Автор Тема: Ректификат с душком  (Прочитано 18321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Подзатрахался,но продолжу. Терперь - промежуточная примесь пропионоэтиловый эфир.
Концентрация в стартовом самогоне - 0,1 мл/литр
 
   
                                                                           
Отобрав с верхней тарелки первый раз   1%   от объема спирта, мы выведем   20    мл спирта и    0,001227587    мл примеси.                                                         
После этого в системе останется    1980    мл спирта и    0,198772413    мл примеси.                                                               
                                                                           
 
   
                                                                           
Отобрав с верхней тарелки второй раз   1%   от объема спирта, мы выведем   20    мл спирта и    0,001223232    мл примеси.                                                         
После этого в системе останется    1960    мл спирта и    0,19754918    мл примеси.                                                               
                                                                           
 
   
                                                                           
Отобрав с верхней тарелки третий раз   1%   от объема спирта, мы выведем   20    мл спирта и    0,001218882    мл примеси.                                                         
После этого в системе останется    1940    мл спирта и    0,196330299    мл примеси.                                                               
                                                                           
 
   
                                                                           
Отобрав с верхней тарелки четвертый раз   1%   от объема спирта, мы выведем   20    мл спирта и    0,001214535    мл примеси.                                                         
После этого в системе останется    1920    мл спирта и    0,195115764    мл примеси.                                                               
                                                                           
 
   
                                                                           
Отобрав с верхней тарелки пятый раз   1%   от объема спирта, мы выведем   20    мл спирта и    0,001210192    мл примеси.                                                         
После этого в системе останется    1900    мл спирта и    0,193905571    мл примеси.
 После отбора   100   мл спирта, концентрация примеси составит    0,010206%   .                                                   
                                                                           
И, наконец, метанол 0,1% (1 мл/литр АС).

 
   
                                                                           
Отобрав с верхней тарелки первый раз   1%   от объема спирта, мы выведем   20    мл спирта и    0,210599197    мл примеси.                                                         
После этого в системе останется    1980    мл спирта и    1,789400803    мл примеси.                                                               
                                                                           
 
   
                                                                           
Отобрав с верхней тарелки второй раз   1%   от объема спирта, мы выведем   20    мл спирта и    0,18922882    мл примеси.                                                         
После этого в системе останется    1960    мл спирта и    1,600171982    мл примеси.                                                               
                                                                           
 
   
                                                                           
Отобрав с верхней тарелки третий раз   1%   от объема спирта, мы выведем   20    мл спирта и    0,169944531    мл примеси.                                                         
После этого в системе останется    1940    мл спирта и    1,430227451    мл примеси.                                                               
                                                                           
 
   
                                                                           
Отобрав с верхней тарелки четвертый раз   1%   от объема спирта, мы выведем   20    мл спирта и    0,152550813    мл примеси.                                                         
После этого в системе останется    1920    мл спирта и    1,277676638    мл примеси.                                                               
                                                                           
 
   
                                                                           
Отобрав с верхней тарелки пятый раз   1%   от объема спирта, мы выведем   20    мл спирта и    0,136869706    мл примеси.                                                         
После этого в системе останется    1900    мл спирта и    1,140806933    мл примеси.
 После отбора   100   мл спирта, концентрация примеси составит    0,060042%   .                                                   
                                                                           
Легкие выводы.
В результате первого отбора голов концентрация альдегида уменьшилась в 8 раз ( а надо бы в 100...), метанола - меньше, чем вдвое (а надо в 20), концентрация эфира не изменилась, а изоамилола немного выросла.
А я говорил, что для отбора голов 10 тарелок - это мало...

Разбирайтесь, а я суну голову в морозилку - мозг плавится. Проверьте, не накосячил ли.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Смотрю, мы постепенно подходим к варианту использования декантации (по Багатурову).

Выглядит примерно так:

Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Игорь, спасибо!

Выглядит примерно так:
Красиво. А схемку не выложишь?


Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нет,коллеги, информация в таком виде нечитабельна и необрабатывема. И это только при 10 тарелках, а надо для второго этапа минимум 50... Буду делать таблицы.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
А схемку не выложишь?


Схемку....  :'(  Нет, конечно. Действующая установка намного сложнее чем на фото.
 Надо искать пути реальные.

Игорь, сделай отдельную тему двухэтапной ректификации, я думаю уже пора.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Diogi4, знаю, что ты - специалист, но что ж такого сложного может быть в гандоне? Размерчик - проблема  :D
И главное: зачем уж очень сложно?

Навскидку холодильник имеет центральную трубу с водой, которая все и конденсирует. Т.е холодильник - неделимый. Как я и собираюсь делать, схему выкладывал.
Пар поступает в него с разных "тарелок", краны это обеспечивают.
Внутри колонны можно создать фракционный режим и отбирать по фракциям.
Когда вся "грязь" будет удалена, можно начинать стандартную ректификацию.
Так мне кажется... уж не знаю как на самом деле

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Уфф....., прям за яй..горло взял!
На самом деле всё на оборот. Как-бы сказать проще?
 Принцип декантации основан на градиенте температур. В процессе отгонки используется несколько колонн, каждая работает с  фракциями, отобранными на определённых уровнях других декантаторов .
 На установке, что на фото, флегма не отбирается, а наоборот , возвращается в колонну, после температурного разделения в декантаторе (здесь в ручную, кранами - дурдом!) .
Реально это делается с отдельным подогревом каждой отобранной части, с контролем количества "возврата" и корекцией разности температур. Я уже не говорю об отборе. Алгоритм управления очень сложный. 
« Последнее редактирование: 22-07-2011, 22:02:45 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!

А результат...?

Оффлайн Владимир М.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 7
Спасибо, Игорь,  теперь вроде все понятно. Тогда  колонну вообще незачем сверлить, сбоку на 2\3 высоты датчик Тем  и в кубе - давление, и все дела...
Кстати, если интересно, у нас есть фирма по  разработке АСУ  - всю металлургию России обеспечивают и не только...
Так я им свою проблему изложил - они мне пообещали примерно за 5 т.руб полностью автоматику сделать, и не со старт / стопом нагрева, а как его пид или шим... не помню. Если это  интересно - могу подробней в отдельной теме  изложить...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Принцип декантации основан на градиенте температур
Ты не путаешь термины?
Декантация - отделение жидкости от нерастворимого осадка.
Сомелье кроме этого в декантерах насыщают вино кослородом. О применении термина декантация в отношении разделения взаиморастворенных жидкотей слышу впервые.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Ты прав, извиняюсь,  не так выразился(опять "ушел в себя").

" Принцип  работы декантатора(устройства) основан на разделении бинарных жидкостей   по градиенту температур"

P.S. Кстати, сложный, но верный способ вернуть "заблудившиеся"  головы и  хвосты на свои места.
« Последнее редактирование: 23-07-2011, 12:23:52 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Диоги, чего ты решил что это декантатор, да еще и по Багатурову? На мой взгляд это не более чем польская ректификационная колонна с паровым отбором с возможностью изменения места отбора пара и с двумя колбами с активным углем. Очень стремная на мой взгляд конструкция, так как есть возможность случайно перекрыть паровую линию и взлететь на воздух. Я видел её рекламу на литвийском сайте http://www.mansdarzs.com и сразу отметил для себя эту особенность.

Такая конструкция может помочь четко отобрать примеси только в процессе непрерывной ректификации и при нулевой кубовой спиртуозности. При периодической с ней будет мороки больше, чем пользы.
« Последнее редактирование: 23-07-2011, 16:19:20 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
чего ты решил что это декантатор,
Визуально похоже на часть того, с чем когда-то имел дело, но если это;
Цитировать (выделенное)
польская ректификационная колонна с паровым отбором
, тогда я динозавр,  потому как (ИМХО), это обычная отгонная колонна,..... ого! больше  10 000 $!!!! (ХД, Рига, gogolzmej)  :o :o

« Последнее редактирование: 23-07-2011, 21:20:47 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Специально заглянул в багатуровский справочник. Есть у него двухколонный прибор для разделения двух жидкостей, которые слабо растворяются друг в друге. Да, это декантатор, так как в основе лежит принцип разделения расслоенных жидкостей. У нас - к сожалению - водно-спиртовая смесь. и те примеси, которые не растворяются в воде, прекрасно растворимы в спирте. И наоборот. Поэтому никакие примеси не отделяются декандацией. Очень жаль.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Владимир М.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 7
Итак, о двухэтапной ректификации.                
Игорь, для меня осознать твой пост пока сложновато, скажи проще - если в этом смысл или нет?
И еще вопрос, до какого % на твой взгляд оптимальнее делать СС для ректификации?