Автор Тема: Осветление пива в бродильнике.  (Прочитано 23784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lehin1980

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
про обсалютнный ноль я не говорил, около нуля, учитывая, что термометр лежал в дверце и несколько минут был открыт, получается около двух градусов
холодильник у меня вот такой, обычный, дополнительный холод дает сломаная дверца в морозилке
во флягах мед, из которого водку дела
в бутылке слева почти две недели карбонизация, справа-неделю... без холодной выдержки оно на много мутнее...
кого не удовлетворил мой ответ, может меня вообще с форума удалить!!!

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
А я на отечественном пробовал недавно сделать только одну паузу - 72 градуса. Пиво то вкусное, но за месяц нифига не осветлилось, вообще, хотя дрожжи выпали но пиво мутное. Точно такое с желатином нормально осветлилось за неделю после разлива. Вынес охладить вчера - опять помутнело. Так что я решил,  что на отечественный белковую паузу делать обязательно. Тогда всё прекрасно без чего либо.

Оффлайн lehin1980

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
делать паузу обязательно, не менее 30 минут, и после холодильника будет мутным, я охлаждаю просто в ведре с холодно водой, и очень даже вкусно, друг пьет его только теплым...

Оффлайн gasblenderАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
lehin1980, ты так-ой же опытный и вдумчивый пивовар, как и самогонщик-ректификатор? Круглое носишь, квадратное катаешь?
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн lehin1980

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
так уж и скажи, что тупой и ни чего в данных процессах не понимаю...
только обоснуй эти выводы...
а я сделаю свои выводы для себя...

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Я считаю, что обсуждение  "как осветляется пиво в холодильнике "  :D не имеет никакого смысла, потому как  товарищь lehin1980   дает инфу о своих успехах   вырванную из контекста.
Не понятно  сколько шло брожение, какие дрожжи, какой солод и т.д. и т.п. 8)

Вобщем разговор типа, а посмотрите какой у меня "большой и толстый" результат  :D и как  я  могу  "бить им по палубе" делать и вообще  у меня холодильник есть, а вы тут все как лохи в комнате пиво  бродите :D и вообще оно у вас мутное :D

Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн lehin1980

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
ради БОГА!!! я ни кого тут не собирался обидеть!!!
просто поделился своим опытом!!!
письками мериться - считаю глупостью!!!
а так как ветка про осветвление, про брожение и не стал писать...

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
ради БОГА!!! я ни кого тут не собирался обидеть!!!
просто поделился своим опытом!!!
письками мериться - считаю глупостью!!!
а так как ветка про осветвление, про брожение и не стал писать...
А  как можно понять  твой результат если неизвестны  иначально  условия "задачи"- если хочешь получить  дельный ответ - задай  правильно вопрос  со всеми исходными данными, если хочешь помериться хуями похвастаться, то так и пиши , что типа хвастаюсь ;)
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Сварил я FRA (фландрский красный эль), применил сухое охмеление (шишки хмеля в мешочке из двойного слоя марли в ферментер). Пиво при переливе на карбонизацию (в бутылках) после 2-х недель брожения (проводил слив из конуса после 4-х дней брожения и после 8 дней брожения) было мутноватое, однако после стояния 3 дней при комнатной температуре осветлилось. После помещения в холодильник на лагеризацию снова стало мутным...Стоит в холодильнике уже 4 дня, посмотрим, что будет дальше..
PS. Дрожжи BE-256. Добавка за 15 минут до конца варки таблеток вирфлок для осветления сусла
PPS. За два слива из конуса слито бруха и дрожжей около 2 литров (всего залито в ферментер 37 литров)
« Последнее редактирование: 05-09-2018, 14:20:19 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153
снова стало мутным
Это нормально...
давно пришел к вываоду, что бороться с холодным помутнением - дело бесполезное... И единственный способ который имеет смысл применять - длительная выдержка в холоде, но стоит ли оно того?
Все выше сказанное касается "безнасосовых затираний".... Если затираете с насосом и вас прям мучает холодное помутнение - уменьшайте время и интенсивность работы насоса...

Что бы было немного понятнее: холодное помутнение чаще всего - это связь полипиптидов с полифенолами и полисахаридами... Эти связи весьма хрупкие,  если сумеете создать условно постоянную, низкую температуру - помутнение проходит... в моей практике - до 1,5 месяцев выдержки в холоде уходит на излечение этой болячки (еще раз спрошу - стоит ли оно того?).
Если температура будет скакать - связи могут стать устойчивыми, и тогда здравствуй постоянное помутнение (то, которое Каллоидным называют) - это уже косяк...

Катализаторами устойчивого помутнения является: соли тяжелых металлов (грязная вода), кислород в готовом пиве, перепады температуры...
 

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Не обладая должным опытом, осмелюсь предложить использование фильтра для борьбы с холодным помутнением. Видел несколько роликов на Ютьюбе, когда из одной кеги переливают в другую кегу через пенопропиленовый фильтр.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Не обладая должным опытом, осмелюсь предложить использование фильтра для борьбы с холодным помутнением. Видел несколько роликов на Ютьюбе, когда из одной кеги переливают в другую кегу через пенопропиленовый фильтр.
не  поможет,  да  и  смысла  нету.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн altan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 62
  • Спасибо
  • -Отправлено: 52
  • -Получено: 8
подскажите как пользоваться вирфлоком, что б не накосячить.

раньше никакими "осветлителями" не пользовался.

сейчас варю светлое, есть вирфлок, думаю его использовать для максимальной прозрачности продукта.
сам процесс у меня такой: варится и охмеляется сусло в кастрюле на газу, далее там же охлаждается чиллером погружным, а затем через трубку самотеком сливаю в бродильник. ну и задаю туда дрожжи (регидрированные на мешалке пару часов)

как сам предполагаю, вирфлок при охлаждении загустевает (желлируется или собирается в какие-то хлопья, или еще что-то) и должен выпасть в осадок. но я, для более эффективного охлаждения, чиллером размешиваю сусло, да и после охлаждения оно переливается в бродильник - тоже всё перемешается... и на этом этапе нужно вносить стартер... боюсь что бы дрожжи не склеились этим вирфлоком.

можно ли в моем случае использовать этот осветлитель?

Оффлайн sector0007

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Спасибо
  • -Отправлено: 164
  • -Получено: 137
подскажите как пользоваться вирфлоком
Мы пару раз бросали, у нас не сработал, думаю он там не нужен. Все равно после карбонизации пиво в бутылке будет мутное , при разливе.