Автор Тема: Первая попытка \"замутить\" кальвадос.  (Прочитано 46631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
После продолжительного перерыва в производстве домашнего алкоголя решил попробовать перегнать бочонок (40л.) яблочного молодого вина на СС с дальнейшей  дробной перегонкой с отделением голов и хвостов. Нашел на чердаке старый самогонный аппарат и в путь.

добавлено: 16-12-2014, 18:15:40
Залил в бидончик 10 литров вина. На двух конфорках начало капать минут через 25. Выключил одну конфорку. В капельном режиме отобрал примерно 100 мл голов, далее на полной мощности одной большой конфорки отобрал тело до спиртуозности ниже 20%об. дальше не перегонял. Скорость отбора 1л за 24 минуты. В результате получил около 3 л. СС с 55%об. 
« Последнее редактирование: 16-12-2014, 18:15:42 от огник »
Смерть Пуйлу.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Залил в бидончик 10 литров вина. В результате получил около 3 л. СС с 55%об.
Вино с сахаром делалось?

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
В начале перегона аромата яблок не было. После отделения голов он начал проявляться и далее усиливался (это правильно?). Результат понравился, вкуса и запаха типичного сэма нет. Буду перегонять и остальное вино, чтобы потом залить в бочку. 

добавлено: 16-12-2014, 18:29:48
Вино с сахаром делалось?
Переработал некондицию зимних сортов яблок. Выжал сок добавил ЧКД SN9 через некоторое время попробовал, оказалось очень кислым и добавил сахар примерно 50 гр. на литр. 
« Последнее редактирование: 16-12-2014, 18:29:48 от огник »
Смерть Пуйлу.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
(это правильно?). Результат понравился, вкуса и запаха типичного сэма нет.
Правильно,но "хвостов" ради этого лишних не нужно. Когда немного постоит,тогда типичный вкус и запах СЭМа может проявиться. Или обычный,водочный альдегидный.

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
После перегонки всего вина планирую второю дробную.

добавлено: 16-12-2014, 18:40:13
И еще вопрос если залить в 30л бочку 10 л продукта это очень плохо?
P.S. Экономически выгодней купить бочку 30л чем 10.
« Последнее редактирование: 16-12-2014, 18:40:13 от огник »
Смерть Пуйлу.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
если залить в 30л бочку 10 л продукта это очень плохо?
Плохо, тогда уж лучше в стекло на чипсы, с проветриванием.

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Подскажите почему если я делал по одной перегонке зараз СС был как слеза, а при второй и третьей перегонке подряд СС имел  слегка выраженный цвет яблочного сока. Хотя на вкусовых параметрах не отразилось.
Смерть Пуйлу.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
огник, Значит что-то пошло не так. Например, какое то говно  вещество засело в дистилляторе.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
какое то говно  вещество засело в дистилляторе.

Или подгоревшее дно куба.

Оффлайн Ingvard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 31
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 3
Залил в бидончик 10 литров вина
отобрал примерно 100 мл голов
Я конечно новичек в деле.... но голов отобрал вроде меньше чем надо. Ведь от 10 литров нужно было отобрать от 5 до 10 % , то есть в твоем случае от 500мл до 1 литра!!! Или я не прав? Более опытные товарищи подскажите.
Не спорь с дураком, опустишься до его уровня и он победит тебя опытом. Если ты всё же споришь с дураком , то он делает то же самое!

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Я конечно новичек в деле.... но голов отобрал вроде меньше чем надо. Ведь от 10 литров нужно было отобрать от 5 до 10 % , то есть в твоем случае от 500мл до 1 литра!!! Или я не прав? Более опытные товарищи подскажите.
Я тоже новичёк во фруктовых напитках но . Отобрать 100мл голов а потом 500мл в стограммовые баночки/бутылочки . А на следующий день , нюхать/смешивать с телом  ;)

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
vitallicheg, На виноградных именно так. Там где-то посередине может оказаться вкусняшка. А может и не оказаться. Но это про белое вино.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
IgorKip
А на яблочках ?

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
А на яблочках ?
Не делал я сидра. Нет у меня столько яблок. Вот прикинь, по рассказам бывалых, из 100кг яблок(где столько мне взять?) получается 20..30л сока. Из этого сока можно сделать сидр. Алкоголь 6..8%. Дальше считай сам скоко там получится. Я когда-то считал, что бы заполнить 10л боченок на кальвадос требуется 200..300кг яблок. Может я и ошибаюсь в расчетах.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Не делал я сидра. Нет у меня столько яблок. Вот прикинь, по рассказам бывалых, из 100кг яблок(где столько мне взять?) получается 20..30л сока. Из этого сока можно сделать сидр. Алкоголь 6..8%. Дальше считай сам скоко там получится. Я когда-то считал, что бы заполнить 10л боченок на кальвадос требуется 200..300кг яблок. Может я и ошибаюсь в расчетах.

Согласен . У меня яблок  килограмм 300-500 в сезон , но все съедаем (если позарюсь перевести в водку - родичи убъють :D )