Автор Тема: Аппарат для фруктовых/зерновых  (Прочитано 88751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Привет всем.
Есть труба медная 35х1 850мм. Посоветуйте, плз, чего бы сделать для повторной перегонки фруктовых и зерновых СС?

Первую перегонку делаю по быстрому на простом холодильнике "труба в трубе" нерж 14х1 + 600мм рубашка пвх шланг+спираль проволока медная 1.5мм. Получается вонючая, часто мутная(седая) жидкость с маслом на поверхности :)

Потом разбавляю до 20-25%(если нужно) гоню еще раз на том же девайсе+верт. нерж-гофра 16мм L=1м. это в основном для устранения брызгоуноса. всякие сухопарники давно выбросил,тк они ничего полезного не дают,только размазывают головы. Результат - прозрачная жидкость ~62%, не мутнеет при разбавлении, запах когда как, вкус хз, как по мне - не очень.
Голов отбираю много, где-то 100мл на 1кг зерна.  Отбираю на обычной скорости(на ней же гоню тело, это примерно 1.5KW, куб утеплен). если отбирать на малой - отбирается где-то 50-75мл/кг зерна, но при увеличении скорости опять лезут головы, где-то 50мл на 1кг. вобщем одно на одно.

Кароче есть труба, хочется чего-то с нее сделать :)
1. Полноценная РК с нее не получится - 850мм - слишком она короткая.
2. Можно сделать недоколонну с дефом сверху и насадкой(или без насадки) для получения недоректификата/крепкого самогона. Головы, думаю, отбирать можно будет медлеенно и качественно. Но где-то читал, что такие девайсы концентрируют ядовитые примеси, даже анализы где-то были, но сравнить не с чем.
3. Прицепить к этой трубе сверху воздушный деф из 2х дешевых нерж-мисок. площадь расчитать для определенного ФЧ(к стати, какого? 2,3,4?) зная подводимую мощность, окр.темп. 20°С, коэф.теплоотдачи вроде 9-15вт/м2/К. Получится вроде аналог аламбика, что для зерна/фруктов вроде как самое то. Только вот нужна ли вообще тога эта труба? По идее пара тех же мисок+нерж кружка высотой >150мм(от брызгоуноса) даст аналогичный эффект.
Хотя, если саму трубу утеплить, то поднимающийся пар будет прогревать флегму и эффект какой-то будет. Но это уже не аналог аламбика, а скорее недоколонны с воздушным дефом.

Мож чего еще забыл.. Посоветуйте вобщем... Цель - по-лучше отобрать головы, получить хороший вкусный самогон :)
пс. про сырье я в курсе. когда я собрал этот холодильник и 1 раз перегнал 3л домашнего вина из базарного винограда "Молдова" - получилось 500мл хоть и не совсем прозрачной, но вкусной ароматной самогонки 50%. даже распробовать с женой не успели, вы пили все, пока пробовали :)
« Последнее редактирование: 28-07-2014, 12:27:57 от braga2 »

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Ну вот так вот просто в лоб тебе никто не ответит.  Идеального аппарата не существует. Проще походить по темам, где уже опубликованы варианты аппаратов.

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
спасибо!
идеального понятно, что  нету. по темам я перешерстил, что смог.
я бы делал недоколонну без насадки и водяным дефом, собственно это и хотел делать, тк предполагал, что это получится управляемый аналог аламбика. но пшерстив темы засомневался - пишут, что такая штука концентрирует вредные примеси, и вроде как это не аналог аламбика. действительно ли это так, есть сравнительный анализ мож?

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
я бы делал недоколонну без насадки и водяным дефом
Собственно, это БКМ. Распробованная на ХД в множестве вариантов.

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
ок, пороюсь ещет там ;)

еще по аламбику. не знаю точных размеров крышки, ну пусть будет 250мм полусфера. тогда площадь поверхности будет 4*pi*r^2/2=0.098m2. это так,грубо,для порядка. Ее теплоотдача,если не обдувать,будет 10-15вт/м2/К, тобышь вся полусфера будет отдавать 0.098*(95-20)*10(15)~=75-110вт. получается,чтобы получить заметное укрепление, надо отдать хотябы 40% тепла, тобышь греть такой алабмик надо макс. ~250ваттной грелкой+потери куба.
Так ли это на практике?

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Так ли это на практике?
В расчетах не силен. Но ты определись что хочешь делать. Аламбик или колонку? Все-таки разные конструкции.

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Если бы я определился, то уже сделал бы :)
но аламбик в его классическом виде делать точно не буду. вот функциональный аналог - другое дело, но чтобы его сделать - нужна теория..


Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
нужна теория..
В теории тоже не силен :). Что-то знаю, но лучше промолчать. А на практике БКМ для фруктовых не лучший вариант. Да и труба у тебя слишком толстая и короткая для БКМ. И слишком тонкая для классического дистиллятора. Хотя чего гадать. Навей медной трубки сверху трубы. По длине трубы 8..15см. Вот деф. водяной. Дальше прямоточник. При наличии всех деталей - конструкция выходного дня.
« Последнее редактирование: 29-07-2014, 09:37:40 от IgorKip »

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
И еще не преувеличивай теплопроводность нержи. Эффективность такого воздушного дефа невысока.  Все таки шлем аламбика д.б. медным.

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Цитировать (выделенное)
А на практике БКМ для фруктовых не лучший вариант.
а что лучший(на практике.)? ;)

дистиллятор есть из нержи. труба да, немного не форматная.
Деф почти такой и будет.Тонкой трубки нету. Намотаю просто медную проволоку 1.5мм с шагом 10мм на длину 80мм и сверху оберну листом оцинковки и пропаяю+штуцера. по расчету должно 1квт тепла отводить влегкую.

Цитировать (выделенное)
И еще не преувеличивай теплопроводность нержи. Эффективность такого воздушного дефа невысока.  Все таки шлем
аламбика д.б. медным.
да не имеет никакого значения, нержа или медь, ну если только толщина стенки не сантиметр :) коэф теплоотдачи любой поверхности в спокойном комнатном климате ~10 вт/м2/К, на улице раза в 2-3 больше. Тобышь,если не обдувать шлем аламбика условным диаметром 250мм, то ээфект укрепления будет, если подводить всего 250-300ватт тепла.


Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Намотаю просто медную проволоку 1.5мм с шагом 10мм на длину 80мм и сверху оберну листом оцинковки и пропаяю+штуцера
Вот это грабли. Лист оцинковки - это я понимаю кожух дефа? Если так, то через несколько гонок появятся микротечи в пайке. Разные ТКР трех металлов дадут знать не сразу, но обязательно.
если подводить всего 250-300ватт тепла
Ну это да. Сколько же ты будешь дистиллировать? 3л сусла за пол-суток?  :) В домашних условиях приемлемо подводить не менее 1..1.5кВт. Даже с учетом возврата флегмы получаются приемлемые объемы.
з.ы. И еще. Это просьба. Обозначься в профиле. Я не люблю общаться с полным инкогнито. Если что-то в твоем возрасте или местоположении тебя смущает, напиши как ты себя ощущаешь. Любое. Но это не обязательно.
« Последнее редактирование: 29-07-2014, 18:41:34 от IgorKip »

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
>А на практике БКМ для фруктовых не лучший вариант.
а что лучший(на практике.)? ;)

Цитировать (выделенное)
Вот это грабли. Лист оцинковки - это я понимаю кожух дефа? Если так, то через несколько гонок появятся микротечи в пайке. Разные ТКР трех металлов дадут знать не сразу, но обязательно.
Да, это кожух. Чтобы не треснуло - швы нужно армировать многожильным медным проводом :)
Но я же на попробовать сделал, так что разницы нету лопнет или нет. Еще осталось это дело присобачить к кубу, купить какой-нибудь вменяемый кран для регулировки воды и будем пробовать.

Про аламбик - да, чтобы он заметно укреплял(тоесть был заметный возврат флегмы) - нужно подводить 300ватт и ждать пол суток. имеется в виду аламбик вот таких размеров,как на картинке. площадь его шлема + куска шеи около 0.12м2(зарисовывал по картинке в solidworks и там же мерял площадь).
Практически это тоже подтверждено - верт. труба 16мм l=1.5м, подвожу применро 300ватт(кода отбираю головы). флегма капает как минимум раза в 4 медленнее голов(гнал паром, куб - прозрачный стеклянный бутыль, видно как капает).  pi*16e-3*10*1.5*(90-20)=53 ватта. 53/300=18% тепла уходит через эту трубку. 1-(1+1/4)=20% флегмы капает в куб - все сходится :)

добавлено: 30-07-2014, 03:39:47
Вот такое слепил. При подводе 1квт тепла (вода 20°С вход, 50°С выход) должно полностью конденсировать весь пар. посмотрим.
« Последнее редактирование: 30-07-2014, 03:39:48 от braga2 »

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Чтобы не треснуло
Я не говорил про треснет. Я говорил про микротечи.
А про размеры аламбика, который ты привел, там больше можно подводить, если он медный.
а что лучший(на практике.)?
Ладно. Ты меня достал.  :). Шучу. Я для фрукто-винограда пользую РБК-2. На моей практике этот оказался лучшим. БКМ режет вкусняшки. Стандартный дистиллятор(восходящая труба 50мм) дает много вонючеров ближе к хвостам. ИМХО.

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Микротечи возможно. хотя какие там микротечи, такая струя повалила при первом включении :) но эт пока не важно.

Вот только что перегнал 4л противного вонючего 20%-ного яблучно-сахарного СС(брага вонючая, из яблук из под забора соседей+сахар+дрожжи базарные+вода).
Деф длиной 65мм(именно таким он получился) 1квт не тянет, но ватт 500-600 тянет. при подводе порядка 1квт(точно померять не могу-индукционка), ФЧ получилось порядка 2. Нужно шаг намотки уменьшать, думаю, до 3-5мм, тогда, думаю, 1квт можно будет выжать. попробуем. лучше и проще, конечно, было бы намотать туда тонкой трубки проходом ~2mm, но такой трубки у меня нету.
Регулировать ФЧ краном ооочень трудно, надо попробовать зажим на шланг. но думаю и это не поможет. Более реально регулировать ФЧ подводимой мощностю(доделаю свою индукционку с возможностью точно выставлять мощность - попробую).

Собрал 120мл вонючих голов. скорость была где-то 4 капли в секунду-индукционка меньше мощности не дает, а деф больше проглотить не может.. Дальше пошла спиртяка крепостью >85%(алкоголометр разбил, точно померять не успел) без постороннего запаха. Потом пошла спиртяка примерно той же крепостью, но с каким-то непонятным яблочным ароматом. Потом крепость стала падать, а ФЧ расти(капать стало медленнее). Хвосты горят, из за этого немного провтыкал и немного хвоста попало в отбор. В итоге получил половину 1.5литровой банки ~80% жидкости(мерял крепость весами) с непонятным яблочным запахом(похожим запах был и у браги).
Разбавил в 2 раза(получилось ~40%, горит), бахнул. Голов не уловил ни на запах, ни на вкус. Но какой-то посторонний привкус присутствует. мож это хвосты, мож из за того, что аппарат новый и на воде я его не прогонял, а мож из за сырца, тк сырец полное Г. Попробую прогнать через фильтр.

Если сравнивать с простым дистиллятором, то:
1. головы не размазываются, даже при такой сравнительно большой скорости отбора. это очень радует
2. укрепляет. на дистилляторе с такого же сырца я получал самогон крепостю 60-62%, тут больше 80.
3. вкус и запах продукта гораздо лучше

Приведу все в порядок, переделаю деф, потом попробую еще раз.

РБК-2 - спасибо, пойду разбиратся, что это за зверь :)

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Регулировать ФЧ краном ооочень трудно
Да, это проблема всех БКМ-подобных аппаратов. Я даже делал для БКМ такой девайс - термометр меряет темп. сверху дефа. Данные передаются на комп, а программка управляет через LPT-порт клапаном, от которого зависит поток воды в деф. Пытался задавать темп. сверху дефа. Работает, но коряво. И не так как я хотел. Может руки кривоваты.