Автор Тема: Количество и состав примесей при разных способах разделения  (Прочитано 43639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
crofNN, А веть просил не обижаться...
Читай пока файлик, а потом я на пальцах объясню.
. Вообще то здесь рассматривается смесь спирт/вода. И укрепление здесь - выделении максимального количества спирта из браги, но никак не о разделении на вонючеры...

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Да, я понимаю, что всегда испаряются ВСЕ примеси, но одни испаряются совсем мало (в нашем случае метанол и фурфурол), а ОСТАЛЬНЫЕ примеси испаряются БЫСТРО (у них Крек >= 1.5!!!), а затем при 5%об крепости жидкости что-то вылазит ЕЩЕ(?), что мы называем хвостами. Вот я и пытаюсь найти, что это за хвосты такие, которых не было (или было ОЧЕНЬ мало) при, скажем 10%об, а при 5%об их становится так много, что мы не хотим их отбирать в продукт.

ПС. Я говорю именно о СС 12%об, а не о бинарной смеси или браге.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Да, я понимаю, что всегда испаряются ВСЕ примеси, но одни испаряются совсем мало (в нашем случае метанол и фурфурол), а ОСТАЛЬНЫЕ примеси испаряются БЫСТРО (у них Крек >= 1.5!!!), а затем при 5%об крепости жидкости что-то вылазит ЕЩЕ(?), что мы называем хвостами. Вот я и пытаюсь найти, что это за хвосты такие, которых не было (или было ОЧЕНЬ мало) при, скажем 10%об, а при 5%об их становится так много, что мы не хотим их отбирать в продукт.

ПС. Я говорю именно о СС 12%об, а не о бинарной смеси или браге.
Это промежуточные нижние и хвостовые
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Это промежуточные нижние и хвостовые
Можно поименный пример 1-2 примесей из графика Яровенко, чтобы говорить предметно ?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Уксусная кислота, фурфурол, все спирты сивушного масла (кроме изопропанола), изо-валериановый и уксусно-изоамиловый эфиры. См.картинку, там лучше все видно и смотри обозначения в самом низу.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Блин, что-то мы о разном говорим. Я эту картинку прикрепил в первом своем сообщении, ты мне советуешь ее же смотреть и даже подсказываешь где названия примесей читать :)

Фурфурол практически не попадает в отбор ни при 12%об, ни тем более при 5%об, в высшие спирты - они шурут в отбор даже при 12%об в кубе и не слабо, как я понимаю.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн mekkaod

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Вот давай я приведу ещё один хоть и сложный но пример:
У меня на БРУ первой стоит составная колонна, верхняя её часть это брагоэпюрационная колонна, из неё выходит пар, а под ней бражная, по середине дырка, внизу куб с водой(бардой Т кип 100град)
Я подаю на самый верх брагоэпюрационной колонны брагу, а снизу подаю пар.
Брага течёт вниз из неё испаряется всё, все примеси и до низу доходит вода, это в идеале.
Но есть нюанс.
Из за того, что в колонне посредине есть дыра, из которой я забираю пар, я могу сравнить пар из дыры с паром из верха колонны(такое мало у кого есть).
Так вот в паре из верха колонны сидят все примеси, вкус и запах просто жесть, такой голимый самогон отжатый досуха из куба.
А вот из средней дырки выходит пар похожий на чистый самогон после трёх перегонок.
А из куба вытекает такая кислая водичка, практически без запаха.
Что же происходит в этой моей трубе?
Из за того, что я подаю в неё пар, грубо без примесей, К ректификации любых примесей включая сам спирт больше единицы и следовательно стекая с тарелки на тарелку и переиспаряясь из браги выжимается всё,(почти всё), да так, что до середины колонны уже ничего из примесей не доходит, ну кроме может фурфурола, да бог с ним.
Потому и пар из середины имеет в себе только спирт и воду(этим паром я грею эпюрационную колонну.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я эту картинку прикрепил в первом своем сообщении, ты мне советуешь ее же смотреть и даже подсказываешь где названия примесей читать
Картинки ПОЧТИ одинаковые. Надо читать не названия примесей, а то, какими линиями оны нарисованы  - расшифровку линий.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
crofNN, Всё проще...Куб и пар над ним - это однократное испарение...Здесь Кр  - не работает..
А работает Ки - коэффициент испарения, который показывает, насколько концентрация летучих(спирта в том числе) в паре, больше чем в жидкости...
А вот начиная с первой ФТ - начинает работать Кр - который показывает, насколько больше или меньше испаряется примесь по сравнению со спиртом..
С учётом того, что Кр самого спирта есть функция от крепости, то с примесями - полный головняк..
Поскольку их Кр зависит не только от Кр спирта, но и от концентрации самой примеси - как одиночной, так и их смеси между собой..Кроме того - нельзя забывать и о кпд ФТ..Если по спирту её можно принять в районе 0.45-0.55, то по ИА в равных со спиртом условиях принимается значение около 0.03...(вроде..по памяти...), что не добавляет прозрачности в осознании чего и как происходит..
« Последнее редактирование: 03-08-2016, 10:34:48 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Martin

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 22
  • Я бажаю щастя Вам.
Цитировать (выделенное)
Здесь Кр  - не работает..
А работает Ки - коэффициент испарения, который показывает, насколько концентрация летучих(спирта в том числе) в паре, больше чем в жидкости...
Как бы неверно. :) коэффициенты испарения любой примеси поделенный на коэффициент испарения этанола для многокомпонентной жидкости и есть коэффициент ректификации.
Цитировать (выделенное)
Коэффициент ректификации К’.

Барбе установил с помощью коэффициента испарения К Сореля новый коэффициент К’, названный им коэффициентом ректификации. Этот коэффициент выражает отношение содержания при­меси в парах спирта к содержанию ее в спирте исходной жидкости. Чтобы получить коэффициент К’, достаточно разделить коэффициент испарения примесей Кn Сореля на коэффициент испарения этилового спирта Ka.
http://spirt-zavod.com.ua/koefficient-rektifikacii-k.html


Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
GrOV, пар тупой. Он не знает откуда он испарился - из куба, или с тарелки.
Коэффициенты испарения и ректификации работают всегда, при любом испарении, и кубовом в том числе.

Вот конкретный пример.

В кубе кипит 3 вещества - спирт, вода (50%об) и этилацетат в количестве 100 миллиграмм на литр смеси, или 200 мг на литр спирта.
При кубовой крепости 50% коэффициент испарения этилацетата равен 4,7. Это значит, что содержание этилацетата в парах будет уже не 100, а 470 мг на литр испаренной жидкости.
Этот самый литр испаренной жидкости содержит уже не половину спирта, а 81,3%, так как коэффициент испарения спирта в данных условиях равен 1,63.
Что мы имеем в результате испарения литра кубовой жидкости?
В пар из кубовой жидкости перешло 0,813 л спирта и 470 мг примеси. Это значит, что концентрация примеси в пересчете на спирт в испаренной части стала равна 566 мг на литр спирта, а не 200, как было в кубе, то есть увеличилась в 2,8 раза.

Изменение концентрации примеси в испаренной части жидкости по сравнению с исходной концентрацией и есть коэффициент ректификации.
Некорректно говорить, что при кубовом испарении коэффициента ректификации нет. Он есть всегда, когда есть испарение.  Даже если концентрация примеси в испаренной части по сравнению с исходной не изменилась, коэффициент ректификации имеется и равен единице. И неважно откуда осуществляется испарение раствора с примесью - из куба, из лужи, с тарелки или с витка СПН, коэффициент ректификации присутствует.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Martin, Игорь, спасибо, что оперативно поправили...
Написал хрень полную...
Видимо - перебрал у друзей по случаю 2 августа и "Остапа понесло"(с).. :(
Короче - извиняюсь за написанную глупость..  :-\
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Может я неправильно переношу понятия из ректификации бинарных смесей на ректификацию смесей с примесями. Может такая точка зрения слишком упрощена и не сполне соответствует реальным процессам. Но такой взгляд, как мне кажется, позволяет разобраться с некоторыми аспектами.
При ректификации бинарной смеси спирт-вода, концентрация спирта в флегме, приходящей на тарелку или в куб,  не может быть ниже его концентрации в жидкости на этой тарелке или в кубе, и не может быть выше концентрации в парах, поднимающихся с этой тарелки.
Я полагаю, что для примесей с Крект>1 этот принцип сохраняется.
Концентрация примеси в флегме, возвращающейся на тарелку, не может быть меньше ее концентрации в жидкости на этой тарелке, и не может быть больше концентрации примеси в поднимающихся с тарелки паров.
Надо только разобраться о какой именно концентрации идет речь - об абсолютной концентрации на весь объем, или относительно количества этанола.
Для примесей с Крект<1 все сохраняется, только с обратным знаком.

Не менее важно понимать эти принципы иавновесия и с другой стороны - со стороны пара.

Надо четко понимать, что рассматривать ректификационные процессы с этой точки зрения можно только для примесей, концентрация которых не превышает 1-2 грамма на литр.
Когда к концу ректификации концентрация высших спиртов внизу колонны достигает десятков процентов, эти принципы не работают. Надо рассматривать суммарный вклад всех летучих компонентов пара.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.