно поделюсь готовым продуктом.
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн mekkaod

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Как не странно но таких фруктов много, и настойки из них и их сухофруктовых производных куда вкуснее чем дистиллят. Не парься, высуши в духовом шкафу или на солнце и залей спиртом, девчонки будут счастливы.

Оффлайн александр1Автор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
спасибо за ответ . с тобой согласен на все 100. но все же у когото есть какойто рецепт. дистилят есть дистилят! 
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
дистилят есть дистилят!
Лучьше настойка. Там в рецептах напитков  даже тема есть вишнёвка от Дельты.  Только дроблёную и целую вишню надо настаивать раздельно. 
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
но все же у когото есть какойто рецепт. дистилят есть дистилят! 
Лови!
Киршвассер (иногда просто Кирш, оригинальное название – Kirschwasser, от нем. Kirsche «вишня» и Wasser «вода», буквально – «вишнёвая водка») — чистое сухое фруктовое бренди из вишен и вишневых косточек. Крепкий бесцветный алкогольный напиток, получаемый методом дистилляции забродившего сусла чёрной черешни вместе с косточками. Именно косточки придают киршвассеру оригинальный и неповторимый вкус с ярко выраженными миндальными нотками. Крепость напитка, установленная в странах ЕС – 37,5% об., однако встречаются разновидности от 38 до 43% об., иногда даже 50%.

Первые упоминания о киршвассере, сохранившиеся в исторической документации, датируются XVI веком. Восточные немецкие земли издавна славились своими богатыми урожаями очень сладких сортов вишни с мелкими косточками - морель. Со временем люди стали попробовали произвести из неё напиток, который в настоящее время входит в «золотой фонд» питейной культуры Германии, а также ряда других европейских государств, к примеру, Франции, Швейцарии или Бельгии. В России XIX — начале XX в. киршвассер систематически применялся для приготовления жженки, пуншей и грога. В настоящее время его употребляют как диджестив после обеда или в составе коктейлей.

Поскольку вишни морель были первоначально выращены в Шварцвальдской области южной Германии, Kirschwasser, как полагают, впервые произведён именно там. При производстве плоды сбраживаются целиком, а косточки при дистилляции отдают напитку свой характерный миндальный аромат. Кирш, как и почти все спиртные напитки на основе фруктов, не выдерживается в дубовых бочках. Он стареет в стеклянных чанах или глиняных кувшинах, где происходит процесс испарения, необходимый для улучшения его аромата и качества. Но при такой «выдержке» крепость напитка снижается, а цвет не меняется.

Интересно, что в ряде источников упоминается другой напиток – Кирш, изготавливаемый из черешни во Франции. Однако по французски черешня, впрочем как и вишня, звучит как «cerise», а как раз по немецки обе ягоды обозначаются как «Kirsche», что явно указывает на происхождение напитка. К тому же вишня и черешня – разные ягоды, причем первая более ароматная, а вторая содержит большее количество сахара.

В настоящее время при производстве этого оригинального сорта бренди используют и другие сорта вишен, которые, однако, не дают оригинального вкуса и крепости из-за невысокого содержания сахара. Отличительной особенностью является безотходность - используется как мякоть вишен, так и их косточки. Основными регионами производства считаются южная Германия и северо-восточные области Франции. Самый известный кирш изготавливается в Эльзасе, Daubs (Mouthiers), Бретани или других регионах Франции, Германии или Швейцарии.

При изготовлении киршвассера применяется двойная дистилляция, стандартная крепость напитка после выдержки составляет от 40 до 50%.

Только учти, для нормального киршвассера из двух ведер вишни, получишь около 2 литров 45% напитка...
Лучше сделай настойку  ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн александр1Автор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Привет Delta !настойка твоя из вишни получилась супер! но душа требует полета тем более сортировка уже вся закончилась.буду экспериментировать с киршвайссером ! может у кого то есть конкретные рецепты.
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
 Киршвассер или вишнёвое бренди. Только в одном букваре нашол описание да и только в общих чертах. (десять страниц текста)  Но и это ещё не всё. Настаивать после перегонки в бочках из ясеня. 
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Коллеги,тема вишневого самогона-это долгоиграющая пластинка ,как и абрикосовка,как и кальвадос,тоже яблочный самогон.
Можно долго спорить, что лучше и вкуснее,но так и не прийти к всеобщему консенсусу.
Потому,что у всех вкусы совершенно разные.
Или я не прав?
Хочу поделится своим опытом по вишневым настойкам и вишневому самогону.
Самогон сахарный и виноградный (чачу и перегон с виноградного вина) производил с 1982 года.
В те времена не было инета и такой инфы ,как сейчас.
Но ,начитавшись книжек САМИЗДАТа,по по производству домашней водки,я уже в те времена отделял головные и хвостовые фракции.
Вишневую и другие настойки из ягод всегда производил,т.к. был свой хороший фруктовый сад с ягодными кустарниками и виноградник со столовыми и техническими сортами винограда.
Изготовлял домашнее вино из винограда и яблок.делал наливку на вишне,ее не куда было девать в том количестве ,что она у нас была.
Еще была ранняя вишня с названием ШПАНКА.
зреет на 2 недели раньше обычной вишни.
Делал из всего самогон (перегон отбродившего вина)
Вспоминая те далекие времена 1976-1987 годы,я сделал только сейчас для себя определенные выводы.

Все нестойки на ягодах,но без сахара ( мне сладкие алкогольные напитки не нравятся),надо производить только на качественной сортировке,(можно и на качественном самогоне,но вкус и чистота аромата потеряются из-за вторичных ароматов самогона) .

Как самые вкусные и полезные для здоровья человека,без злоупотреблениями с количеством выпитого.
Можно настоять и потреблять,а можно настоять и перегнать,т.е. сделать дистиллят из настоя на ягодах и фруктах. Это будет называться ароматной водкой.

Ее люблю и потребляем семьей и с друзьями.
Она не сладкая и с ароматом исходного сырья.
Вишневка и яблочная пьется ,как десерт,а на орехе,можно и закусить .

Главное,на мой взгляд,качество исходного спирта.

Если это качественная сортировка ,это одно и совсем другое если это самогон,даже если он отлично очищен!!!
Я делаю и произвожу  ароматную водку из ягод или из фруктов для себя и своей семьи.
 Настаиваю на яблоках,смородине,красной рябине,вишне(даже мороженной из супермаркета),ягодах можжевельника (делаю джинн),перегородках грецких орехов .


Дистиллят( самогон ) из ягод и фруктов,особенно с яблок,кроме винограда,как бы он не был хорошо взброжен,очищен,перегнан и т. д. тяжел для головы человеческой.
Можно употреблять не большими дозами,ну, как по мне,так 150-200 гр. не больше,потом голова болит.
На мой взгляд,нужно делать настойки на качественной сортировке,а не на гнать банальный САМОГОН из фруктов и ягод.

П.С. Выражаю только свое мнение,которое никому не навязываю.
Всем хороших напитков и здоровья!!

Пробовал разные дистилляты (самогон),из абрикоса,смородины,яблок и т.д.
В Болгарии,Венгрии,Чехословакии,в Испании.
 И сам производил.
Предвижу возражения,что я не пробовал напиваться "качественными " дистиллятами,при том БЛАГОРОДНЫМИ,как некоторые говорят.

Единственное,что понравилось,так это сливовица в г. Дебрецен (Венгрия) у друга моего родственника.
Он нас угощал тогда 70-градусной сливовицей с подвала. Вкусняшка редкая,как я тогда чувствовал.
2 рюмки по 50 крепостью 70* и мы без закуси были готовы.Как правило в Венгрии не принято накрывать ломящийся от еды стол,как у нас.
Тогда в Венгрии в начале 90-х годов было так ( а мы ездили торговать в Венгрию с женой всякой ху...ней ),привозишь на винокурню 0.5- 1-2 тонны слив или другой фрукт и можешь сразу получить свой фруктовый дистиллят ,по количеству сданного сырья,а можешь ждать и свой продукт,со своего фрукта или ягод.
Но я тогда еще не был так подкован в дегустации напитков,как сейчас.
Это был 1991-2й год.

 П.С.Всем приятных напитков -вишневок,смородиновок,абрикосовок,яблочневых настоек и т.д.
Поменял свой режим,т.к. работала РК вчера.
Не сплю,пошел на кухню и обнаружил  3-х литровую банку с залитыми мороженными вишнями 400гр и сортировкой 40*.
Цвет и запах отменные,хотя прошло всего 7 часов после соединения вишни с сортировкой.
Уже можно потреблять.
Если получили насыщенный настой вишни или других ягод и фруктов,то можно разбавить сортировкой или самогоном до нужной, приемлемой для потребителя концентрации.

Летом ,настой вишни на сортировки со Швепс-тоником 1/3 идет на УРА.
Особенно у женщин.
« Последнее редактирование: 29-06-2014, 21:23:17 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
александр1, Я делаю вишневое вино. А после нежадного отжимания сока, из выжимок делаю как-бы чачу. Вот щас бродит. Получается вкусно. Откуда ацетон непонятно.

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
на запах ацетон 1 часть+вишня 2часть неприятный запах
Сьогодні вигнав з вишневого вина. Гнав на скороварці.
Голови смерділи як після ректифікації перші 150 мл.
Планував закінчити відбір після 50 в струї.
Добре що підійшов і понюхав, на той момент було 65 в попугайчику. Відразу замінив тару на хвости.
Запах:
Кисло противний.  :o >:(

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Откуда ацетон непонятно.
От голов.Он там от них обязан быть.Если головы отбирал не чисто или быстро,то вполне возможно.


добавлено: 26-04-2015, 22:01:52
grofer, Второй раз и опять головы.В зерновых и фруктовых голов больше.

добавлено: 26-04-2015, 22:04:15
с киршвайссером ! может у кого то есть конкретные рецепты.
есть спец по этому напитку.Сергей _Луганск.Попробуй через личку.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн александр1Автор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Я когда то тоже экспериментировал перегонку вишневого вина получалось полное " Г" . Точно также головы были с сильным ацетоновым запахом . из всех вишневых напитков действительно вкусные 1. это вино (его можно даже назвать традиционным Украинским напитком. 2.Настойки (это вобще супер, пределу фантазии нет).3. Второй перегон настойки вишневой (на любителя). Это мое мнение.Кого обидел прошу пробачення. ;)
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Я когда то тоже экспериментировал перегонку вишневого вина
Відраз після голів, я регулярно нюхав, - запах був приємний.
Може з вишняком так як  джином? Відібрати перший літер і все. Длі відходи.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
я слышал такую версию, в немецком языке нет четкого разделения между вишней и дикой черешней!Потому еще вопрос из чего делают кирш:)
Лично я экспериментировал: в обычную сахарную брагу-16 литров(вернее в сусло-эти черешни бродили вместе)(гнал в молочном доильном ведре18л), добавил 1 кг дикой черешни вместе с костями(такая мелкая и горьковатая)-короче сколько мог нарвать:) Естественно запаха никакого практически не получил, но вот удивило очень вкусное послевкусие, не могу объяснить какое, но понравилось это послевкусие не только мне:)
ну и рецепт вишневого сэма:в мою флягу молочную(18л) браги сахарной соответственно 16л, перед перегоном я закладываю 100 свежих(зимой-замороженных из морозильника) вишневых листочка-я их нанизываю на нитку и так на нитке опускаю в куб!После перегона в сэме легкий вишневый запах :D Рецепт не точный:( но дает повод для творчества:)
Это конечно не кирш, но кто скажет что это не вишневый сэм?  :D

Оффлайн IgoreK

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо
  • -Отправлено: 38
  • -Получено: 12
Это конечно не кирш, но кто скажет что это не вишневый сэм?  :D
Не пробовал заводской немецкий киршвассер, но пил дистиллят из сока вишни и настойку на дикой черешне. Если  подумать, что я буду делать в следующем году, так точно с вишневым соком шарахаться не буду, напиток на любителя. Яблочные, сливовые и виноградные явно выигрывают по вкусу и аромату.