Автор Тема: Холодное осахаривание муки зеленым солодом.  (Прочитано 15591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн omkoАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 3
Вырастил 1кг ячменного солода, теперь хочу попробовать осахарить 2кг пшеничной муки холодным методом. Нет возможности возиться с нагреванием до 63 градусов, осахариванием,  кипячением, быстрым охлаждением.
Планирую помыть солод в марганцовочке, измельчить в кашицу на блендере, потом налить в бутыль 10 литров кипячёной холодной воды, шурануть туда пакет муки, пачку дрожжей и солодовое молочко и сразу прикрыть гидрозатвором.

Коллеги, как думаете, получится?

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Может получиться, а может и закиснуть, вероятность достаточно высока, добавляют антибиотики , но и они не дают 100% гарантии.
Попробуй на кодзи, они специально под это заточены

Оффлайн omkoАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 3
Не могу нигде найти, где кодзи приобрести.
А что если муку предварительно пропустить через микроволновку. Как я понимаю высокая частота убьет в ней всю патогенную флору на корню?

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Дезинфекция совсем не плохо, но пока будешь бодяжить, с воздуха могут попасть бактерии, абсолютную стерильность сложно соблюсти, а кодзи предлагают здесь

Оффлайн ROMKINSHTEIN

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 2
здарова всем ! я на форуме недавно в основном читатель ;) но есть некоторые наработки - итак -такая брага не закиснет если сразу дать дрожжи но про пекарские не скажу так как пользую спиртовые львовские экстра эти сожрут что угодно - антибиотика не надо  ! но есть два минуса -сильное пенообразование вначале брожения до 6 часов  -долгое выбраживание до 1 месяца -чуть не забыл посуда должна быть в 2 а то и 3 раза больше объема браги но оно того стоит брага очень вкусно пахнет и на вкус почти как пиво -после того как осядет так что если не к спеху то очень даже! с такой браги сем очень вкусный с глубокими нотками хлеба ! имхо конечно -пробуйте не бойтесь иногда можно отойти от классики експэриментируйте и и будет вам счастье!!!!! ;) ;) ;) 

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
какая "такая брага"
Это когда берешь муку, туда зеленый солод, дрожжи и ГЗ, солод постепенно осахаривает муку, а дрожжи следом кушают. Ну и про воду не забыть :)

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Дико извиняюсь  :-X, совсем обленился, перевернул экран по горизонтали и подумал что тема ооооогромная, не долистал до начала :(
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн omkoАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 3
В общем настало время душещипательных историй. Поставил я таки брагу, но ради эксперимента лишь в 3л банке: - 15 ложек пшеничной муки высшего гатунку; две жмени живого солода, пропущенного через блендер со стаканом кипяченой воды (марганцовку не добавлял); разбавил все это дело литром воды с 20 гр пакетиком дрожжей саф левюр. В итоге на сегодняшний день имею потихонечку булькаюшую бражку, пахнущую свежим хлебом совершенно без признаков заражения. Брага запустилась на второй день, - первые сутки стояла как вкопанная, даже успела расслоится на фракции. Как отбродит, думаю через месяцок-другой, то напишу отчет о перегонке.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
напишу отчет о перегонке.
Давай, весьма интересно.

Оффлайн ROMKINSHTEIN

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 2
"такая брага" это - с холодным стартом- не вареная мука -разница во вкусе и запахе браги с хос и гос  довольно ощутимая - гидромодуль 1/3 -бывает сильно разная мука, одна пенится другая меньше ,ну и дрожжи саф против спиртовых детский лепет -была возможность сравнить неоднократно ! однажды закисло чисто солодовое  сусло 60 литров-ваняло рыганиной на весь дом  , вылить было очень жалко - решил  идти до конца -просто бросил не разбраживая на треть больше дрожжей , все выбродило и получилась просто раскошная брага , после первого перегона -вышел очень хороший дистилят с еле уловимым запахом яблочной ванили - о чем упоминал ДЯДЯ ВОВА С ХД , я к этому не стремился просто так получилось - после второго перегона запах и вкус ванили исчез  -  зато получился очень приятный ячменный дистилят даже в бочку не заливал выпили так ! P.S. дрожжи спиртовые экстра львовские  начинают работать через 15 мин - не сочтите за рекламу - живу во львове -грех ими не пользоваться  :)

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
15 ложек пшеничной муки высшего гатунку;
omko, для таких вещей мука лучше как раз не выщого гатунку, а сорта так... второго ;)
Это тебе на будущее!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь_Днепр

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
мука лучше как раз не выщого гатунку, а сорта так... второго
-это раз


добавлено: 17-12-2014, 09:18:14
добавляют антибиотики , но и они не дают 100% гарантии.
добавляю доксициклин, ни разу не пропадала-это два


добавлено: 17-12-2014, 09:53:39
спиртовые львовские экстра эти сожрут что угодно - антибиотика не надо  ! но есть два минуса -сильное пенообразование вначале брожения до 6 часов  -долгое выбраживание до 1 месяца
использую ДД ячменя-выбраживает первый раз 12-14 дней, последующие 8-10,пенообразование небольшое(самое большое  у ржаной муки, но всё в пределах разумного-никуда не прёт), запах у браги я бы сказал как у  шампанского,единственное- нагреваю сырьё до 65 гр., а то уж как то соооовсем  "холодное" осахаривание получится(по выходу). продукт пробовал один из форумчан, захочет- поделится впечатлениями
« Последнее редактирование: 17-12-2014, 09:53:39 от Игорь_Днепр »
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
продукт пробовал один из форумчан,
Так как наверное этот форумчанин - я, то скажу. Напитки на ДД (ячменя) получаются БОМБА. Присылал Игорь_Днепр, всякие...я даже растерялся и какое то предпочтение отдать не смог...Вот если бы их еще в бочечку ::) Но пока у него сильно детское оборудование...то есть скороварка на 10 литров :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Мене цікавить чи можна перегнати без парогенератора. Бо є бажання замутити, а нема де вигнати. Куб з теном піде чи пригорить?

Оффлайн Котык

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 148
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 25
Он делал на индукционке... Ничего не пригорало. Лучше, что бы он сам расписал