Автор Тема: Первая попытка \"замутить\" кальвадос.  (Прочитано 46633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Пару раз пробовал делать, нормально головы и хвосты рубил, но результат не понравился даже после выдержки на чипсах, жесткий, а может просто не мой напиток.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
vitallicheg, Ну да, яблоки вкусные и так. Долго живут, в отличие от винограда. Особенно технического, который я и пользую для перегонки.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
нужно рубить не "нормально а "творчески"
Так ото ж так и делал, по мензуркам через каждый градус головы и хвосты, вынюхивал на следующий день :)

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
vitallicheg, Кстати, но это еще зависит от аппарата, в середине-ближе к концу, у хвостов тоже есть вкусняшки. У меня они проявляются на 97.0..97.2°С куба при начальной спиртуозности 9..11%

Оффлайн omko

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 3
Самое главное не смешивать СС от яблок и ячменя, у меня после второй перегонки яблочного и ячменного спиртов сырцов (по нелепой ошибке смешал их) получился не кальвадос, а вискарь )) причем такой, что его уже выдули гости за неделю, пока он пытался набрать силы в бочонке. Яблочный они бы не стали пить наверно, так еще с собой взяли пару литров на ход ноги ))

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
наука пля
Практика, пля. Объяснить это не могу. Не знаю. Но это факт.
« Последнее редактирование: 19-12-2014, 00:33:22 от IgorKip »

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Ведь от 10 литров нужно было отобрать от 5 до 10 % , то есть в твоем случае от 500мл до 1 литра!!!
Так спирта в вине процентов 10-15, то есть 1-1.5 литра, отсюда и брал 5-10%
Смерть Пуйлу.

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Кстати, но это еще зависит от аппарата, в середине-ближе к концу, у хвостов тоже есть вкусняшки. У меня они проявляются на 97.0..97.2°С куба при начальной спиртуозности 9..11%
Хвости на якій швидкості відбираєш? Я так думаю, ту смачну частину ще зловити потрібно. Чи знаючи свій апарат, блище до 97º починаєш відбір покрапельно?

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Я когда-то считал, что бы заполнить 10л боченок на кальвадос требуется 200..300кг яблок.
Выход сока зависит от сорта яблок и от того на сколько они созрели. Например с яблок Слава Победителям, Амулет выход сока где то 30%, если они перезреют или долго полежат то и еще меньше, хотя сок очень сладкий. Айдаред, Глостер более соковит.
Смерть Пуйлу.

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Извини я не специально, так получилось. Я пока еще осваиваю общение. ;)
Смерть Пуйлу.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Хвости на якій швидкості відбираєш? Я так думаю, ту смачну частину ще зловити потрібно. Чи знаючи свій апарат, блище до 97º починаєш відбір покрапельно?
Именно. На настроенном РБК-2 хвосты идут по-капельно. Но и долго соответственно. Я заканчиваю гонку на 97.7..98°С куба.На 100°С отбор останавливается вообще. Самостоятельно. В этом фишка этого аппарата. На БКМ я я уменьшаю нагрев при хвостах(хотя большинство рекомендуют увеличивать дабы ускорить), чтобы получить почти тот же эффект. Но на БКМ это сложнее. Все норовит лить в хвосты барду. Или сорваться в захлеб(затопление колонны) :)
« Последнее редактирование: 19-12-2014, 17:50:44 от IgorKip »

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
огник, Это ты на мой пост ответил. :). Ну, еще раз говорю, кому и пару тонн яблок не в диковинку. А у меня нет столько. Купить 300кг винограда без проблем. А яблок, увы. Про 30% сока с яблок не верю, надо ткнуть меня носом. И то не поверю. А с винограда 50% легко, можно и 65%.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
А с винограда 50% легко, можно и 65%.

А там ещё и отжимки замочить и отжать. Около 15-20%  сахара в них остается.  ;)

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
staut, Ну да. Чача, называется.  ;)

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Один раз лень было замачивать и ожимать. Запузырил воды и дрожжей и сбродил со шкурками. Потом отцедил и перегнал. Голов было больше,чем обычно. Запах приятный,пить легко,но как на утро болит голова,не передать! Короче,не рекомендую.