Автор Тема: Всё о винограде  (Прочитано 124245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн om69

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 159
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
А что пишут французы и итальянцы? Америка страна виски и кукурузного бурбона,но никак не вина и коньяка(бренди). Например Пино нуар, Мерло- танинов мало ,а цвет не теряют? Те же французы придумали способ полного извлечения танинов первой ценной фракции из кожицы,без косточки и плодоножки.Косточка дает танины грубого вкуса. В первый день в сусло ещё до начала брожения добавляется спирт до 4% и начинается экстракция.Дрожжам не вредит. Если не спиртовать,то экстракция начнется позже,как появится спирт. К тому времени в сусло попадут танины со всей мезги - с косточек,плодоножек.
Американские виноделы имеют слабую винную и теоретическую базу. Всё черпают у французов,а те стараются прижиться по всему миру. Венгры и итальянцы пользуются их опытом и исследованиями.
При всем уважении к потугам американских виноделов внести весомый вклад в энологию, они не самые авторитетные.
По порядку:
1. Французы и итальянцы выращивают витис виниферу, а не гибриды. Тут же речь шла о новых ам. гибридах. Т.е. сравнение хромает.
2. США давно уже страна качественного вина. Да, в прежние времена выращивали в основном Кэб (Каб.-Совиньен) и Зин. И производили вино низкого качества. Причины и в недостаточном опыте и в законе о запрещении алкоголя, не запрещавшее виноградарство, но ограничивавшее сбыт. Все начало меняться примерно с 60-х годов. Перемены связаны с Челищевым, рос. эмигрантом, который распространял передовой опыт в Калифорнии. Посмотрите фильм о знаменитой слепой дегустации 1976 г., когда калифорнийские вина доказали свое качество (если не ошибаюсь называется "Удар бутылкой"). Вот для ознакомления:http://wineclass.citylady.ru/art_paris_judgment.htm
Далее. Есть такой сорт винограда, весьма проблемный-Пино черный. Для Вас будет скорее всего новостью, но самый лучший ПИно нуар-французский и орегонский.  ;)
3."Например Пино нуар, Мерло- танинов мало ,а цвет не теряют?" - Вы ничего не поняли из того текста, который я постил. Танины не дают темного цвета, они как бы закрепляют цвет, дают устойчивость цвету. Цвет дают антоцианы. У Пино нуар нет проблем с танинами, у него есть проблемы с антоцианами. У Мерло нет проблем ни с первым, ни со вторым.
4. Косточка дает важный вклад во вкус вина, но она должна быть вызревшей. Не полностью созревшая косточка действительно дает слишком острые танины. Поэтому лучший Пино нуар и выращивают в прохладном климате- чтобы технологическая зрелость совпадала с физиологической, имея в виду, что Пино Н. -ранний виноград.
5. В настоящее время американские виноделы имеют самую лучшую теоретическую (да и практическую тоже) базу в мире. Институт Дэвиса-№1 сейчас в мире. Французский ун. в Монпелье давно уже не лидер. Американцы сами проводят всю научную работу, но конечно с удовольствием перенимают и чужой опыт.

Оффлайн nick35

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 0
Ще раз повертаючись до прогнозу погоди - моя порада дивлячись на сайти вести все таки свій календар погоди, адже не важко виміряти і записати в журнал температерні показники, що вас цікавлять, вологість, тиск, до чого веду - в нас в місті може бути 0 градасів цельсія, а на метеостанції за містом -2 градуси цельсія.

Оффлайн graf46

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 94
  • Спасибо
  • -Отправлено: 47
  • -Получено: 10
  • пей.дорога туда далека.оттуда никто не вернулся.по

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Заказывал саженцы Ла Креснт ,прошло время сказали что не хватило . Заказал на другом интен.маг. чибуки этого сорта в Пятницу получил. Вопрос?? у кого есть этот сорт винограда и какого цвета лоза должна быть ?. Я получил черенки темно фиолетового цвета и у меня закралось подозрение они ли это ? я помню  zava-da получал саженцы может еще кто . Подскажите пожалуста. :-\ :-\ :-\
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
чибуки этого сорта

Черенки этого сорта хуже укореняются чем другие сорта.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Черенки этого сорта хуже укореняются чем другие сорта.
VINOKUR вопрос в другом, а именно какого цвета лоза ,черенки ?
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
александр1, если ты ети черенки не укоренишь, то по хрен какого они были цвета, фиолетовые или серо-буро -малиновые.

В первую очередь на укоренение нужно обращать внимание, а цвет в зависимости от обработки черенков на хранение может быть разным. Не нравится фиолетовый цвет, подержи черенки в растворе железного купороса и они станут черными  :).
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Заказывал саженцы Ла Креснт ,прошло время сказали что не хватило . Заказал на другом интен.маг. чибуки этого сорта в Пятницу получил. Вопрос?? у кого есть этот сорт винограда и какого цвета лоза должна быть ?. Я получил черенки темно фиолетового цвета и у меня закралось подозрение они ли это ? я помню  zava-da получал саженцы может еще кто . Подскажите пожалуста.   
VINOKUR спасибо за ответ и за информацию про этот сорт ,но прочитай внимательно мой вопрос .
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
но прочитай внимательно мой вопрос .

Да читал я его. Ответить на него смогу только в конце осени, как черенок в руках подержу.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Misьko

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 276
    • Котєльня Вєніка
Вже пора чубуки діставати з підвалу і ставити в воду?

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Вже пора чубуки діставати з підвалу і ставити в воду?

Рано ещё. В феврале достают только продавцы, что на рынке по морозу саженцами(зелёнкой) торгуют.
Нам нужно начинать укоренять с марта месяца.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Я обычно ставлю с первых чисел Марта в течении недели.
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
у меня закралось подозрение они ли это ?

Не переживай. У него в родительской паре витис рипариа (Riparia Gloire de Montpellier ). Лоза красная,созревшая темная.Ла Креснт может быть любого цвета. Ну а пересортицу узнаешь когда ягоду получишь.


« Последнее редактирование: 30-01-2018, 08:09:34 от staut »

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Лоза красная,созревшая темная.

У белых сортов винограда, в основном должна быть и лоза светлая.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
У белых сортов винограда, в основном должна быть и лоза светлая.
Да вот и я так думал но полазив немного по винным сайтам понял что и на красной лозе тоже растут белые ягоды это в основном Американские сорта и их гибриды.Ну буду надеятся что не развели меня.
(Водка это СИЛА !)