Автор Тема: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )  (Прочитано 132467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зет/vovan

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Спасибо
  • -Отправлено: 156
  • -Получено: 76
Я sw 20 Turbo  пользуюсь
« Последнее редактирование: 22-11-2021, 20:58:10 от z/vovan »
"все буде добре"

Оффлайн GG

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 1
Спасибо за советы, сделал на 1118. Ну, вроде запах норм, ничего особенного, но главное не воняет чем-то лишним. Хотя окончательный вердикт нужно выносить минимум через полгода, имхо. Чем эти дрожжи не понравились - реально очень злые: бродят слишком быстро при комнатной температуре, аж не поспевал за ними) Думаю, они идеальны для прохладных условий, типа 10..15 градусов.

А можно ли хранить их в морозилке до следующего фруктового сезона? Или как лучше их сохранять?

Еще вопрос по оборудованию: у меня медная паровая труба, все остальное нержавейка. Сначала начищал трубу перед каждой перегонкой браги, потом начал лениться - перегонял брагу на нечищеной, внутри желтоватый слой окиси или как этот слой называется. Но сырец вроде вареными яйцами все равно не пахнет. Это мне так кажется, или «окисленная» медь тоже убирает запах?
Я че-то сомневаюсь, что те же французы начищают свои купола перед новой сгонкой - в горячий коньячный аламбик на кирпичной печи так просто не залезешь. А про гигантские кубы шотландцев вообще молчу. Или я не прав?

Оффлайн voffka75

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Спасибо
  • -Отправлено: 367
  • -Получено: 387
А можно ли хранить их в морозилке до следующего фруктового сезона? Или как лучше их сохранять?
У меня четыре года в холодильнике, не морозильнике хранится открытая пачка винных дрожжей. Все норм.
Сначала начищал трубу перед каждой перегонкой браги, потом начал лениться - перегонял брагу на нечищеной,
В этой ветке выше эта тема обсуждается. Французы чистят по концу сезона, когда уже перегнали все вино, и сделали вторую перегонку. Как чистят шотландцы неизвестно, но тоже скорее всего не чаще раз в год.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
GG, я дрожжи храню просто в холодильнике , обычно беру 100 гр. мне хватает на 2 сезона .Дольше хранить не пробовал , но думаю шо они и за 3-4 года не испортятся ... Брагу гоняю медным прямотоком , чищу после каждого перегона , а медные кольца перед и после ... А буржуины форсунками моют ...
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
Ставив цього року яблучну брагу( сік) на лалвінах 2016 року, їх термін придатності 4 роки.
 Пізніше використав свіжі дріжджі, різниці на старті  не помітив ніякої.
 Обидва рази бродіння тривало 10 днів.
  Зберігаю в холодильнику .
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн GG

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 1
Интересно. А белоруские винные дрожжи после двух лет хранения в холодильнике стали очень вялыми, дозу в четыре раза повышал. Правда они были в банке, сантиметровым слоем лежали, воздуха было много, может потому так

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
после двух лет хранения в холодильнике стали очень вялыми,
(((((((((((((
без слов....
странно как то!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Зет/vovan

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Спасибо
  • -Отправлено: 156
  • -Получено: 76
Подскажите где берете дрожди 1118
"все буде добре"

Оффлайн GG

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 1
после двух лет хранения в холодильнике стали очень вялыми,
(((((((((((((
без слов....
странно как то!

Что именно странно? Я вообще думал, что дрожжи после вскрытия вакуумной упаковки пару месяцев проживут максимум

Оффлайн fedy4

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 99
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 13
Подскажите где берете дрожди 1118
0680954508

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Я вообще думал, что дрожжи после вскрытия вакуумной упаковки пару месяцев проживут максимум
это то и странно...
вскрытые дрожжи нужно сразу использовать.
если говорить о чистоте культуры...
их и сутки хранить нельзя.

если хочется сэкономить...
то берешь запечатанную пачку. примерно разгоняешь ее по полам.
на стеклянной поверхности кладешь
нагреваешь острый паяльник
и под металическую линейку делаешь два шва.
так как в пакете с дрожжями не вакуум а инертный газ.
у тебя получается с одного герметичного пакетика - ДВА! и оба герметичных.
потом ножницами разрезаешь между этими новыми швами.

это речь про маленькие 10граммовые пакетики.
про 0,5кг гигантоманию я молчу...
это только Виля может с ними работать на тонну пива. или арендовать в аптеке лабораторию для расфасовки.

и уже с этих пяти грамм вы можете делать нормальный стартер.
с увеличением обьема. ну тут уже изучайте сами Кунце и других...

но опять же повторюсь речь не о пиве, а о чистоте культуры дрожжей! для чего угодно....
пива-вина-виски-самогона!

старался  полностью описать процесс
если нужно нарисую
тренироваться швы ложить можно на старых пакетиках от дрожжей. паяльник не перегревать!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн GG

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 1
Батарейкин, спасибо! Все предельно ясно, буду пробовать.

Вопрос о выдержке: заметил, что любой фруктовый самогон (и не только фруктовый) после выдержки в банке (без дуба) намного приятней, чем свежий. По моим наблюдениям - минимум полгода нужно подождать, лучше год или два. Уходит хвостовой душок и «спиртуозность» в запахе снижается. Проясняется тон исходника.
Как влияет крепость на созревание?
У меня продукт на прямотоке получается 83%, хочу его на год минимум оставить в покое. Нужно ли предварительно разбавить до какой-то определенной крепости, или 83% тоже нормально созреют? Или может даже быстрее процессы будут идти, чем при 60-50-40%?

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
GG, имхо , лучше выдерживать уже разбавленный (для употребления в белую) продукт до нужной питейной крепости . А 83% это многовато для прямотока , у меня обычно 70-75% максимум , наверное у тебя не совсем прямоток , или отбор капельный ...
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн voffka75

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Спасибо
  • -Отправлено: 367
  • -Получено: 387
после выдержки в банке (без дуба) намного приятней, чем свежий.
По технологии даже водку на производстве дают выстояться перед розливом в бутылки, а уж дистилляты и подавно выдержка нужна. Коньяки французы могут еще год в стекле (димижонах) после бочки держать перед бутылированием.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Хотел провести эксперимент с виноградным дистиллятом .Но с виноградом пролет /сгнил не созрев /.Поделить тело погона на три части по крепости .Первую и третью часть в бочку ,а вторую развести до 40° и оставить в белом виде .Может кто так делал ?