Автор Тема: Аппарат для фруктовых/зерновых  (Прочитано 88749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий_С

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
В прошлом году построил вот такую конструкцию  http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=52040.0
С тех пор провел много дистилляций и убедился в ее удачности. В основном - фруктовые дистилляты - яблоко, абрикос, виноград. Также и "сектантовка" на пшеничном солоде.
Аппарат имеет большую поверхность испарения , шлем как у аламбика тоже хорошо себя показал.
В царгу вставлена медная полоса (каждый раз затрудняюсь ее описать - по форме она - как принято изображать ДНК). Дефлегматор иногда просто "нахлобучивается" - не припаян, при этом ведется отбор по пару до дефлегматора. Но это только для получения большого укрепления и в ущерб ароматности и вкусу.
Чаще же дефлегматор вообще снят, на его месте - пробка типа "затычка" из куска яблоневой ветки :), т.к. растительное сырье предпочитаю дистиллировать исключительно в режиме прямотока - очень люблю ароматные напитки.
 Кроме этого аппарата имеются еще 2 готовых, которыми пользовался ранее и которые теперь остались без дела - этот мне очень понравился.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Для зерновых использую аналогичный комплекс как на фото, но больше объемом. В кач. дистиллятора - прямоточник. Фруктовые или зерновые нотки подгоняю уже на РК в режиме НДРФ.
Этот выылаю в Карпаты:
 - V=100л
 - ПГ - электродный, Р= от 0 до 5кВт. Однофазный, с автоподпиткой/регулир. мощности
 - автоматика и т.п....
Насадка, наполн

Оффлайн Анатолий_С

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
Простым банальным самогоном у меня  не прет. Потому что я его не делаю.
 В прошлом году в яблоки, виноград и абрикосы сахара вообще не добавлял, хотя чуток глюкозы сыпал  - не устоял и добавлял.  Дрожди - только винные ЧКД или дикие Д, никаких  хлебопекарских. Плюс - знание своего аппарата и умение выбрать правильный режим  дистиляции.
В этом сезоне "укрепился духом" :) и вообще ничего не добавляю - исключительно тот сахар, что в соке. Всего-то 10-11% сахаристости в яблочном соке, зато какой продукт! Уже немного гнал на пробу. Даже после первой дистилляции, мутноватый, крепостью ок.30* - очень хорош.
 Сектантовка делалась на сахаре, конечно. Но дрожди, опять таки - не хлебопекарские. И опять таки - дистиллят даже после первой гонки (все в одну посуду до воды) был по приятному ароматен. После второй, с небольшим отбором голов и невонючих хвостов залит в бочку три недели назад, и уже сейчас мне его жалко пить просто под закуску - пьется  для удовольствия.
 Сейчас еще дображивает смешной затор, где основа - сахар. Но там начиналось все с замеса в виде 5-6 кг конфет (подаренных, просроченных) + 40л яблочного сока + дрождевой осадок от яблок с предыдущей бочки.  :). После добавил еще 6 кг сахара и долил воды. Дображивает, в выходные выгоню. Но тут буду уже с дэфом гнать, т.к. нужен неароматный сэм для разных настоек, наливок и т.п... Посмотрим, что получится.

добавлено: 31-07-2014, 13:26:09
Полностью поддерживаю: запах и привкус хвостов - как ложка дегтя в бочке меда. Наступал на эти грабли.
Говорил прежде и настаиваю опять - если кажется мало продукта и хочется получить больше за счет воды и сахара - придется терпеть сивушность или избавляться от нее вместе с фруктовыми ароматами.
Лучше сделать немного максимально ароматного продукта из натурального чистого сырья. А будет желание - развести максимально очищенным от лишних ароматов сэмом или СР.  Получите более жидкий, но вкусный и без сивушных вонючеров напиток.


добавлено: 31-07-2014, 14:07:21
Перешел исключительно на ароматные водки на основе сортировки.
Присутствует только аромат ягод и фруктов и никакой сивухи.
Это же не замена кальвадоса, виноградной, абрикосовой или сливовой чачи/ракии.
Ароматную водку я тоже делал, по твоим, кстати, метОдам. Ароматная водка, как мне кажется, сначала имеет аромат свежего фрукта, потом аромат превращается и приобретается какая-то парфюмерность неестественная. Это совсем другой аромат. Непривычный и "ненастоящий" какой-то, хоть и полученный из натур-продукта. Мне не понравилось - не пошла у меня "ленивая абрикосовка" - ушла в общую банку с надписью "остатки фруктовых". И забила, кстати сказать, своим вкусом остатки других, сделанных классическим способом (кальвадоса, чачи).
« Последнее редактирование: 31-07-2014, 14:07:21 от Анатолий_С »

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
 Перепробовал множество вариантов с фруктой и зерном. Исползовал аппараты разной сложности.
Остановился на следующем варианте. Первая перегонка по классике. Вторая на медном дистилляторе- восходящая труба L-0.6 м, д-35мм без дефлегмации. Не очень медленно режем головы по вкусу. На умеренной скорости тело до 65% в струе. Отходы на РК. Потом их женим в бочке и даем сродниться. Чем роднее, тем вкуснее.
Ессвенно, придумано до меня, я лишь остановился на этом варианте из множества опробованных.
Да, забыл. Первая перегонка паром, если необходимо.

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Цитировать (выделенное)
scorpiy →
Перешел исключительно на ароматные водки на основе сортировки.
Присутствует только аромат ягод и фруктов и никакой сивухи.
А как же настоящий зерновой самогон ? :)

Цитировать (выделенное)
Дрожди - только винные ЧКД или дикие Д, никаких  хлебопекарских
поддерживаю. вот выгнал из яблок на спиртовых базанрых - Г полное. Прогнал через фильтр, на вкус стало лучше, но стало какое-то мыльное, как будто разведенную щелочь пьешь :)
А вот винцо на дикарях прогнал на макс мощоности(еще когда первый холодильник сделал из нерж-гофры), головы/хвосты ловил как попало - вкус и запах супер.

Гонитва, Это по ходу просто дистиллятор и используется он для получения СС, а потом с него НДРФ на колонне?

Цитировать (выделенное)
Я даже делал для БКМ такой девайс - термометр меряет темп. сверху дефа. Данные передаются на комп, а программка управляет через LPT-порт клапаном, от которого зависит поток воды в деф. Пытался задавать темп. сверху дефа. Работает, но коряво. И не так как я хотел.
Такую феню проще делать на МК :) Но тоже нужен точный клапан, что гораздо сложнее точного краника... Ну и регулирование должно быть не по температуре(температура там и так стабильная и равна температуре конденсации пара), а по отводимой мощности, а эту отводимую мощность проще всего вычислить зная расход воды(меряется ультразвуковым датчиком https://controls.engin.umich.edu/wiki/images/7/75/Time_of_Flight_Ultrasonic.gif, его можно сделать самому, я делал такой, правда на воздух) и ее температуру на входе и выходе.
Но по моему, это все не нужно для домашней недоколонны. Проще поставить маленький насосик,абы вода шла со стабильной скоростью, а ФЧ регулировать подводимой мощностью.

FlyHalf, не подскажете, какаю мощность подводили при отборе тела? примерно?


добавлено: 31-07-2014, 17:45:22
Анатолий_С,
Цитировать (выделенное)
Аппарат имеет большую поверхность испарения
что это дает, кроме увеличения предела подводимой мощности?

Цитировать (выделенное)
шлем как у аламбика тоже хорошо себя показал
подсчитал примерно, он способен отводить 0.42^2*pi/2*10*(90-20)~=194ватт + труба,если смотреть по картинке где-то d=30мм l=1m: 30e-3*pi*10*(90-20)=66ватт, итого 260ватт. По идее эта штука без дефа должна заметно укреплять при подведении 500-600 ватт мощности. сколько примерно подводите, когда отбираете головы и тело?
« Последнее редактирование: 31-07-2014, 17:45:22 от braga2 »

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
   Володя. Всё разумно должно быть и в меру. Как Тебе такой деф?.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Как Тебе такой деф?.

А где описание и ТХ?  По фото не определишь,что это.
Видно,что компактный и всего .
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Цитировать (выделенное)
Чем тратить средства на всякие дудки из меди и получать неизвестного качества самогон или  НДРФ,лучше сразу потратить деньги на РК
деньги я особо на дудку не тратил, ну разве что пару фиттинков за 12грн. Зато дудка даст понять нужна мне РК или нет.

Цитировать (выделенное)
На мочалках надо высокую РК строить,чтобы получить хорошее качество СР. Да и производительности высокой не добиться с мочалками при приемлемом качестве. Это напрасно,это лишние затраты семейного бюджета.
не спорю. но на попробовать сойдут и мочалки. А затраты минимальные - мочалки стоят копейки.


Цитировать (выделенное)
И трубу надо не менее 50 мм внутри
для такой трубы мощность нужна 2.5квт, абы она нормально работала, у меня сеть не выдержит. Для меня оптимально труба 25 или 35мм. 25 потому что короткая, всего метр, но хавает до 500 ватт. а 35 1.5метра, но хавает уже 1000ватт - оптимальный вариант.

Цитировать (выделенное)
и высотой 155 см.
не маловато будет для 50тки? хотя с СПН мож и хватит, но на 50тке я бы сделал 2м.


Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Пусть меня форумчане простят, но снова, в который раз такие темы превращаются в спор дистиллят vs ректификат. Удаляю посты не соответствующие топику.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Многие считают, что для перегонки фрукто-виноградных вообще не нужен продвинутый аппарат. Достаточно прямоточника, или, в лучшем случае, дистиллятор на восходящей трубе. С этим не согласен. Дело в том, что недефлегматорные аппараты дают очень вонючие хвосты. И то что перед ними тоже прованивается. Для первого перегона еще куда ни шло. А для второго уже сильно мешает. Деф. - это наше все. Но тут нужна золотая середина. Не выплеснуть бы и ребенка. :)

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Гонитва, Это по ходу просто дистиллятор и используется он для получения СС, а потом с него НДРФ на колонне?
ез. Какой бы не был "идеальный" сэм, пусть даже с Шанель №5 сделанный, он так и останется самогоном с полным набором для укорочения жизни.
...Повторюсь - вначале банальный аппарат для банальной ПРОСТОЙ перегонки, а потом колонна. На последней уже можешь чудить ОТ и ДО, делая комбинации разновкусия, при том, что и голов не будешь иметь, и хвосты будут полностью контролируемы.
...Уточню - извращений по приданию вкуса САХАРНОМУ СС, вышеизложенное не касается
Насадка, наполн

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
scorpiy, Не сильно уважаемый. Возможно, ты не понял, и будешь сейчас тарахтеть по клаве до утра. Прошу тебе не размещать здесь свои опусы не по теме. Береги силы.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
scorpiy, Не сильно уважаемый. Возможно, ты не понял, и будешь сейчас тарахтеть по клаве до утра. Прошу тебе не размещать здесь свои опусы не по теме. Береги силы.

То что ты трешь мои посты не делает тебе чести ,как модератору!!!

Я пишу не опусы,а делюсь своим скромным опытом с новичками.
Что бы они не наступали на наши грабли.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Гонитва, можете кратко описать подгонку Фруктовых или зерновых ноток на РК в режиме НДРФ? И чем этот режим именно у Вас отличается от классической ректификации?

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
braga2, все дело в режиме отбора. Об этом я писал не один раз.... Головы отбираешь как положено, дальше тело, а потом немного завышаешь порог по температуре, тем самым подсербывая с куба хвосты. А дальше дело или купажа, или набитой руки.
Насадка, наполн