Автор Тема: Рябиновая настойка  (Прочитано 8375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scorpiyАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
 Коллеги,внимательно просмотрел  раздел Рецепты напитков,но настойки на рябине не нашел.
Поэтому решил открыть новую тему.

Рецепт очень простой.
На 3 л сортировки,или хорошо очищенного СС ,добавляю 1 стакан сушеной красной рябины,желательно этого года.
Настаиваю 3-5-7 дней в тепле,изредка помешивая.

Вкус с очень тонким ароматом фруктов,ничто не напоминающий.Цвет от золотистого до темного чая,в зависимости от времени настоя.
Настой очень полезный в умеренных количествах,рябина содержит много витаминов,которые попадают в настой.
Если настаивать дольше 1-2 недель,то можно этот концентрат разводить по своему вкусу сортировкой или СС.
Вчера вечером на 1,5 л сортировки всыпал стакан сухой рябины,стояла возле теплой батареи и сегодня уже беру 1 л в ресторацию на юбилей жены.

Всем рекомендую,очень приятный напиток.
При дегустации этого напитка никто не мог сказать на чем настойка,но всем понравилось.

П.С. Где то читал,что если настоять на коре молодых веточек красной рябины,то получается напиток под Амаретто.
Надо попробовать.
« Последнее редактирование: 29-11-2014, 14:29:14 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн пЫво

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 614
  • Спасибо
  • -Отправлено: 714
  • -Получено: 102
  • Я водку не пью, я ею дезинфицирую душу.


Рецепт очень простой.
На 3 л сортировки,или хорошо очищенного СС ,добавляю 1 стакан сушеной красной рябины
Вчера вечером на 1,5 л сортировки всыпал стакан сухой рябины

Не очень то и простой рецепт! :D

добавлено: 30-11-2014, 01:43:36
3 л. или 1.5 л.? Сортировки или СС?
Со мной не спорил Батарейкин!)))
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476

Оффлайн scorpiyАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Не очень то и простой рецепт

А в чем ты водишь сложность,коллега?  ??? ??? ???
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
А в чем ты водишь сложность,коллега?
Сначала на 3л сортировки засыпал стакан, потом в 1,5л тоже стакан, т.е. увеличил навеску вдвое.
В растерянности он. :)

Оффлайн scorpiyАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Да навеску увеличил для более быстрого получения напитка,т.к. надо было срочно через сутки на стол его поставить.
Разве это не ясно?
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
через сутки на стол его поставить
Чтобы по настоящему настоялось, сушенные ягоды надо настаивать недели две, а за сутки только слегка подкрасится, ежели ягоды подробить, то процесс ускорится.

Оффлайн scorpiyАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
а за сутки только слегка подкрасится, ежели ягоды подробить, то процесс ускорится.

Та нет ,брат,за сутки я получил при настаивании 1 стакана рябины в 1,5 л теплой сортировки напиток с отличным запахом и слегка желтоватым цветом.

При дроблении ягод потом надо фильтровать,а времени у меня не было.

Понятно,что недельный или месячный настой даст другую гамму аромата и вкуса.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Сейчас рябина на ветвях,морозом прихвачена,самое то. Но сырую нужно измельчать. Измельченная сухая ускорение даст незначительное,пока не намокнет. Сырая ещё и сок даст,хорошо ещё добавить при измельчении столовую ложку сахара на 1л общего объема. 
Во дворе всю рябину какие то птички съели, хотя не замечал,что бы пернатые ею интересовались.

Оффлайн scorpiyАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Сырая ещё и сок даст,хорошо ещё добавить при измельчении столовую ложку сахара на 1л общего объема. 

Тогда напиток будет подслащеным,а я не люблю сладкую настойку,разве,что вишневку, у которой сахара мало и то из вишен.

Но у каждого свой вкус,как известно.


добавлено: 30-11-2014, 17:09:13
Во дворе всю рябину какие то птички съели, хотя не замечал,что бы пернатые ею интересовались.

Рябину в городах обычно склевывают свирестели.
« Последнее редактирование: 30-11-2014, 17:09:13 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Тогда напиток будет подслащеным
Почти не чувствуется,но рябина с сахаром лучше сок отдает. Он и так с горчинкой,будет небольшой баланс.

Оффлайн scorpiyАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
рябина с сахаром лучше сок отдает. Он и так с горчинкой,

Мне нравится аромат рябины,а горечь тут не к месту,на мой взгляд.

Поэтому и настаиваю на сухих ягодах.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
А я не догадался на сушеной настаивать. Настаивал как вишню. Не очень напиток - мне не идет. А вот на ягоде перегонял сортировку - это достойный напиток!! Рябиновая Водка!! Тонкий аромат и вкус с легкой узнаваемой горчинкой. Жаль, что у нас в этом году нет рябины. Единственное - не нужно за столом начинать с нее. Вторая рюмка  рябиновки идет замечательно...
я жёвтоблакитны

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Поэтому и настаиваю на сухих ягодах.
Здесь ты прав,нашел приемлимый вариант для вкуса. При сушке дубильные вещества исчезают напрочь,окисляются и исчезает вяжущий привкус.
Наши коллеги на форуме не любят заумных изложений,но иначе не объяснить. Плоды рябины содержат 17 аминокислот в том числе 9 незаменимых,дающих цвет и вкус. Чтобы сохранить максимально используют псевдоожиженный слой(сбрызгивают) при совместном осеве(подсыпают свежак) и тангенциальном подводе теплоносителя(так бы и сказали,что греют). Рациональными режимами сушки являются: t=60 °С, иос = 3 м/с, г>т = 2 м/с, G/F=215 Н/м2. (Зато как вумные цифири впечатляют!"

Интенсивность аромата с учетом потери влаги при сушке до конечной влажности 10 % снижается по сравнению со свежими плодами у рябины обыкновенной на 7 %.
Пивал я "Рябина на коньяке" из Беларуси по таким технологиям. Неплохо,но коньяка там и близко нет.Обычный спирт с экстрактом рябины.

Ссылка на использование мной диссертации по этому поводу.
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/povyshenie-effektivnosti-protsessov-sushki-i-ekstragirovaniya-plodov-ryabiny-obyknovennoi-i-#ixzz3KZL6vGuz


Оффлайн scorpiyАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
А вот на ягоде перегонял сортировку - это достойный напиток!! Рябиновая Водка!! Тонкий аромат и вкус с легкой узнаваемой горчинкой.

Андрей,а как может появится ГОРЧИНКА у перегнанной сортировки,настоянной на рябине?
У дистиллированной сортировки не должно быть никаких вкусов горечи,а только запах исходного сырья.

П.С. Я покупаю сушеную рябину на рынке у травников.
Там же и ягоды можжевельника для моего любимого джина.
Там же и корень калгана.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 9
Во дворе всю рябину какие то птички съели, хотя не замечал,что бы пернатые ею интересовались.
У нас еще как интересуются! Раньше в 90х годах во дворе росло несколько деревьев рябины. Прилетали снегири-и ягод как не бывало.
Еще из рябины делали вино- горькое такое.. фу