Автор Тема: Всё о винограде  (Прочитано 124243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн staffordrodg

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Спасибо
  • -Отправлено: 250
  • -Получено: 80

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
питаю чи це не зашкодить рослині.
Та я пошутил.
Цветочки, вернее кисточки, оборвешь. Но не в этом дело. Сейчас в лозе у тебя на кустах очень мало питательных веществ. С первыми морозами они ушли в корень. Оставшееся питание нужно расходовать бережно. В идеале всё его пустить на развитие корневой системы при 2-3 листочках на почках. Именно для этого придумали кильчеватор. У пятки тепло, у почки холодно. Тогда растёт корень, а почка спит.
Если будет наоборот, росток засохнет, как только питание закончится. С этим понятно.
Если посадить рано, то горшки нужны большие, хлопотно это. Может гнить начать, когда корни в горшок не влазят. Начало, середина февраля самое то. Потом отбраковка. Далее школка, осенью опять отбраковка и пересадка на ПМЖ. Это всё ИМХО. Если сорт редкий, можно бороться за каждый кустик. Если нет, больше чебуков, больше кустов, самые сильные в шпалеру. Остальные раздашь соседям.

Оффлайн Misьko

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 276
    • Котєльня Вєніка
Дякую, все зрозуміло!

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Прикупили себе вот такую штуковину, для обработки почвы между кустами. Теперь ручная (прополка) работа с сорняками будет минимальна  :).
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн staffordrodg

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Спасибо
  • -Отправлено: 250
  • -Получено: 80
Как думаете-сейчас еще не слишком рано ставить чубуки на проращивание?

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Как думаете-сейчас еще не слишком рано ставить чубуки на проращивание?

Если на продажу, то пора ставить, а если для себя, то лучше в начале марта.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Misьko

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 276
    • Котєльня Вєніка
Я сьогодні поставив 6 чубуків, за тиждень поставлю ще 6 і через тиждень ще, чубуків багато, є звідки різати. От і  подивлюся як краще, тим більше що температури в нас різні в одні й ті самі дні.

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Misьko, чем раньше пересаживаешь в стаканчики черенки, тем быстрее идёт укоренение и часто , когда уже пора высаживать в открытый грунт, но погода этого не позволяет.

Я сьогодні поставив 6 чубуків

Рекомендую под эти черенки искать стаканчики по более, чтобы корням тесно не было  :).
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Misьko

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 276
    • Котєльня Вєніка
Я їх в бутилки пересажу 2 літрові, повинно вистачити. Врешті колись в мене таки вдасться зробити все як треба  ;)

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Я їх в бутилки пересажу 2 літрові

В идеале нужно в бутылках срезать горлышко и дно (чтобы не загнивали корни).
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Misьko

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 276
    • Котєльня Вєніка
6 дирок в дні, там де були виступи, бутилки від кокаколи, дирки діаметром 1-1,5 см. Як часто поливати?

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
6 дирок в дні, там де були виступи, бутилки від кокаколи, дирки діаметром 1-1,5 см.

Этого должно хватить.

Лично я для удобства при посадке делаю такие стаканчики:
1. В 1,5-2-ух литровых бутылках (бутылки выбирать, чтобы стаканчик получился как можно выше) отрезаю горло и дно.
2. Разрезаю стаканчик вдоль и склеиваю его скотчем. При высаживании саженцев, нужно будет только оторвать скотч и саженец вместе с землёй свободно покидает стаканчик. Это нужно для того, чтобы при посадке не нарушался ком земли на саженце и не травмировались корни.
3. Под стаканчики ставлю любой поддон и насыпаю туда небольшой слой песка, или смесь песка и опилок. Это нужно для того, чтобы из стаканчиков выходила лишняя влага после поливов. И если корни выйдут из стаканчика, то они во влажном песке не засохнут.

Як часто поливати?

Тут нужно смотреть на температуры и влажности в помещении и на состав почвенной смеси, но в любом случае частые поливы вредны (корни гниют). В среднем один раз в неделю будет достаточно.

Стаканчики из под бутылок, это для выращивания саженцев в небольшом количестве. Кто надумает засадить гектары, или вырастить саженцы в большом количестве на продажу, то обращайтесь, у меня остались для этого дела другие стаканчики  :).
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Misьko, хочу дать тебе совет и в то же время попросить.
Купи в аптеке перекись водорода 3%. Цена около 8грн/200мл. Одного флакона пока хватит.
В воду для полива саженцев добавляй перекись 3мл/100мл воды.
Я уверен, что результат превзойдёт все твои ожидания. Для чистоты эксперимента поливай перекисью какую то часть саженцев. Например, один ящик. Что бы было с чем сравнить. Пометь их как ни будь.
И обязательно отпишись.
PS^ В личку продублировал.

Оффлайн staffordrodg

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Спасибо
  • -Отправлено: 250
  • -Получено: 80
А что перекись даст?

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
zava-da, пробовал и я перекись. На виноградник мне пожали плечами, так как никто не вкурсе дозировок и боятся лишнего насоветовать.
Из своих экспериментов, речь идёт о капельном орошение. Для сада наверное то же можно с дозировкой в три раза больше. Ортофосфорная кислота 300-500мл. на 1км. капельном ленты, работает для укоренения супер. Азотная кислота, от 2 ух до 5 ти литров на 1 км. капельной ленты, работает в холодное время, что важно, и работать начинает на следующий день. 300 мл. 60%перекиси на 1км. капельной ленты. В комплексе с выше перечисленных удобрений, растения просто радовали глаз и душу. Кроме того гнили и парши значительно меньше.
« Последнее редактирование: 21-02-2019, 05:59:18 от andy »
Деньги под ногами, сумей поднять.