Автор Тема: Головы от ректификации  (Прочитано 8484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Но,по моему Запал ( с ХД,ну ты наверно знаешь,кто это),где то поднимал тему,что можно перегонять и так называемые НЕИСПРАВИМЫЕ головы.
Он,помоему ,получал хорошего качаства СР даже с этих НЕИСПРАВИМЫХ голов.
Почему тогда головы (не подголовники) называют неисправимыми? (хотя я не исключаю, что подобное - получение качественного спирта из голов - возможно).

Я ректифицировал неисправимые головы, спирт чистится лучше чем при ректификации исправимых. А потому что КРет неисправимых голов меньше чем у исправимых, то есть разница в летучести со спиртом больше.

Цветных голов на сахаре у меня не было ни разу, а от когда ректифицировал отходы от дистилляции виноматериала то первые 100 мл. имеют слабовыраженный  желто-зеленые оттенок.
Но и отходы эти совсем непрозрачные, да и еще с какими-то хлопьями.

Отзываюсь: у мня при жидкостном отборе головы ( первые миллилитров 300) явно желтовато-с зеленцой. Отбор не такой уж и малый: порядка 50  мл/час, может даже чуть больше.
Что-то у тебя не то, ищи причину, может не колона виновата, а сахар или дрожжи.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
а от когда ректифицировал отходы от дистилляции виноматериала то первые 100 мл. имеют слабовыраженный  желто-зеленые оттенок.
Но и отходы эти совсем непрозрачные, да и еще с какими-то хлопьями.

Скажи,Володя,как с РК может  появится цветной погон?

Я этого не понимаю,объясните мне ,неграмотному!!!

А СС от дистилляции у тебя  был какого цвета,тоже цветной или прозрачный?
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
scorpiy, Внимательно почитай мой предыдущий пост, там все я написал. И про сахарный СС и про отходи дистилляции виноматериала

Оффлайн aleksandr2617

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 214
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 58
Провел всего 8-10 ректификаций, никогда не было цветных голов, сырье - только сахар, перегонял и исправимые  головы, из них получались совсем не исправимые, (первых 300-500мл), тоже не цветные, спиртом даже примерно не пахли, запах такой что понюхал и две минуты кашляешь, РК и все остальное нерж, насадка стекло, отбор 35-50мл/час.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Я этому не придавал  значения.Сейчас зашел разговор и я вспомнил.что несколько раз и у меня были головы желтоватого цвета.Самые первые 100-150 мл.У меня только сахарный  Сэм.
 Думаю что это происходит из за того что большой перерыв между ректификациями и в насадке образуется налет.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Бандерівець,я все внимательно прочел,но ты не ответил на мой вопрос.

Какой цвет у твоего СС от дистилляции виноматериала перед ректификацией?
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Бандерівець,я все внимательно прочел,но ты не ответил на мой вопрос.

Какой цвет у твоего СС от дистилляции виноматериала перед ректификацией?

Хвосты от  дистилляции виноматериала перед ректификацией по оттенку как красное вино, цвет бледный, иногда плавают хлопя, головы от  дистилляции виноматериала перед ректификацией прозрачные. Ректифицирую вместе головы+хвосты.



Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Хвосты от  дистилляции виноматериала перед ректификацией по оттенку как красное вино, цвет бледный, иногда плавают хлопя,

На чем перегоняешь,т.е. какой дистиллятор?

Хочется знать из какого материала и устройство,т.е. прямоточник,змеевик,кожухотрубник и т.д.

Это чтобы определить,почему головы имеют цвет.

У меня головы имели зеленоватый оттенок на сахарной браге при перегоне на медном змиевеке,который никогда не чистился.

Это было 3г назад или больше.

Еще раз привожу фото.

Мое мнение,что даже при дистилляции,без брызгоуноса,на на небольшой мощности,головы дистиллята не должны иметь какой либо цвет или оттенок.

Тем более при ректификации.
На мой взгляд,при чистой аппаратуре в  системе дистилляции или ректификации,никаких цветных голов быть не должно.
« Последнее редактирование: 23-12-2014, 11:20:58 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн aleksandr2617

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 214
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 58
Думаю что при большой концентрации, т.е при очень малом отборе может появится оттенок, в след. раз попробую отбор поставить 20 мл/час и отобрать первые 100-150мл.
А кто измерял крепость голов? у меня почему-то получалось 95%, товарный спирт после голов 96,6%, правда измерял всего один раз, ради интереса, на спиртометр и температуру не грешу, АСП1 90-100 очень точный, и термометр есть +-0,5гр.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Думаю что при большой концентрации, т.е при очень малом отборе может появится оттенок,

Почему?

Задаю всем этот вопрос,но никто не может ответить вразумительно,к сожалению.

Дядька,правда,выложил свою версию.Больше никто.

На мой взгляд,никакие красители не могут возгонятся ( и могут ли вообще возгонятся ?) раньше чем спирты и другие легко-кипящие фракции браги.
Если в головах есть цвет,то мне кажется,это косяки перегонной аппаратуры (дистилятора или РК)
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
А кто измерял крепость голов? у меня почему-то получалось 95%, товарный спирт после голов 96,6%,
Плотность голов меньше больше плотности спирта, поэтому спиртомер показывает меньшую спиртуозность.

Скажи,Володя,как с РК может  появится цветной погон?
Я от подумал что может быть такой момент. На паровом отборе у меня стоит обычный прозрачный шланг, головы при отборе с виноградного СС начинают идти при температуре крышки дефа 62С, а при сахарном СС при температуре 70С. То есть получается совсем другой количественный и качественный состав голов, когда отбираться первые 100мл с виноградного СС я открываю окно и вкл. вытяжку.
Мысль такова, что большая концентрация каких-то примесей с виноградного СС растворяет шланг или примеси которые есть в нем. Больше других соображение нету.

P.S. Припоминаю что при отборе голов с виноградного СС шланг становится очень мягким. Могу ошибаться, в следующий акцентирую на этом внимание.
« Последнее редактирование: 23-12-2014, 12:39:40 от Бандерівець »

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Припоминаю что при отборе голов с виноградного СС шланг становится очень мягким.
Мысль такова, что большая концентрация каких-то примесей с виноградного СС растворяет шланг или примеси которые есть в нем. Больше других соображение нету.
Володя,это следствие содержания большего количества кислот в виноградном сырье.Шланг и температура тут ни при чем.Вымывает со стенок и насадки.Если много кислот,то и вымывает сильнее.Шланг при этом не растворяет.Проверить легко.Сделай подряд две ректификации и увидишь что при второй головы будут чище.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Володя,это следствие содержания большего количества кислот в виноградном сырье.Шланг и температура тут ни при чем.Вымывает со стенок и насадки.Если много кислот,то и вымывает сильнее.Шланг при этом не растворяет.
1) Кислот в СС мизер, при чем все они слабо диссоциируют, кислоты тут не причем.
2) Даже гипотетически если и будут соли металлов то в отбор по паре они не попадут.

Тут дело в альдегидах и кетонах у которых большая химическая активность, первые головы очень вонючи, как раз такой резкий невыносимый летучий запах у альдегидов и кетонов.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Бандерівець, не буду в глубокий гистерезис головообразования нЫрять... Давай попроще, так понятнее будет...
Дистилляция.. Так, для размышления.... Дед или бабка сделали в деревне сэм, а кто мудрее еще и с сухопарниками, и вот получили первую порцию отравы, которой с удовольствием хвастаются "крепостью" в 50, а то и 60 "градусов". НО мы ведь знаем, что ареометр показывает не кол-во спирта, а он меряет плотность. Отсюда дед хвастается не плотностью по спирту, а плотностью смеси ООООгромного кол-ва голов+ спирт. Смесь эта легче, поэтому и ареометр тонет, обманывая "гонщика".... :D
Насадка, наполн

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
А кто измерял крепость голов? у меня почему-то получалось 95%,
В промышленности 92 " ,сконцентрируеш еще больше, будет еще ниже.