Голосование

заинтересованы ли вы в продолжении публикаций в этой теме?

Да
12 (75%)
Нет
1 (6.3%)
Фигня
3 (18.8%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Фантазия на тему "стабилизация нагрева"  (Прочитано 3088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктрычч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 2
Имхо если владеем РМ2 то его за глаза. Если  вопрос помех то это решаемо у меня привода фазоимпульсные довоенные под килоампер и ничего не жужжит.    А вот если проблема с приобретением этой коробочки способной стабилизировать в определенных пределах напряжение на активной нагрузке то нужно заняться стабилизацией давления. Его датчику пофигу какие там провода до тена и есть ли он вообще.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Костя, все понял. Согласен.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
chelovechik, Я согласен что можно наставить подходящие тены, хотя я уже писал тут о мгновенных токах.
Согласен что РМ справляется, хотя сам не пользовал, не смог купить.
А вот на счёт гембеля не согласен. Никто ведь не задумывается когда включает в розетку компьютер или телевизор, с его импульсным блоком питания, о том какой он там сложный или нет и сколько он там стоит.
То чем я занимаюсь - это гимнастика ума. кому будет интересно , будет видно по посещаемости и голосам, пока интересующихся хватает, за что  я им благодарен, блин.
А про длинные линии или дома на конце улицы в деревне я знаю не по наслышке, у знакомого на хуторе сеть меняется от 120 до 270 в течении дня и это при том что он уже все 4 км провода объединил в один и использует глухую землю в качестве нуля.
И хотелось бы узнать отзывы тех у кого при работе с РМ рядом занимались электросваркой, как он на это реагирует?

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
То чем я занимаюсь - это гимнастика ума.
Тогда поддерживаю целиком. Иногда надо позаниматься..... :D :D :D :D :D

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
отзывы тех у кого при работе с РМ рядом занимались электросваркой, как он на это реагирует?
ты как ясновидец... :D
 - плохо ведет РМ-ка, плохо. Даже при достаточном ПО ТАБЛО входном напряжении, на выходе оно гуляет. Что интересно - гуляет как в сторону увеличения мощности, так и уменьшения. Оч показательно включить на выход РМ-ки дрель (я подключал Мокиту 750Вт) при к примеру 180В выходного. Уточню - табло РМ-ки показывает 200-210 на выходе
Насадка, наполн

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
mekkaod,
Из личного опыта. Работая в Телекоме монтировал и запускал конвертор МОЩНЫЙ очень.  Проектантов посетила идея поставить конвертор на АТС и в случае падения напряжения на АБ менее 52 В раскачивать его до родных 60. Разговор идет о постоянке правда. Взяли ВУТ 250А 60 В. На его выход  конвертор МОЩНЫЙ и  нагрузку (блок резисторов соответствующей мощности с кучей переключателей для подбора нужного тока). Уменьшили напряжение до 52 В. На входе в конвертор 52 В и ток 250 (по амперметру на выпрямителе) на выходе 60 В и на нагрузке только 200 А смогли набрать не перегружая выпрямитель. 50А потерялись на конвертации. 50*60=3000 Вт улетело. Сделать можно, за щет современной элементной базы потери будут меньше, но идея затратная по стоимости, сложности и потерям. Чисто для тренировки ума. Имхо.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Гонитва, Я не ясновидец, я простой инженер)))
Ещё я знаю как работают микропроцессоры - медленно, так же как любые цифровые устройства.
Нисколько не преуменьшая возможностей микропроцессорной техники (стоимость и повторяемость у них завидная), имею мнение, что в управлении устройств в реальном масштабе времени микропроцессоры никак некогда не заменят аналоговые устройства.
На счёт же подключения дрели, тут всё правильно, переменная нагрузка требует введения обратных связей по току нагрузки, РМ-ке это ни к чему.


Оффлайн Виктрычч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 2
Попробую завтра помучить РМ на предмет скачкообразного входного. Но тоже полагаю что может невпопад работать. Есть ощущение что она меряет амплитуду одной полуволны входного и по таблице выставляет угол открытия симистора. Причем с приличной постоянной составляющей. Как  то мучал ее при приобретении и в хвост и в гриву. Деталей уже не помню но общее впечатление такое. Накал лампочки держит отлично с неюольшими всплесками в моменты проседания сети вольт на двадцать. При правном изменении сети лампочка как вкопаная. Где то так.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
полагаю что может невпопад работать.
как вариант - возьми на ту же фазу, что и РМ-ка, одновременно нагрузи асинхронник на пол- 1кило. При включении и выключении движка у меня РМ-ка не справляется
Насадка, наполн

Оффлайн Виктрычч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 2
Да я думаю просто нагрузить лампочкой и включить через лампочку или резистор проволочный подходящий и коротить его азбукой Морзе. Только это издевательство и я бы на месте РМ был бы послан в пеший тур.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Оч показательно включить на выход РМ-ки дрель
Дрель - не показатель. У нее немалая реактивная составляющая мощности, которой у ТЭНа нет. Кроме того, у дрели  свой симисторный регулятор, по типу димерного, и можно только догадываться как ей будет работаться под управлением двух регуляторов...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
можно только догадываться как ей будет работаться под управлением двух регуляторов...
работает. И оборотами можно как одним, так и и др. способом управлять. Плох лишь сам старт дрели, а так система работоспособна однозначно
Насадка, наполн

Оффлайн Виктрычч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 2
mekkaod, Помучил как обещал РМ2. Скачки сетевого напряжения  тут же пропускает на нагрузку и сразу же восстанавливается. Время реакции 01-02 секунды. Исли дергать как при сварке то пытается как то реагировать но о стабилизации нет и речи. Так где то около. Разница полуволн в устоявшемся режиме вольт десять почти во всем диапазоне регулирования. Вот это непонятно. Может издержки перехода через ноль. Схема то простейшая. Вот.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Виктрычч, Спасибо, полезная инфа. Мы когда с отцом делали свой стабилизатор на 40 ампер тоже с реакцией на сврочник мучились (при резких провалах в сети регулировка пыталась компенсировать , а при отпускании в сети выскакивало завышенное напряжение), но проблему решили времязадающими цепями по принципу - пусть лучше на время меньше чем больше. Сейчас мне придётся эту задачу опять решать в новых условиях.
И не думайте что я пытаюсь гнать на РМ-ку - отличный девайс.

Оффлайн olsergey

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Всем добрый вечер!
Поддерживаю ТС - нужная тема!
Я вот пока в Донецке жил, в квартире с электропечкой и ТПшка у меня под подъездом стояла и дом 93-го года сдачи чешской планировки (это не за для хвастовства, а для понимания ради) - я, вот честно, не понимал, когда люди (дядя Игорь лично сомневался что мне хватит с потерями 2,4 кВт ТЭНов) говорили о напряжениях меньше 200 Вольт. А сейчас судьбинушка забросила в Кривой Рог, съездил в Донецк, забрал свое сокровище, сегодня произвожу спирт-сырец и понимаю, что до полуночи мне никак не справиться с 80 литрами браги (у меня куб 30 литров), т.к. проседания идут до 185 Вольт. НО! Ладно перегонка, а что с ректификацией делать, когда у меня рабочее напряжение 193 В? РМка больше чем в сети не выдает... Вот теперь переживаю за качество продукта...
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...