Автор Тема: Рябиновая настойка  (Прочитано 8376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Еще из рябины делали вино- горькое такое.. фу
Это из свежей. Так и есть. Можно заморозить и сахаром сдобрить, а вот ты наверное вина из калины не пробовал?  ;)

Оффлайн scorpiyАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Еще из рябины делали вино- горькое такое.. фу



Дед,попробуй мой рецепт,я думаю ,что должен понравится.

По крайней мере ,среди моих знакомых и друзей,кто попробовал настойку на красной (сухой) рябине были самые приятные отзывы.

Я думаю ,что для женщин наших,кто любит сладенькие напитки,можно и подсластить рябиновую настоечку  сахарным сиропом или глюкозой по вкусу.

А все очень просто,взял сухие ягоды красной рябины ( 1 стакан) и настоял  ( в 3 литрах)хотя бы 1-2 недели на хорошем домашнем алкоголе.

И пейте на здоровья домашний алкогольный витаминный напиток!!!

Я изготовляю настойки со многими ягодами и фруктами,вишней ( женщинам только это и нужно,особенно со Швепс-тоником и кусочком лимона или лайма,вставляет быстро и выходит быстро и без последствий),сливой,абрикосом,яблоком.

Еще раз,коллеги,всем приятных дегустаций рябиновой настоечки.
« Последнее редактирование: 30-11-2014, 21:32:50 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Есть сорт рябины гранатная,рябина скрещенная с боярышником,говорят шикарная вещь для настоек,но я не смог найти саженец.Помню в детстве на соседней улице росла такая,темно красная,сладкая даже без мороза.

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 9
Скорпий, спасибо. Как-нибудь попробую (сейчас без колонны, продал). А рябины у нас много, даже за ягоду не считают. Стаут, я пробовал настойку на калине, но казенную. Мне очень понравилась.

Оффлайн roust

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 153
  • Спасибо
  • -Отправлено: 42
  • -Получено: 63
  • No pasarán!
А хто робував на чорноплідній горобині. Бо в мене ще на кущах є,але не хочеться наступити
на граблі. 
Слава Нації,смерть кацапській федерації.

Оффлайн scorpiyАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Коллеги,выкладываю фото настойки сортировки на сухой красной рябине,за одно фото настоек на вишне,яблоке и абрикосе.

И закуску к напиткам.

Всем приятных качественных напитков и дегустаций !!
« Последнее редактирование: 07-12-2014, 19:07:10 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Стаут, я пробовал настойку на калине, но казенную. Мне очень понравилась.
Нету там ягод калины,обычный краситель с глицерином. Ягоды калины не подлежат механизированому сбору,только вручную,а такое количество для промышленного производства отсутствует. Огромные заросли дикорастущей в Западной Сибири,правда есть и культурные насаждения в Кемеровской области,но для сиропов и лекарственных целей. От кашля хорошо помогает.  Основным признаком калиновой настойки является специфический запах,обусловленный гликозидом вибурнина,эфирными маслами и валериановой кислотой. Что то среднее между грязными носками , немытой женщиной и овчиной старого,влажного тулупа.

Есть даже пародия на стишок Николая Михина по поводу ,если колени любимой пахнут калиной. (Рифма ,как ни как!  :D )

"Чем пахнет красная калина
Ты знаешь,коль в деревне был
А если не был- у камина
Ты строишь свой семейный тыл.
Тогда сиди и жди невроза
Колени нюхай и не ной.
Приятней запах у навоза
Чем у калины в дождь и зной
Где чьи колени пахнут мятой
Там счастье зреет до небес
Но Михин,ты не виноватый
Когда с любимой энурез.
...О-о! Как печальны у камина
Колени с запахом калины!"


Владимир Лобов

 

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
staut, Калина растет у меня на даче. Куст 2м высоту и столько же в ширину. Красиво так. Пробовал делать настойки на ней. Не мое.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Что то среднее между грязными носками , немытой
А вот у меня растет куст калины,так там этого не приятного запаха нет,моя мать почему то называла эту калину польской.Но у меня есть подозрения,что и полезного в ней ни чего нет,хотя вкус приятный,сладкая.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
А вот у меня растет куст калины,так там этого не приятного запаха нет,моя мать почему то называла эту калину польской.
Калины более 200 сортов. Не все у нас выживают. Скорее всего какая то разновидность  Viburnum opulus L. калина красная. Возможно "Снежный шар" ,или "Таежные рубины". Можно посмотреть по соцветию,ягоде и листу. http://flower.onego.ru/kustar/viburn_v.html

Оффлайн petruniko

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 60
  • Спасибо
  • -Отправлено: 435
  • -Получено: 7
  • на каждого мудреца довольно простоты
Спасибо за рецепт.чем дольше настаивается тем вкуснее ,все предсказуемо не то  что с калганом передержал и получил пиктусин :'(

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 9
Нету там ягод калины,обычный краситель с глицерином.
Ягоды были, по крайней мере на дне бутылки какие-то ягоды катались. Кедровая настойка была с орехами в бутылке. Для красоты, и вроде как подтверждает натуральность. Позже ягоды и орехи в бутылки перестали класть.
Это были настойки Змеиногорского завода. Жаль, сейчас исчезли с прилавков, а то я сейчас на казенке :(

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Напиток - отличный, попробовал сделать по рецепту от Володи в 1м сообщении темы и ни разу не пожалел. Отличная вещь, спасибо автору.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Заготовил рябину осенью и только сейчас удосужился сделать настойку по рецепту топикстартера! ОООООчень пожалел что не сделал раньше и что мало рябины заготовил >:(
Сделал на кукурузном сэме, напиток получился ну оочень достойный!!!действительно ни на что не похожая настойка, без горечи, без лишней кислоты и сладости с тонким приятным ароматом и интересным цветом!
Получился новый вид Jim beam, типа  red stag rowanberry :D :D :D
« Последнее редактирование: 26-03-2017, 17:36:42 от самвидат »

Оффлайн Serjik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Заготовил рябину осенью и только сейчас удосужился сделать настойку по рецепту топикстартера! ОООООчень пожалел что не сделал раньше и что мало рябины заготовил
Сделал на кукурузном сэме, напиток получился ну оочень достойный!!!действительно ни на что не похожая настойка, без горечи, без лишней кислоты и сладости с тонким приятным ароматом и интересным цветом!
На Рябине очень круто всё получается как и на Калине красной.
Тёща как-то гостей угостила настойкой на Рябине красной. В бутылку до верху рябина и залила водкой. Через год попробовав настойку гости сказали "Что за коньяк такой" и как оказалось вкусно и круто и со своим запахом и вкусом. Сам потом пробовал так же делать - ну очень классно и горчит и сладит и послевкусит.
Тут пишут, что настойку делали стакан ягод на три литра, но это скажу вам мало. Всё до верху и ягод и водки (самогона) и пусть стоит 3-4 месяца. Использовать как лечебная настойка по 3-4 чайной ложке в день или если гости пришли, то разбавляете 1:1 с водкой или самогоном и на стол хотя и не разбавленная идёт отлично. Кому горьковато, то конечно разбавлять и может подсластить, но по опыту эта горечь даже круто.
С Калиной красной та же история. Хоть вкус и другой от ягод, но чем-то схож. Сделал настойку на Калине с водкой, слил, отфильтровал и знакомому для лечения отдал от давления (по 3 чайных ложки в день перед приёмом пищи эффект накопительный не сразу действует 2-3 дня надо принимать до первых результатов). То что осталось от продукта (ягоды) залил самогоном и вот уже месяц стоит. Запах Калины и это уже не лечебная настойка а питейная для застолья. Надо попробовать ещё в конце когда солью по 2-3 чайных ложки сахару добавить и 1-2 недельки ещё выдержать и что там появится смешать с первым сливом и будет счастье для застолья и удивление для гостей.
Кстати щас не выдержал попробовал ещё не слитую, мня-мня-мня супер аж слюни потекли. Самогона вообще нет в вкусе и калиной отдаёт и сахару можно не подмешивать. Круто. С Рябиной красной такая же должна быть история стоит ещё не слитой первой заливки скоро буду фильтровать и на второй раз обязательно либо как в прошлом году через соковыжималку остальное выжал и как настойку для лечения и профилактики использовал, а первая заливка для гостей с разбавлением 1:1 с водкой или самогоном.
Попробуйте не пожалеете.
« Последнее редактирование: 04-02-2018, 09:03:24 от Serjik »