Автор Тема: Самогон из старого варенья  (Прочитано 13465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФомичАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 5
Есть уже похожая тема, там где у форумчанина получился кислый самогон из варенья. и все-таки, можно ли предположить, что варенье = инвертный сироп? И как правильно сделать брагу из варенья не используя сахар?

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Фомич, в варенье, по идее, как раз инвертный сироп, в 1кг варенья содержит +- 0,6кг сахара, отсюда и пропорции лдя дрожжей.
Делал из смеси различный видов варенья, после года выдержки на щепе получился весьма приятный напиток.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
У меня был опыт сбраживания 10 л абрикосового варенья. Все было бы хорошо, если бы в процессе брожения не перла пена как дурная. Нужно это иметь ввиду. А так сэм приятный получился.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Я уже писал как из виноградных компотов "изабелла" и варенья сделал самогон - получился не очень (но весь выпили :D) . Я тогда отобрал головы на колонне думал так лучше да и ещё не жалея с запасом . А вот недавно я понюхал бутылочку с головами и понял что всю фруктовую вкусняшку я из СЕМа выбрал , головы  пахнут хорошим домашним вином  :-\ :-[ . То есть ни разу не работая с фруктовым сырьём я по незнанию удалил все фруктовые эфиры  :-[

Оффлайн Aleks171

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 0
Всем доброго дня. Часто втречал что у многих дистиляторов из варенья получается достойный ароматный самогон. Лично я делал дистилят из варенья два раза. Сирьье: смесь варенья разных сортов - абрикосовое без косточек, вишневое с косточками и без, айвовое, сливовое виноградное. Выбродившая брага была ароматной и даже съедобной на вкус, барда также очень приятно пахла. Самогон не имел даже намека на аромат. СС от первой партии разводил до 40% и дробно перегнал, первую пробную порцию (4л)СС от второй парти перегонял дважды предварительно разбавив до 20% . на выходе в первом и втором случае получился жесткий и горький самогон не имеющий никакого фруктового аромата. Горечь отчетливо присутствует во всем прогоне от голов до хвостов. ХО не проводил. Может кто подскажет чего не так и можно ли без ректификации (колонны пока нет) избавиться от горечи. 

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Варенье, особенно разное и старое – плохое сырье для нашего дела.
Горечь напитка только подтверждает, что набродили всякие гадости. Метиловый спирт, кстати, фигня, по сравнению с «вишневое с косточками».
Ароматы, если они были, остались в хвостах.
Что делать? – Перегоняй дальше. Если речь не идет об извлечении вкусностей то хороший сем получается после третьей или четвертой перегонки.

Оффлайн Aleks171

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 0
Спасибо. Еще один важный для меня вопрос потери спирта при повторных перегонках. Перед заливкой в куб для дробной дистиляции (для этого исрользую нерж скороварку 11л)  измеряю объем, температуру и крепость СС перевожу данные в АС (внося поправки на температуру) после перегонки измеряю объм и крепость голов, тела и хвостов (хвосты отжимаю досуха) пересчитываю на АС суммирую и получаю ощутимые потери АС. Перед дистиляцией проверяю аппарат на герметичность (дую со всей силы  в выходное отверстие холодильника, шипение не слышится, "щеки не сдуваются")при перегонке  спиртового запаха нет. Вопрос так должно быть или имеет место не герметичность.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Вопрос так должно быть или имеет место не герметичность.
Так не должно быть...Ищи косяк, или пересчитываешь неправильно или где то все таки утечки  :( Потери при дистилляции должны быть не более 2-3% ;)
« Последнее редактирование: 24-10-2014, 19:10:15 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Aleks171

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 0
Считаю так (на примере позавчерашней перегонки). СС после второй перегонки 1,6 л (мерял мензуркой) охладил в холодильнике (специально для более точного замера) до 20 *С по електронному термометру, измерил спиртуозность бытовым спиртометром (20-92%) =74 %    1,6х74/100 =1,184     долил  4,5 л воды. После перегонки получил :                                 головы 0,2л х 88% / 100 = 0,176     тело 1,1л х 74% / 100 = 0,814     хвосты  0,5л х 18% /100 =0,09 (специально отжимал досуха с запасом )              Итог: 1,184 - (0,176+0,814+0,09)=0,104   тоессть 0,1л АС в моем случае испарилось.  :'(               Попробую в след. раз надуть в аппарат насосом воздух и присобачить манометр для более точной проверки на герметичность.               

Оффлайн Markus

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 15
можно ли без ректификации (колонны пока нет) избавиться от горечи. 
Не обязательно перегонять третий раз, как показывает практика, не большой косяк во вкусе поможет пропускание напитка через угольный фильтр, вполне сгодится фильтр кувшин типа аквафор или барьер. Так же можно пропустить через самодельный фильтр, изготовив его из обычной пластиковой бутылки.
Вопрос так должно быть или имеет место не герметичность.
Кроме потери из за герметичности, нужно еще считать количество отобранных голов, плюс возможно рано отсек предхвостья. Возможно так же при перегоне браги на СС недобрал спирта.
Умом Россию не понять
Аршином длинным не измерить
На стенке хер нарисовать
Сказать: " Икона!"
Будут верить!

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Aleks171 Цікаво як побутовим спиртометром 20°-92° вдалось виміряти міціність хвостів 18°?  :D
Хочете отримати більш-менш достовірні результати користуйтесь спиртометрами АСП-1 або АСП-2.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн Aleks171

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 0
Насчет  18% сореентировался по расстоянию ниже 20% как 22% выше 20%. насчет АСП ни грамма не сомневаюсь, это моя ближайшая цель на ряду с силиконовыми шлангочками и акт. углем БАУ (КАУ), я еще в самом начале пути.. (кстати спасибо, недавно видел вашу ссылку на полтавских производителей АСП)

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Насчет  18% сореентировался по расстоянию ниже 20% как 22% выше 20%.
А ви звернули увагу, що шкала спиртометра нелінійна?  :)
Ще раз раджу припинити ваші заміри і розрахунки на основі побутового спиртометра — він дуже неточний, особливо на краях шкали.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Aleks171,  я не стал углубляться в твои расчеты, т.к. у тебя в замерах есть ошибка, которая постоянно накапливается и следовательно увеличивается.
Во первых чем точнее измерительный прибор, тем меньше ошибка, но в любом случае она на уровне 3-5 %. Бутовой спиртометр и термометр врядли менее 10%.
Во вторых в каждом замере существует своя ошибка измерений. Чем больше измерений тем больше ошибка. Это я про мерял мензурками.
В третьих любая экстраполяция тоже имеет свою ошибку.
В четвертых даже отжатие хвостов досуха оставляет следы спирта в барде.
Вывод - копи опыт и измерительные приборы. Не заморачивайся измерениями, хотя они весьма полезны!

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Хочу небольшой совет.
Теща попросила перегнать ей старое -5-10 лет варенье. Ей в качестве валюты нужно. Сам я такого пить не буду, но продукт сделать хочу. Варенье разное, но без косточек.
Подскажите с пропорциями я ниче не намудрил?:

1кг варенья ~= 0.6кг сахар, гидромодуль 4.3 = 2.58л воды и спиротовых дрожжей 60г. Расчет на получение 8л браги.

Смущает, не будет ли сильно густое из-за "жмыха" фруктов?

Двойной перегон на газу джиноварке. Первый на максимуме мощности до 99+С в кубе. Второй перегон - отбор голов с парциальной конденсацией (делаю сквозняк) - 5-10% от АС в кубе. Тело до 95-96С, хвосты в каналью.

Все норм или подкорректировать ?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210