Автор Тема: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )  (Прочитано 132454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voffka75

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Спасибо
  • -Отправлено: 367
  • -Получено: 387
Это наверно не очень хорошая идея. Ты забрал из дистиллята самую чистую часть, а самые грязные части объединил вместе. Нарушил баланс. Так эта средняя чистая часть разбавляла головы/хвосты, а удалив ее, ты их сконцентрируешь вместе.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Я понимаю и полностью согласен .Это технология эксперимент для ленивых .Это только часть дистиллята так кастрировать для разнообразия .Я предпочитаю бочковую выдержку .

Оффлайн voffka75

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Спасибо
  • -Отправлено: 367
  • -Получено: 387
Так зачем вообще делать? Залей все в бочку. А для белого выгоню отдельно.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13745
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Хотел провести эксперимент с виноградным дистиллятом .
тоже иногда делаю )))
по рецепту Олежищи...
он тоже запах самогона не переносит!

в 3-литровый бутылек насыпаешь виноград!
заливаешь сортировкой!
через месяц сливаешь )))
можно пить так, а можно использовать для купажирования других напитков
причем что 40% что 70%...

автор конечно советовал год выдерживать... но то он вредничает! ))))))))))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн GG

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 1
GG, имхо , лучше выдерживать уже разбавленный (для употребления в белую) продукт до нужной питейной крепости . А 83% это многовато для прямотока , у меня обычно 70-75% максимум , наверное у тебя не совсем прямоток , или отбор капельный ...

Метровая пустая труба без насадки и дефлегматора, прерывистой струйкой бежит самогонка. Когда была полуметровая труба из нержавейки - то продукт был 73% примерно. И я кстати, особой разницы в запахе между медной и нержовой трубой, в которой были медные обрезки, не унюхал. Только крепость выросла. Надо будет как-то сделать сэма на этих трубах из одной браги и сравнить.

Я думаю вот о чем: ассимиляция спирта с водой требует времени, это точно: водка мягче становится. Но что касается головасто-хвостатого сэма (та же граппа и ее аналоги, та даже и вискарь) - тут речь идет о каких-то других хим.процессах наверное. Потому что уже через год домашний вискарь не так фонит хвостами, да и эфирная часть помягче становится. И это в банке. Вот и думаю, а не встречал ли кто информации по скорости созревания и крепости продукта. Стандарты бочковой выдержки наверное не совсем подходят, там еще берется во внимание вымывание веществ древесины + потери на испарение крепких спиртов. Может потому оптимальным считается около 60%? А без дерева может и все 90% будут получше?


добавлено: 10-12-2021, 13:37:02
Первую и третью часть в бочку ,а вторую развести до 40° и оставить в белом виде .Может кто так делал ?

На мой вкус, вторая часть наиболее фонит сивухой, потому что виноградные подголовья ее уже не маскируют. Если уж и отлить из погона литрушку для употребления в свежем виде - то где-то между первой и второй частью: и запахи виноградные будут, и до хвостов еще далеко
« Последнее редактирование: 10-12-2021, 13:37:02 от GG »

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Никто не запрещает дробить погон на 5-10 частей и взять несколько литров того что нравится .

Оффлайн Вадим33

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 68
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 32
  • Стараюсь не утверждать того, в чём не уверен.
Кто-нибудь начал делать в этом году бренди(коньяк)?

Онлайн Дмитрик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 141
  • Спасибо
  • -Отправлено: 112
  • -Получено: 72
Завтра мають привезти виноград з села.На бренді і коньяки точно не вистачить ,а от чачу хочу поставити.
До речі зразу питання-в якому співвідношенні додати до соку з мезгою води і скільки докинути цукру?

Онлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
з мезгою води і скільки докинути цукру?
Ні скільки.)
 Ну а якщо дуже хочеться цукру, то 30-50 грам на літр соку, без води
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Я начал .Винограда маловато .Буду делать чачу как основу для виноградной ракии .Виноград отделил от гроздей , ягоды подавил и неделю бродил на диких .Сейчас сок слил через сито не отжимая . Бродит под гидро затвором .Будет бренди .А выжимки залью водой один к одному .Сахар 1 к 4 от количества воды .Как шапка перестанет подыматься поставлю гидрозатвор и пока отбродит.Понимаю и лучше обойтись без сахара .Но в этом году реалии таковы .Будет сахарно виноградный дистиллят.Обещали мне ещё винограда .Если дадут добавлю все в этот напиток .
« Последнее редактирование: 21-10-2023, 17:35:17 от vova0869 »

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
А мене завалили виноградом , правда він цукру мало набрав , є навіть 13%... Я ногами його топчу в кориті , та на винних дріджах підбражую 2-3 доби і на прес . Вже бродить 200+ літрів вина . Цукру давав 1 кг на 30 літрів . Як осад випав , переливаю в другу тару під г/з , після освітлення  на перегон . Зараз в гаражі прохолодно , тому доброжувати думаю з місяц буде ...
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Вадим33

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 68
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 32
  • Стараюсь не утверждать того, в чём не уверен.
А выжимки залью водой один к одному .Сахар 1 к 4 от количества воды
Я делаю +- также,правда воды процентов 80 от жмыха и сахара 20%.И после дикарей желательно культурных дрожжей добавить.На дикарях бывают недоброды и эфирки может добавиться.

добавлено: 21-10-2023, 20:15:17
А мене завалили виноградом
Везёт же некоторым))).А я ездил по людям,покупал их урожай,но в этом году почти в два раза меньше,чем обычно.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
А я ездил по людям,покупал их урожай,
а я не купую , на продукт обмін ...
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Много больного винограда . Дожди прохлада или ещё что-то повлияло .Сахара мало еле на вино выбрал .

Оффлайн Вадим33

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 68
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 32
  • Стараюсь не утверждать того, в чём не уверен.
а я не купую , на продукт обмін ...
И то и то нормально.Мне покупать выгоднее.В этом году брал по 6гр за килограмм,араньше было 3-4.


добавлено: 21-10-2023, 20:49:20
Много больного винограда . Дожди прохлада или ещё что-то повлияло .Сахара мало еле на вино выбрал .
Такой виноград от болезней и не обрабатывают,что вырастет,то вырастет.У меня в Харькове сусло в среднем вышло 22%,что маловато.Вроде и лето было и длинное и жаркое...