Автор Тема: Переработка \"голов\"  (Прочитано 38965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Накопилось уже много головных фракций. Перегоняю на БКМ. Хочу попробовать выделить из них что-то полезное. Головную фракцию отбираю с большим запасом. Вопрос вот в чем: для такой перегонки тоже желательно сильно разбавить или наоборот? Потом будет ХО и еще перегонка.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
IgorKip, Ты явно не в теме :D Ну уж если спросил ,то отвечу.Головы разведи до20*,можно и желательно ХЧ,потом на колонну и перегоняй по обычной схеме.Можно дистиллировать,но в этом случае нужно очень аккуратно.Давай аппарату работать на себя.и отбирай головы очень не спеша.Спирт там есть как добудешь-нальешь :D :D
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Спасибо, парни. Над до мной посмеялись. Я не в теме.  Поглумились,  я бы сказал.  :). Но на вопрос никто не ответил. >:(. Разве что только ДЯДЬКА. И тот уколол. Не буду я для этого собирать РК.
Ладно, отпишусь. И ,кстати, результат перегонки я не планировал пока употреблять напрямую. Добавить в брагу, типа. Как с очищенными маслом хвостами поступаю. Хотя, х.з.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
IgorKip, Я ответил вполне серьезно.одни головы не перегонял а головохвосты неоднократно.Смысл в этом есть.Пробовал кольцевать.Что лучше,сказать не могу.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Перегоняю на БКМ.

После БКМ лучше закольцуй.
 Неизвестно что ты имеешь головы или голово-хвосты.
Игорь выкладывал результаты лабораторных исследований после БКМ. 
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Ну я так планирую. Так вопрос остался. Сильно разбавлять, или лучше наоборот. Что бы в кубе осталось много объема для переиспарений?
Ой, или словом "закольцуй" имеется ввиду выливание в брагу в необработанном виде? Тогда смысла не вижу. Говно нужно попытаться очистить. А потом уже..
« Последнее редактирование: 28-07-2011, 22:55:00 от IgorKip »

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Так вопрос остался. Сильно разбавлять, или лучше наоборот.
"Закольцуй" в смысле добавляй в брагу.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Ответил редактированием

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Первое, что приходит в голову - обработать перманганатом и щелочью по варианту Стабникова или Дорош-Лысенко. Альдегиды грохнешь точно, высшие спирты омылишь. Хорошо бы посчитать дозировку - и там, и там изложена методика.

По поводу разделения перегонкой на имеющейся БКМ. Как показывает теория,которую подтвердили результаты лабораторных исследований, БКМ неплохо выводит в головной погон альдегиды, но при этом практически никак не отделяет сивушные высшие спирты. Это и неудивительно, при той крепости спирта, которая идет у БКМ на выходе, сивушные спирты летят одновременно со спиртом.

Для отделения на БКМ голов я бы не рекомендовал проводить разбавления вообще. Попробуй провести перегонку в режиме, который соответствует укреплению на 3 ТТ (из кубовых 75% нужно получать продукт 92%). Тогда первые 10% отбора выведут 80% альдегида. После этого в кубе останется продукт, практически идентичный по примесям ранее отобранному телу. К сожалению, БКМ тяжелые спирты вывести не в состоянии.
---------
Посмотрел еще раз разные варианты. по головам. Всё верно.

Ранее отобранные головы влить в куб, и в режие максимального укрепления отобрать поцентов 10 от объема спирта. Когда острый запах голов прекратится, к кубовому остатку можно добавить брагу и дальше работать по обычному варианту.
---------


« Последнее редактирование: 29-07-2011, 00:56:01 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Игорь, спасибо. Вот интуиция (не знания) мне подсказывала что разбавлять не нужно. И марганцовка конечно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вообще-то говоря, марганцовка помогает только от альдегидов и непредельных соединений, а они и так хорошо уйдут с головным погоном. Так что марганцовка не обязательна, нужна именно щелочь.
Правильно определить нужное количество щелочи можно по методу Грицианова, это не сложно, нужна только колба с обратным холодильником. Подробности у Стабникова на стр.233. Там-же и методика вычисления количества марганцовки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Так что марганцовка не обязательна, нужна именно щелочь
Ты имеешь ввиду NaOH? Я вообще-то собирался по обычной методике : марганцовка в кальцинированной соде и через 20мин каустик.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Правильно определить нужное количество щелочи можно по методу Грицианова, это не сложно, нужна только колба с обратным холодильником
  Нифигасе не сложно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В тексте подчеркнул что вызывает у меня затруднение. Я не химик и даже не сантехник.
Например как сделать 2%-ный раствор марганцовки.
КАК отмерить 0,2г с малой степенью погрешности?!!!!!!!
Ну 2г ещё можно и развести в 10л воды.
1498-0
« Последнее редактирование: 30-07-2011, 03:24:19 от Игорь »
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это всё действительно не сложно. Если есть желание сделать анализ, нужно браться за дело, все вопросы отпадут сами собой.

Не стоит пугаться незнакомых терминов. И не нужно гнаться за супер-точностью. Если ошибиться процентов на 10, никакой беды не произойдет. Лучше такая погрешность, чем бездумное использование реактивов спичечными коробками или столовыми ложками.

В химмагах можно купить готовые децинормальные растворы щелочи и кислоты. Если продаются нормальные - подойдут тоже, но их нужно будет разбавить в 10 раз. Но и самому приготовить раствор не сложно.

1. Чтобы приготовить децинормальный раствор NaOH, нужно в литре дважды дистиллированной воды растворить 4 грамма сухой щелочи. На мой взгляд это не вызовет затруднений.

2.Обратный холодильник. Ты случайно подчеркнул это слово? В нашем понимании это дефлегматор. Возьми вместо колбы скороварку и прилампадь к ней прямоточник выходом не вниз, а вверх, так, чтобы пар не покидал систему, а конденсировался и капал обратно. Большой прямоточник не нужен - как только закипит, можно оставить очень слабый нагрев.

3. Чтобы приготовить децинормальный раствор H2SO4, нужно в литре дважды дистиллированной воды растворить 9,8 4,9 грамма 100%-ной кислоты. Если кислота не 100, а - скажем - 40%-ная , это значит, что в 100 граммах раствора её содержится 40 грамм. Значит кислоты надо будет взять не 9.8 4,9 грамм, а 4,9 / 40% = 12,25 грамм.
4-е подчеркнутое слово - фенолфталеин. По-русски - пурген. Раньше это было лекарство от запоров. Но в аптеках он давно исчез. Продается в химмагах. 1 грамм нужно растворить в 100 мл спирта. Дай адрес - вышлю письмом 1 грамм. 100 грамм раствора тебе хватит на несколько лет.

5. 10%-ный раствор щелочи - это 10 грамм щелочи нужно растворить в 90 граммах воды.

6.2%-ный раствор раствор перманганата - это 2 грамма + 98 грамм воды.

7. Если сложно отмерить 0,2 грамма перманганата, нужно отмерить его столько, сколько удобно - скажем, 1 грамм, растворить в 100 мл бидистиллированной воды и взять 20% от этого количества - 20 мл.
В нашем случае нужно довести эти 20 мл до объема 1 литр и хранить как реактив для анализов. Год простоит точно.
Оставшиеся 0.8 грамма в 80 мл воды выливать не нужно - ведь прямо сейчас надо будет готовить раствор марганцовки для обработки сырца  - вот он и пойдет в дело.





« Последнее редактирование: 16-04-2015, 09:56:49 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Не стоит пугаться незнакомых терминов. И не нужно гнаться за супер-точностью. Если ошибиться процентов на 10, никакой беды не произойдет. Лучше такая погрешность, чем бездумное использование реактивов спичечными коробками или столовыми ложками.
Вот поэтому я и остерегаюсь химии.


Дай адрес - вышлю письмом 1 грамм.
Спасибо,но реагенты я найду.Есть знакомый формацепт.
Начну с приобретения аптечных весов и изучения теории.Надо знать что ты делаешь.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw