Автор Тема: Всё о винограде  (Прочитано 124240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
я укрываю следующим образом:малыми скобами прижимаю лозу к земле как можно ближе .другие скобы чуть больше я их выставляю чють выше и накрываю пароизоляционой кровельной пленкой(тоже что и мешки из под сахара)ложу по краям прижимаю длиными  досками инемного прикидываю землей это дает мне особенно в ранние предвесенние оттепели легко его открывать чтобы  не запарился и снова укрыть. За 8 лет ни одного пропавшего куста .Болячки это уже сложнее! живу г.днепропетровск

добавлено: 25-10-2014, 21:31:13
да еще укрываю даже "лидию" эфект ощутим.
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Мильйон пардон,я Иваныч.


Та да,Юрий Иванович,обшибся малость,извини подлеца!!!
С уважением !!!



добавлено: 25-10-2014, 21:47:14
да еще укрываю даже "лидию" эфект ощутим.

Я Лидию в Харькове никогда не укрывал,даже не дозревшие плети виноградной лозы.
Но с нее вино никакое и тем более ,что с нее не надо делать  чачу .
Так же, как и  сорт Альфа (лабруска,мелкий винный сорт,который растет везде после 70-й широты.
« Последнее редактирование: 25-10-2014, 21:47:14 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Если у тебя подходящий регион
Та с регионом все нормально. Южнее только крым. Я смотрю как-то этот "подарок" несмело подрастает. "Бьянка" уже кусты по пояс. А этот как-то маловат.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
да еще укрываю даже "лидию" эфект ощутим.
Это конечно круто. Но а в чем эффект? Лидия у меня растет как декоративный виноград вокруг домика. Укрывать ее ни мой отец ни я даже не собирались. Участок у нас почти 60 лет.

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
посадил виноград месяц назад, его укрывать нужно, думаю разрезать канистры пласмасовые попалам накрыть виноград и присыпать землей

С канистрами можешь не заморачиваться. Просто перед морозами засыпь землёй ( холмик высотой 30-40см ) и обязательно поставь какой нибудь колышек в плотную возле куста, чтобы весной при раскопке не повредить саженец.


добавлено: 27-10-2014, 08:02:10
Надо бы было еще в мае,что бы к осени прижился.

Есть весенняя посадка саженцев и осенняя. Если кто купил саженцы осенью, то их лучше посадить на постоянное место, чем хранить целую зиму в подвале. Весной раскопать на штык лопаты и как только в корневой зоне температура будет больше десяти градусов,  саженец сразу пойдёт в рост.



добавлено: 27-10-2014, 08:14:53
Можно наклонить саженец и накрыть полиэтиленовой пленкой. 

Плёнкой укрывать нельзя. Саженцы под плёнкой подпревают. Ранней весной может преждевременно начать вегетацию и при возвратных морозах, те почки которые распустились могут вымерзнуть. Под плёнкой иногда заводятся мыши и они за зиму саженец кончут.
« Последнее редактирование: 27-10-2014, 08:14:53 от VINOKUR »
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Знакомая виноградарь укрывает разрезанными камерами от КАМАЗа. Но не у всех есть возможность столько их набрать.
В этом году засилье мышей. Делал осеннюю поливку,так из норки под кустом штук шесть выскочило. Буду под укрытие сыпать красное зерно.

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
А посадил я пару лет назад десяток кустиков "подарок магарача" белый и "бьянка" белый. Эти подойдут?

С этих сортов винограда бренди не делал, но слышал , что они годятся для нашего дела.

добавлено: 27-10-2014, 08:22:40
Затаился Винокур.

Тему создал, а кнопочку " УВЕДОМЛЯТЬ" не нажал.


добавлено: 27-10-2014, 08:40:26
Поплачут,пасока изойдет и всё будет ОК.

Это значит, что куст живой, и проводящая система работает хорошо. При «плаче» теряется не только вода, но и находящиеся в ней физиологически активные питательные вещества, необходимые для жизне­деятельности растительного организма. Весеннюю обрезку нужно делать как можно раньше, тогда срезы подсохнут и плачь будет проходить не так сильно. Мы на юге делаем осеннюю обрезку и плача лозы совсем не происходит.
« Последнее редактирование: 27-10-2014, 08:40:26 от VINOKUR »
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
думаю разрезать канистры пласмасовые попалам накрыть виноград и присыпать землей
Разрешите, коллеги, вставлю 5 копеек. г.Днепропетровск. Веерная формировка куста. Не люблю делать лишнюю работу. Укрывные сорта (морозостойкость около 24грС) пришпиливаю скобами к земле вдоль шпалеры. Сахарный мешок режу вдоль с обеих сторон к днищу. Разворачиваю и укрываю лозу. Мешок пришпиливаю к земле крючками (чтоб ветром не сдувало во время прикапывания). Прикапываю только края мешка по периметру. Стараюсь, чтоб лоза не  касалась мешка (скоб не жалеть). Под каждый куст один леденец Крысиной смерти. Кубанец, кодрянка, кеша, мускат одесский спокойно зимуют таким образом много лет. Молодые кусты (1 и 2 год вегетации) обрезаю на 3 почки и укрываю колбой от мин. воды 2л, предварительно отрезаю горло и прожигаю несколько отверстий для доступа воздуха. Колбу прикапываю полностью чтоб покрыло землёй. А вообще лучше сажать укрывной виноград в траншеи. Новый виноградник (62 куста) обрезаю и укрываю за один световой день. Способ посадки подсмотрел :) у своего земляка виноградаря и винодела Игоря Заики, на его сайте. Рекомендую.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Новый виноградник (62 куста) обрезаю и укрываю за один световой день. Способ посадки подсмотрел  у своего земляка виноградаря и винодела Игоря Заики, на его сайте
У Игоря блог. Тем более в его регионе климат помягче.
Новый виноградник,молодые кусты за день можно. А более 5-и лет?  Да штук 200-300?
Использую двойное накрытие. Первый слой по пришпиленным-агроволокно,сахарные мешки. Второй слой по дугам - черная пленка,двухсотка. Белая непригодна. В феврале при солнечных днях возможен перегрев и ранняя вегетация.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
агроволокно,сахарные мешки. Второй слой по дугам - черная пленка,двухсотка.
а чего не бумагой? моя бабушка в 70ые только ей и пользовалась. начало херсонской области (север)
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
моя бабушка в 70ые только ей и пользовалась.
В 70-е об агроволокне и не слыхали. Можно и бумагой,но не практично. Одноразовая вещь.
Одно время укрывап тряпьем из "секонда". Намокает и плесневеет,но если покласть в сахарный мешок,то можно уберечь самые нежные сорта,особенно свежепосаженные осенью.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
После протравливания,опять в винограднике полно мышей. Просто напасть какая то в этом году. Появились какие то длинноморденькие,маленькие. Раньше таких не видел.


Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Заведи кошку! у меня кошка за день приносит 2-3 мыши я даже низнаю где она их берет!
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Заведи кошку! у меня кошка за день приносит 2-3 мыши я даже низнаю где она их берет!
Кошка отпадает. Моя хозяйка их не переносит,да и куда её зимой с дачи девать?



Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Я знаю многие собаки ладят с котами. А кошка тоже на даче живет я ей в двери дырку прорезал чтоб срать на улицу ходила а в доме лежит теплый электрический коврик чтоб не замерзла.
(Водка это СИЛА !)