Голосование

заинтересованы ли вы в продолжении публикаций в этой теме?

Да
12 (75%)
Нет
1 (6.3%)
Фигня
3 (18.8%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Фантазия на тему "стабилизация нагрева"  (Прочитано 3087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Предлагаю вниманию фантазию на тему стабилизации нагрева.
Сам столкнулся с этой проблемой при работе на БРУ, Хотя при кубовой ректификации обходился обычным трансформаторным стабилизатором  с 10 вольтовым ступенчатым регулированием(правда от 150 вольт).
Первое что пришло в голову это купить таки РМ-2, но ситуация вокруг оказалась не простой и быстро купить мне не удалось.
Да и РМ не решает главного вопроса - нестабильности работы самой сети. Конечно решение для этого тоже есть - установка дополнительных мощностей так чтобы мощности хватало вплоть до максимальных провалов в сети (скажем 160 вольт) и на этом напряжении работать, но для мощностей 2 кВт грязными, понадобится установка тенов до 4 кВт . а это мгновенные токи порядка 25 ампер.
Поэтому я решил пойти другим путём.
Основой системы является выпрямитель сетевого напряжения, который позволяет даже при провалах 160 вольт получать действующее значение напряжения не ниже 220 В.
Изготовление такого выпрямителя связано с финансовыми затратами и не всякому по карману поэтому я финансовый вопрос предлагаю сразу исключить (в конце концов "фантазировать" можно на любые суммы).
Расчеты показывают что на каждый киловатт мощности необходимо до 800 мкФ ёмкости конденсаторов, а работа с такими емкостями подразумевает использование многих ухищрений дабы эти емкости служили достаточно долго(и не взрывались не дай бог).
В дальнейших постах я приведу схемотехнические решения и идеи которые надеюсь помогут мне "фантазировать"
Вторым узлом в устройстве должен быть собственно регулятор выходной мощности который забегая вперёд скажу будет реализован на мощном MOSFET (Металл- Оксидном Полупроводниковом Полевом Транзисторе), особенностью которых является малая мощность управления и малые сопротивления в открытом состоянии.
Управлять этим транзистором будет микросхема со встроенным управляемым ШИМ.
Для скептиков скажу, что всё уже работает в черновую, а для электронщиков, что не все нюансы решены изящно, что даёт поле для деятельности.
Не решенным остается вопрос измерения этой самой подводимой мощности так как форма тока при ШИМ далека от "правильной" и поэтому пока для меня единственным остаётся сравнительный.(скажем так - по результатам).
Если кого-то интересует продолжение темы прошу указать это в опросе.


Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Основой системы является выпрямитель сетевого напряжения, который позволяет даже при провалах 160 вольт получать действующее значение напряжения не ниже 220 В.
Один вопрос. И где поиметь 310в постоянки? Ни какие ёмкости не спасут.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Borbos, 220 пропускаем через выпрямительный мост , ставим кондёр и получаем 310 вольт.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
...без нагрузки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Ребята, не ссорьтесь, основы за конденсатор и его использование в прикреплённом файлике.
Теперь за выпрямитель.
Во первых надо учесть что мы строим импульсное устройство и что бы оно не гадило в сеть помехами на входе необходимо установить фильтр состоящий из синфазного дросселя и конденсатора.
Выглядит он примерно так:
21323-0
А схема включения типа так:
21325-1
Далее диодный мост и диоды в нем не плохо было бы зашунтировать конденсаторами, примерно так:
21327-2
Теперь самое интересное, если подключить к этим цепям конденсатор большой ёмкости и воткнуть это в розетку , то пону (автомат на входе) выбьет точно , потому что ток первоначального заряда конденсатора будет огромный.
Но не это причина установки в схему специального устройства для снижения пускового тока, а только желание продлить время службы конденсаторов, которые не любят когда их огромными токами мучают.
В устройстве применён симистор который открывается и шунтирует остеклованное, ограничивающее ток, сопротивление после первоначального заряда конденсатора .
Вот краденная схема:

В результате мы получаем щедящий первоначальный заряд конденсатора с безконтактным устройством включения на "полную мощность".

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Правильно все, и фильтрик красивый на фото. Только при наших токах в 15-20А выглядеть он будет несколько по другому и в ближайшем магазине его не купишь. Чтобы сгладить пульсации однофазной сети на мощности 3-4,5кВт, конденсатор фильтра будет сумашедшей емкости и по цене переплюнет десяток РМок. Есть вариант вообще его не ставить, обсчитывать синусоиду после мостового выпрямителя и ее резать ШИМом IGBTшкой.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Олежище, Фильтрик первый попавшийся, я же не номиналы , я только принцип описываю.
Мощности 3-4 кВт нам для ректификации не надо, а кому надо пусть сам себе придумывает .
О цене я в самом начале писал (когда всё заработает как я хочу, я цену опубликую), а пока - не обсуждается.
И вот на счёт РМ я тоже написал в начале.
Это моё устройство РМ-кой заменить нельзя, потому, что она не выдаёт больше чем в сети вольт, а моя будет выдавать.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Отлично! А если не грузить сильно твое устройство, то тот излишек напряжения, которое оно будет выдавать, можно на отопление дома использовать или продавать.
Костя, ты шутишь или на полном серьезе это написал
Это моё устройство РМ-кой заменить нельзя, потому, что она не выдаёт больше чем в сети вольт, а моя будет выдавать.
?
 Потому как, тогда можно будет на этом излишке вечный двигатель на постоянных магнитах, одного из форумчан крутнуть.

Оффлайн Виктрычч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 2
mekkaod, А зачем выдавать больше чем провалившаяся сеть? Она от этого еще больше провалится. А учитывая что КПД всяко не 100% то ситуация еще и ухудшится. Да и если рассматривать конкретно ректификацию то к примеру у меня больше 150в на тене не бывает в крейсерском режиме. Т. е. достаточно импульсного стабилизатора не создающего помех. (гы. В  ж. Радио в лохматые годы частенько эта фраза упоминалась.)
« Последнее редактирование: 28-08-2014, 14:32:47 от Виктрычч »

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Олежище, Ну какие тут шутки. Представь себе вариант, когда для подачи необходимой для рект колонны мощности необходимо на РМ-ке установить напряжение 192 вольта - это 755 Вт на киловатном тене или 1500 Вт на двухкиловатном. И вот ты настроился, дело пошло и тут в розетке остается 180 вольт (согласен многим такое и представить невозможно, как типа 180 может быть, но мы не в Европе, пока и наверняка многие меня понимают) Итак 180 вольт - до режима не дотягивает колонна, вместо желаемых 755 ватт -  630!!! то есть 20% мощности корова зажевала...
Моё же устройство за счёт заряда емкостей током больше номинала продолжает поддерживать  250 вольт которых с успехом хватает для регулировки.
И никакой это не "вечный двигатель" просто при понижении напряжении тратится больше тока из сети, который накапливают конденсаторы.
Виктрычч, а тебе повезло что 150 вольт, тока скажи какой мощности тен?

Оффлайн Виктрычч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 2
mekkaod, А в принципе какая разница какой у меня мощности тен. Просто крейсерская мощность вдвое меньше и меньше чем форсажная разогревная.  Мне кажется что суть не в этом. Без контроля по давлению  что бы не улететь было дело и 95 вольт вяставлял.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
И вот ты настроился, дело пошло и тут в розетке остается 180 вольт (согласен многим такое и представить невозможно, как типа 180 может быть, но мы не в Европе, пока и наверняка многие меня понимают) Итак 180 вольт - до режима не дотягивает колонна, вместо желаемых 755 ватт -  630!!! то есть 20% мощности корова зажевала...
А что мешает поставить тен не 1 или 2 ква а например 3 или 4,5 ква.
Я не понимаю смысл в этих танцем с бубном.  РМ прекрасно справится с поставленной задачей.


добавлено: 28-08-2014, 15:34:44
в розетке остается 180 вольт
Костян, лучше будь более настойчив в том , что бы люди поставили хороший стабилизатор на ввод. Ибо при таких просадках и холодильник , и кондей вместе со стиралкой , работать не будут.  А токи при низкой напруге возрастут!

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
А токи при низкой напруге возрастут!
оно теоретически то так. НО если посаженная линия, и каждый сербает и сербает "токи", откуда им лишним то взяться?  :D
Насадка, наполн

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
заинтересованы ли вы в продолжении публикаций в этой теме?

Читать интересно! Но постепенно понимаю что сами себе городим гембель.
Пока не голосовал - позже решу!

добавлено: 28-08-2014, 15:38:24
откуда им лишним то взяться?

Если при 220 вольтах тянуть 1000 ват и при 180 вольтах тянуть 1000 ват, есть разница?