Автор Тема: Слив кубового остатка  (Прочитано 16073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Перегонка или ректификация закончена. Куб примерно наполовину заполнен кубовьім остатком, которьій надо отправить в канализацию. Это не самая интересная, но необходимая операция, и каждый, в зависимости от условий, делает это по своему. Кто-то, надрывая пуп, тянет куб к унитазу или мойке и переворачивает его, кто-то ставит рядом с кубом ведро и постепенно сливает остаток через нижний кран...
Некоторые имеют возможность слить остаток в канализацию самотеком, используя трапик или тройник на низко расположенном участке канализации, или просто льют в огород.
Если место слива расположено выше дна куба, продвинутые коллеги используют компрессор и выдавливают остаток давлением воздуха. А кто-то использует насосы от стиральных машин.
Именно на этом, последнем варианте, я и хочу остановиться, благо давно собирался, и вчера наконец-то сподобился сделать себе такой приспособление...

Предварительно пообщался со специалистами по ремонту стиралок и выяснил, что на сегодняшний день самым неубиваемым, самым модным насосом, который профессионалы чаще всего используют для замены вышедших и строя, являются насосы итальянской фирмы Askoll, и мне порекомендовали насос модели М231XP. Помимо умеренной стоимости, эти насосы долговечны, не боятся работы с кипятком и не портятся от непродолжительной работы на сухую.
Я погуглил и нашел такой насос и в продаже по 170 грн.

Осталось придумать как удобно и надежно подключить этот насос к кубу и направить поток в мойку или в унитаз...

Для подключения к кубу я использовал мое любимое соединение - американку. Неподвижную ее часть я прикрутил к сливному полдюймовому крану (можно просто использовать кран с американкой, особенно удобно угловой), а подвижную часть вкрутил в приемный патрубок насоса, использовав резиновый манжет и металлический хомут.
Для выпуска жидкости в унитаз я приобрел двухметровый сливной шланг от стиралки, и для удобства на его конце сделал жесткий бублик, чтобы шланг не убегал с точки слива. Наверное лучше использовать стандартный бублик от стиралок, но я такой в продаже не нашел, поэтому сделал горбатенький, но вполне функциональный самодельный.
Для подключения к розетке использовал двухметровый провод с вилкой на одном конце и двумя обжатыми наконечниками на другом (вилки на фото нет). Закрепил провод, пропустив его сквозь два отверстия в корпусе улитки насоса.

Работой насоса доволен. 30 литров кипятка из кега сливаются за секунды.

Затраты на устройство составили:
насос - 170 грн,
шланг - 25 грн,
американка - 28 (наверное можно найти дешевле),
два хомута - 10,
вилка, провод и обжимки - еще 12.
В сумме 245 грн.
Ну и пару часов времени на получение посылок, покупку деталей и сборку.

Могу рекомендовать такое сливное устройство. Весьма удобно.
Кому лень собирать самому, могу за долю малую оказать содействие. Готовое устройство будет стоить 300 грн. Длина шланга может быть любой. Каждый дополнительный метр (после двух) - это еще 10 грн.

Надо погонять такой насос в длительном режиме. Если выдержит, его смело можно использовать в системах автономного охлаждения.
« Последнее редактирование: 07-07-2014, 01:27:44 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Подтверждаю!! Насос отличный и корпуса есть к нему разные.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
С ходу два вопроса:
1. Современная канализация в большинстве своем состоит из пластика, не чревато ли лить туда кипяток? Слышал на форуме что были прецеденты. (хотя можно предварительно разбавить холодной).
2. По автономке - каков у этого насоса напор?
Спасибо. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
С ходу два вопроса:
1. Современная канализация в большинстве своем состоит из пластика, не чревато ли лить туда кипяток? Слышал на форуме что были прецеденты. (хотя можно предварительно разбавить холодной).
2. По автономке - каков у этого насоса напор?
Спасибо. :)

1 Надо струю бодяжить с холодной водой! Я включаю сначала кран с водой а потом выкачку!
2 Напор там не большой. Прокатит на автономки но не на все. Зависит от конструкции холодильника.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Зависит от конструкции холодильника
... и радиатора. Через автомобильный радиатор эта помпа  протолкнет воду без проблем - у неё такая-же конструкция, как и у автомобильной помпы. Если радиатор от кондиционера, в котором длиннючая и тонкая трубка, такая помпа не подойдет.
« Последнее редактирование: 07-07-2014, 15:11:49 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
или просто льют в огород.


Настоятельно не рекомендую. С трудом  от жены и тещи отбивался. Особенно по весне. Горячая барда или из под вина – жопа всему живому. Сейчас пользую яму в сторонке. Буду делать небольшой колодец.

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
 Такие насосы работают если  нижний уровень воды на 1 метр ниже насоса ? Или им нужен подпор , как в стиральной машине? Планирую для автономки.
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
GRIP, Уровень воды должен быть не ниже насоса (поднять воду он не сможет)
« Последнее редактирование: 11-07-2014, 21:37:04 от APTEM »
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн ger611xa

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 1
Самотеком, слив в огород, выкопана яма

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Уровень воды должен быть не ниже насоса
Наоборот! Вода должна быть выше насоса! Он не самовсасывающий!!!


Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
(поднять воду он не сможет)
не ниже
И
выше
Это разные вещи?
У меня насос такого плана качает из бочки до "последнего" и установлен он сбоку в стенке емкости. Выкачивает до выходного отверстия т.е. не ниже :D
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13747
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
слив в огород, выкопана яма
что по этому поводу говорят соседи?
с твоими то обьемами
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Соседи говорят своим знакомым, что живут возле спирт завода)
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13747
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
три месяца валялся насосик такой! все руки не доходили....
решив не отставать от коллектива соорудил и себе.
американок дома не нашлось. на рынок в полночь не поедишь...
смастырил из подручных средств:

20269-0

входное соединение - вовнуть вставил наверное муфточку, типа такой как рядом, только самодельная из нержавейки без ступенек:

20271-1

на выход - штуцер с 10мм елочкой на которую одел ПХВ трубку и внутренней резьбой. в нее елочку 7мм с внешней резьбой.

20273-2

в воскресенье испытания!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.