Автор Тема: Холодное осахаривание муки зеленым солодом.  (Прочитано 15598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
У меня одни грабли с ХО все вроде знаю, а не фига не получилось. Белый солод , ферменты только по переводил  ,выход не какой. Делаю пока сахарно - солодовые.
У меня одни грабли с ХО все вроде знаю, а не фига не получилось.
Что именно у вас не получается?ХОС на ферментах по трудозатратам практически то же самое что и работа с сахаром!
Как вы делаете свои ХОС?какой температурный режим брожения, из чего делаете, сколько бродит???какой выход?
Единственный большой недостаток ХОС-очень долго бродит :(

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
использую ДД ячменя-выбраживает первый раз 12-14 дней, последующие 8-10,пенообразование небольшое(самое большое  у ржаной муки, но всё в пределах разумного-никуда не прёт), запах у браги я бы сказал как у  шампанского,единственное- нагреваю сырьё до 65 гр., а то уж как то соооовсем  "холодное" осахаривание получится(по выходу).
А можно по подробне, как готовишь разброд ДД ?
Хочю попробовать пшеничную муку зарареную при 70" и осахареную зеленым солодом..
Сейчас стоит такая брага на одесских спиртовых,пахнет пивом, но на старте сильная пена, приходилось крошить печеньку, и возможно из за этого предыдущая брага подкисла..

Оффлайн Дядя Саша

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
Спрбую оживити тему.  Я являюся прихильником хос і ось мій рецепт: кукурудзяна крупа і зелений ячмінний мелений солод 1:1, заливаю  горячою водою 45-50гр і чекаю доки не остине до 30. Потім додаю доксациклін у розрахунку 1твб на 5л браги і сухі хлібопекарські дріжджі 15гр на 5л браги,  ставлю під гідрозатвор.  Бродити починає через 6-12год,  і бродить 1-2тижні.  Потім переганяю прямим нагрівом на бкм без дефлегматора.  Другий перегон на бкм із насадкою і царгою 28 1м,  дробно.  Чуть не забув,  гіромодуль 1:4.. На виході шикарний продукт.
Хочу добавити,  що 1 з 10 браг закисає,  тоді треба добавити дріжджів і продовжити бродіння.  Потім перегнати перший раз,  провуглювати і 2 раз на рк. 
Вихід в 1 випадку 250-270-280ас,  раз було 300+ас.
Якщо брага закисла 200-220ас. Так що практика наше все
Мідне обладнання під замовлення

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Мене цікавить чи можна перегнати без парогенератора. Бо є бажання замутити, а нема де вигнати. Куб з теном піде чи пригорить?
лично не пробовал на тэнах, но как пишут(и очень часто пишут) на вражеском форуме-на тэнах таки пригорает :\'(

добавлено: 23-12-2016, 13:09:15
Если продукт не для бочки, то лучше таки высший сорт. Из него выход больше, и органолептики там тоже достаточно. Сам раньше делал на первом сорте, теперь только высший.
Имхо ошибочное мнение!из высшего сорта выход не больше и оганолептика под вопросом! в высшем сорте больше клейковины чем крахмала-что хороше для выпечки и плохо для нас!!!клейковина это фактически белок, который не дает прибавку по выходу, зато дает прибавку по вонючерам!!!

добавлено: 23-12-2016, 13:23:34
Спрбую оживити тему.  Я являюся прихильником хос і ось мій рецепт: кукурудзяна крупа і зелений ячмінний мелений солод 1:1, заливаю  горячою водою 45-50гр і чекаю доки не остине до 30. Потім додаю доксациклін у розрахунку 1твб на 5л браги і сухі хлібопекарські дріжджі 15гр на 5л браги,  ставлю під гідрозатвор.  Бродити починає через 6-12год,  і бродить 1-2тижні.  Потім переганяю прямим нагрівом на бкм без дефлегматора.  Другий перегон на бкм із насадкою і царгою 28 1м,  дробно.  Чуть не забув,  гіромодуль 1:4.. На виході шикарний продукт.
Хочу добавити,  що 1 з 10 браг закисає,  тоді треба добавити дріжджів і продовжити бродіння.  Потім перегнати перший раз,  провуглювати і 2 раз на рк. 
Вихід в 1 випадку 250-270-280ас,  раз було 300+ас.
Якщо брага закисла 200-220ас. Так що практика наше все
І мабуть ви таки умовчали(забули), щоб бродило 1-2 тиждні, а скоріше таки 2, та ще й на кукурудзі то брагу постійно треба підігрівати!!! 300 на кукурудзі-надзвичайно малий вихід!
В останній час відмовився від ХОС-дуже все довго :\'( для мене простіше трохи помучатись-зварити кашку,але через 3-4 дні перегнати :D :D :D
« Последнее редактирование: 23-12-2016, 13:23:34 от самвидат »

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
В останній час відмовився від ХОС-дуже все довго :\'( для мене простіше трохи помучатись-зварити кашку,але через 3-4 дні перегнати
Я заливаю кипятком. 3 дні і все осіло на дно. Весь час саморозігрів до 35 градусів.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Я заливаю кипятком. 3 дні і все осіло на дно. Весь час саморозігрів до 35 градусів.
На скільки я пам'ятаю ви працюєте з мукою,я ж з крупою, та ще й часто кукурудзяною, тому все ж таки трохи проварюю, не довго але проварюю!працюю з невеликими об'ємами, тому саморозігрів триває не довго, тому таки трохи грію елетрогрілкою!

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
В мене крупа,  з мукою діла не мав.
Купую зерно,  при мені його пропускають через млин два рази і порядок  :)
Тепер жито бродить.  Вчора замішав,  сьогодні пів  дня мив підлогу,  15 літрів вибралося на волю.  Піногасник не допоміг,  забагато було у бочці.  :-\
« Последнее редактирование: 23-12-2016, 17:01:19 от grofer »

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
В мене крупа,  з мукою діла не мав.
Купую зерно,  при мені його пропускають через млин два рази і порядок  :)
Тепер жито бродить.  Вчора замішав,  сьогодні пів  дня мив підлогу,  15 літрів вибралося на волю.  Піногасник не допоміг,  забагато було у бочці.  :-\
:D :D :D теж мав справу з житом, і хоч я знав що жито любить тікати(заповнив лиш 50% ємності) але теж прийшлось похвилюватись :D

Оффлайн Дядя Саша

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
У випадку якщо час не обмежений,  є місце під бочку і хочеться сему з неповним ароматом,  вважаю що плюси перевищують мінуси,  хоча  кожен робить свій вибір
Мідне обладнання під замовлення

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Щось я не зрозумів.
Розпиши: сем, бочка, аромат, вибір.

Оффлайн sergeySEZ

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 51
Коллеги, всем привет. С появлением нбк, тянет на новые подвиги)
Хочу сделать чисто зерновую,без сахара. Покурил тему,  хочу из круп делать, возможность залить кипятком есть.
Подскажите пжта, какие крупы дадут лучшие результаты?
И чем это лучше сбродить?
На диких, не буду пробовать. Не стабильные они)
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
sergeySEZ, выбирай:

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Подскажите пжта, какие крупы дадут лучшие результаты?
Лучший результат даст солод , чистый ячмень сам по-себе ядрён , я мешаю с пшеницей  +солод не менее 25-30%. Или кука 60-70%+ солод . Рис самый нейтральный .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн sergeySEZ

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 51
Проростил пшеницу, ячмень, до солода. Залил кипятком, остудил до 60, внёс ферменты., остудил до 30, внёс дрожжи- какие?
-нужно ли молоть солода, или и так отработают?
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

Оффлайн sergeySEZ

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 51
Фильтрануть не проблема. Брага ж ещё осветляется, и плавучее выпадает на дно. А Какие дрожжи класть? Саф, или прессованые спиртовые, кодзи може?
Дрожжи важный вопрос, они влияют на конечное качество..
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»