Автор Тема: Напитки из дубовой бочки  (Прочитано 20079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
А у меня бочка от БОЧАР (Белая Церьковь) и тоже держит отлично,ни разу не протекала и качество от выдержки отменное.

Никакие опилки,жженые стружки и карандашики не дадут тот натуральный вкус после выдержки в натуральной дубовой бочке,т.к. нет в стеклянной таре,как и в любой другой,кроме деревянной, тех химических процессов взаимодействия вина или крепкого алкоголя с дубом и атмосферой.

 Дубовая бочка все исправляет и улучшает,даже не совсем качественный алкогольный материал.

 Вся история человечества при возделовании вина и крепких алкогольных напитков базируется на использовании дубовой бочки.
Недаром знаменитые производители вина и коньяка,как Масандра, Коктебель,Новый Свет,выдерживаю свою продукцию исключительно в дубовых бочках ( мадера выдерживается в дубе и на солнце).Только шампанское зреет в нержавеющей таре изначально,а потом разливается в бутылки и выдерживается в подвалах при определенной температуре.

Все виски и коньяки за рубежом также выдерживаются в дубовых бочках(виски в обожженных внутри дубовых бочках ).

Не думаю,что мировые производители  алкогольных напитков такие неосведомленные и  перейдут на выдержку в керамике,хоть это,наверное, экономически выгоднее.

 А откуда у тебя,НИКЫЧ, сведения о керамических тарах для алкоголя и их приемуществе я ,к сожалению, не знаю.
Сбрось ссылку и просвети меня неосведомленного,буду рад,заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 26-07-2011, 20:34:39 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Никыч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
Шо, предлагаешь бочки на щепу порубить?  :D :D
Нет, ты не внимательно прочёл мой пост, если порубишь бочки на щепу то получишь щепу херового вкуса. Так как у меня за плечами 5 лет института по специальности деревообработка и больше 40 лет практики и работа бондаря, могу сказать, что прежде чем посмеиваться нужно задуматься.
Николай

Оффлайн Никыч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
А у меня бочка от БОЧАР (Белая Церьковь) и тоже держит отлично,ни разу не протекала
Еще раз объясняю, древесина которая отлично держит и не протекает, это крепкая древесина, вкус у неё херовый. По поводу глины, ссылок полно, вспомни хотябы греков с их амфорами и рижан с их бальзамами и грузин с их вином и коньяками.
Николай

Оффлайн jenya138

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 33

Подготовленные палочки выкладываем на протвень и в духовку на 150С на 4 часа. Через 4 часа врубаем духовку на 250С и ждём когда повалит реальный дым сильный дым, тогда духовку вырубаем палочки вытаскиваем и проветриваем. По тому насколько сильно или не сильно будет зажарены палочки зависит вкусовая гамма. Градусы не точны, плитка совецкая! держите рядом огнетушитель!



А можно поподробнее о   зависимости гаммы вкуса  от степени прожарки ?    И какая разница  будет во вкусе, если при 250  С    дымовую завесу не устраивать ? 

Оффлайн Никыч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
А можно поподробнее о   зависимости гаммы вкуса  от степени прожарки ?    И какая разница  будет во вкусе, если при 250  С    дымовую завесу не устраивать ?
Наверняка профессиональные дегустаторы и сомелье могут словами описать вкус, я к сожалению нет. Мне хочется верить что я не даю строгого рецепта, а скорей направление для творчества. Насколько мне известно есть напитки в которых используют дуб совсем без термообработки, а есть напитки в которых используют дуб обожжёный до черноты, у каждого напитка будет свой вкус. Есть конечно общеизвестные вещи: дуб без термообработки будет меньше горчить но больше отдавать целюлозой, в дубе после длительного запекания на медленном огне (100-150) находящиеся в древесине вещества преобретают новый аромат(во время запекания по этому аромату и определяют что процесс пошел), дуб после кратковременного обугливания (250-300) теряет привкус целюлозы и преобретает карамельный аромат. По этому пробуйте, поставьте пол литра на сыром, пол литра на печеном, поллитра на обугленном на один день и всё станет понятно.

Николай

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Сегодня мне подогнали новую дубовую бочку. Уже залил полную воды+пол стакана соды. Стоит и не протекает. Смалить изнутри обязательно, или?
Насадка, наполн

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
Я свою снаружи для красоты и усмирения ангелов льняным маслом с воском.
Изнутри по моему не покрывают, проще уж в стекло.
« Последнее редактирование: 04-08-2011, 23:20:26 от holik »
О сколько нам о

Оффлайн Игорь11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 17
Я свои вощил не для красоты.Текли по торцам клепок. Стояли с водой 2 месяца - все нормально.Залил хвосты - потекли.

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Смолить бочки желательно, но не обязательно. Если бочка новая - вымачивать водой минимум 2 месяца, с частой сменой воды. Если вымачивать хвостами - по быстрее будет.
Цитировать (выделенное)
Я свою снаружи для красоты и усмирения ангелов льняным маслом с воском.
Они (Ангелы) тебе за это отомстят. Ведь фишка в том, что напиток должен дышать, а ты его гермитично закрываешь. Уж лучше в банку с чипсами....  :(

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
Ведь фишка в том, что напиток должен дышать, а ты его гермитично закрываешь.
Если бы! Жрут но меньше. ;)
О сколько нам о

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
   от  НИКЫЧ :  "Занимаясь дубовыми изысканиями меня посетила мысль, что выдерживание в дубовых бочках даёт худший результат чем выдерживание в глиняных ёмкостях с дубовой клепой. Всё дело в том что главная задача бочки хранение без пролива, а не ароматизация.

"  НИКЫЧ!!! Не вводи народ на форуме в заблуждение!!!

 А прежде,чем заниматься своими"" ДУБОВЫМИ ИЗЫСКАНИЯМИ"",хорошо изучи суть вопроса и поработай с научной литературой про выдержку алкогольных напитков в дубовых бочках и в других(глиняных,нержавеющих)  емкостях.

 Не советуй того,что сам не пробовал!!
Извини за резкость высказывания .

Коллеги!! Я заливаю свой качественный дистиллят в дубовую 15-литровую бочку уже 2 года.
Результат по качеству отменный!!
Советую всем свой продукт пропускать через дубовую бочку и вы увидите и почувствуете результат,отменное качество и вкус гарантировано.

И НИКАКОЙ КЕРАМИКИ,СТРУЖЕК,КАРАНДАШИКОВ ДУБОВЫХ ,ЖАРЕННЫХ И ПАРЕННЫХ и прочей хрени,про  которую пытаются рассказать на нашем форуме (и не только на нашем) так называемые "" ОПЫТНЫЕ"" самогонщики!!!
Альтернативе дубовой бочке нет,если Вы хотите получить свой качественный продукт,а не фальсификат(как правило ),который предлагают в нашей торговле.

Об обработке новой дубовой бочке читайте мой пост № 10 от 25 июля.

Всем Удачи!!!
« Последнее редактирование: 05-08-2011, 11:15:08 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
От ГОНЫТВА : ""  Сегодня мне подогнали новую дубовую бочку. Уже залил полную воды+пол стакана соды. Стоит и не протекает. Смалить изнутри обязательно, или?""

Валера!! Почитай мой пост №10 от 25июля про обработку новой бочки,это проверено мной, и никакого смоления бочки,все должно быть природным и естественным.Будет конечно же расход (испарение) из бочки на ДОЛЮ АНГЕЛОВ.

Странно мне,что ты, с твоим громадным  опытом,до сих пор не пробовал залить дистиллят в обожженую дубовую бочку!!!
Скорее пробуй -не пожелеешь!!!Дай постоять напитку хотя бы 1месяц,а лучше 2-3-4.
У меня сейчас стоит 15л. сахарного дистиллята (на пшеничных дрожжах) уже 3 недели в бочке,нет-нет и налью себе 150 на ужин(для дегустации и проверки,как идет настаивание) .Качество того,что залил и того ,что есть сейчас ,это небо и земля.Осталось 10л.-сегодня мерял,что есть в бочке.
Вкус стал мягче значительно,хотя и исходный продукт был отличного качества,стали проявляться нотки ванили и продукт стал слаже.Уже можно смаковать напиток,но он будет значительно лучше через 1-2 месяца.

В сентябре еду с женой отдыхать в Н.Свет(Крым),хочу взять с собой 2-3 литра,если останется и друзья не помогут все выпить до того.
« Последнее редактирование: 05-08-2011, 04:10:53 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Samogon_s

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 24
Настаивал я и на щепках жаренных, и варил щепки с ванилью и изюмом (патент такой известный есть). Ничего хорошего из этого не получилось, напитки не выдерживают никакой конкуренции с настоянными в бочке.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
от Samogon_s : ""  напитки не выдерживают никакой конкуренции с настоянными в бочке""

Тебе от меня 100гр!!!
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
СПС Володя..., в т.ч. и за камень к мой ОГОРОД :D :D -
до сих пор не пробовал залить дистиллят в обожженую дубовую бочку!!!
:D :D ТАК НЕ УСПЕВАЛ, внАтуре. Все выпивалось раньше, чем вырабатывалось. И до сих пор друзяки наяривают, типа когда-когДА!? - а я че, я НИЧЕ! Так и сказал - вначале ВИСКИ, а потом все остальное.
...Хреновато наверное, что бочка у меня на 100л, ДА или НЕТ? Вообще практикуЕтся заливать по частям, или нужно все и сразу? (я же так год буду доливать, если друзяки не ПРОНЮХАЮТ, что есть свежак... :o :D).
Добро, вопрос на засыпку - обжигать изнутри обязательно, бл, неудобно через ТАКОЕ (20мм) маленькоЕ отверстиЕ...???... :o :o :D

Насадка, наполн