Автор Тема: Всё о винограде  (Прочитано 124230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
В этой теме можно поговогить о сортах винограда и агротехники ( посадка, обрезка, поливка, опрыскивание и т.д.).
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Ты темы быстрее создаешь,чем я печатаю.  :D  Потом попытаюсь перенести свои измышления из "Бренди" сюда.

Оффлайн dimonarti

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 153
 Подскажите пожалуйста, а вот посадил виноград месяц назад, его укрывать нужно, думаю разрезать канистры пласмасовые попалам накрыть виноград и присыпать землей, правильно я зделаю или нат, также само накрою саженцы ежевики  Да и при какой температуре суточной производить накрытие саженцев ?
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
а вот посадил виноград месяц назад, его укрывать нужно,

Поздновато ты его посадил.Надо бы было еще в мае,что бы к осени прижился.

Сколько лет саженцам? На какую глубину посадил корневую пятку?
Какой сорт-укрывной или нет,в какой зоне виноградарства ты находишься?
Тут много вопросов.Если посадил в Крыму или в Херсоне,то может и не надо укрывать,а если в Харькове или в Сумах,то надо наверняка.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
dimonarti,  Укрывать, в принципе, не нужно. Но засыпать землей нижние три-четыре почки нужно. Можно наклонить саженец и накрыть полиэтиленовой пленкой. 
Температура, когда проводится укрывка должна быть уже низкой.  Как сегодня.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
VINOKUR, А что ты скажешь про сорта винограда для бреди. Сейчас у меня на участке есть алиготе. Оно точно подходит. Но его маловато. А посадил я пару лет назад десяток кустиков "подарок магарача" белый и "бьянка" белый. Эти подойдут? В следующем году уже ожидаю урожай.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Подскажите пожалуйста, а вот посадил виноград месяц назад,
Укажи регион. На Юге весной садят,на Севере и центральных осенью. Укрывать в любом случае сейчас рано,только уложить. Свежепосаженные накрываю сахарным мешком и засыпаю землей с горкой.

Оффлайн dimonarti

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 153
 Центр Украины Винницкая обл  г Жмеринка
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Центр Украины Винницкая обл  г Жмеринка
Сейчас обрежь и уложи,прижми скобами. Дай привыкнуть к морозам.Нужно обработать железным купоросом.Накрывать рано,может взопреть. В этом году огромное количество мышей. Под куст перед укрытием несколько зерен отравленного зерна.


добавлено: 25-10-2014, 19:19:56
"подарок магарача" белый
Затаился Винокур. Наверное Подарок Магарача не понравился. Очень хороший сорт,но поздно у нас вызревает(130 дней).Если у тебя подходящий регион,то на бренди годится и снять с куста можно приличный урожай при высоком агрофоне.

Оффлайн dimonarti

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 153
 Я извиняюсь, железным купоросом или медным купоросом и как разводить данный раствор, до какой концентрации.
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Я извиняюсь, железным купоросом или медным купоросом и как разводить данный раствор, до какой концентрации.
Осенью при уснувшей почке,железным(ЖК у виноградарей). 3% раствор(30гр на 1л). Медным весной.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Накрывать рано,может взопреть.

Абсолютно согласен с коллегой, и не вздумай укрывать полиэтиленовой пленкой,к весне  точно попреет и кора и почки.

Хорошо бы обработать в зиму 3-5% железным купоросом ,но не молодой саженец,а 2-3 -летний.
Самый лучший это сухой способ укрытия- пришпилить металлическими скобами к земле ,накрыть куском шифера или доской и присыпать землей на глубину 10-20 см.

Шифер позволить откопать лозу  без повреждения лопатой при откопке весной.

Если саженец молодой и имеет созревшую лозу на 5-7 почек,то лучше обрезать до 3-4 почек,накрыть ведром и засыпать землей на 10-20 см от верха почвы.

Это если укрывной сорт в твоей зоне.
Но может в твоей зоне и не надо укрывать лозу твоего сорта,все индивидуально по сорту,а только пришпилить к земле и немного прикопать землей.

П.С. занимался виноградорством  в Харькове с 1975г по 1998г.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Но может в твоей зоне и не надо укрывать лозу твоего сорта

Нельзя,не согласиться. От сорта зависит.Есть вообще неукрывные,так их сейчас не то что резать,а вообще лучше не трогать. Лучше весной. Поплачут,пасока изойдет и всё будет ОК.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Есть вообще неукрывные,так их сейчас не то что резать,а вообще лучше не трогать. Лучше весной. Поплачут,пасока изойдет и всё будет ОК.

Вот и я согласен с этим,коллега Стаут-Михалыч.

Коллеги-виноградори,сейчас столько новых морозостойких сортов ,как столовых,так и технических .
В мою бытность мне такие сорта с их морозоустойчивостью и мильдье-устойчивостью даже и не снились.

Жалко,что нет уже сил посадить новый виноградник и дождаться его максимальной урожайности через 5-6-7 лет!!

Всем Вам успехов в виноградорстве и виноделии !!
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
коллега Стаут-Михалыч.
Мильйон пардон,я Иваныч.