Автор Тема: РОСА  (Прочитано 158873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Пора к РОСе WiFi прикрутить. Устал по телефону рассказывать на какие кнопки жать :-X

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
"Заданное время" выставляешь сам, или прошито?
Как и в любом другом режиме, управляемом по времени, время работы задается пользователем.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пора к РОСе WiFi прикрутить. 
Пока скрещивание РОСЫ и МУПа отложено. Это займет много времени, а его нет. Пока. Поэтому Валера заказал новую партию плат для Рос обычного вида. Пристроить к Росе вайфай сейчас невозможно - выходы УАРТ использованы в других целях.

Скрещивание Росы и МУПа не будет привязано к окончанию продажи Рос нынешней конструкции. Они, одиночки, были и будут востребованы в таком виде, как есть.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
 Прошлым летом, еще до появления мультиМУПа, я решил перевести деф РК на охлаждение от 3,5 л мембранного насоса. Насос "запитывался" от "народного" БП 220в/12в-4а через ШИМ-регулятор. Сам БП поключал к разъему "Клапан воды" на РОСА. После того как в РОСАх были пробиты в одной МОСька, а в другой 4 амперный симистор, я поставил(совет Игоря) для развязки реле РЭК 78/3 5А 230 В АС. Прошло более 9 месяцев, модернизация себя полностью оправдала.
 Реле закрепил термоклеем к боковой стенке внутри корпуса автоматики. Подключил по схеме на фото Релейная развязка. Реле на фото РЭК 78/3, купить можно где угодно.
 Написано по просьбе Андрея из Тернополя. Добавлю, что в реле остаются свободными еще 2 переключающие группы контактов, их можно использовать как "сухие контакты" для управления автономным охлаждением и.т.д.

Немного дополню. Одной из идей в "идеологии" РОСЫ было безискровое управление нагрузками. Поэтому в особо критичных случаях надо ставить герметизированное реле. В продаже они есть, стоят немного дороже. Я кстати пытался ставить мощный симистор(16 ампер) вместо реле, но добиться его стабильной работы у меня не получилось((((.
« Последнее редактирование: 18-03-2019, 23:27:07 от d_k »

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
     Останні декілька РК почала глючити РОСА, а саме, коли наприклад роблю продувку і переходжу з 3 в 4 режим, щоб встановити відбір 99, відключається нагрів і висвічується напис "Перегрів".  Коли нажимаєш будь яку кнопку то включається нагрів а напис зникає. Такого раніше не було. Чому так ?
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
много дополню. Одной из идей в "идеологии" РОСЫ было безискровое управление нагрузками. Поэтому в особо критичных случаях надо ставить герметизированное реле. В продаже они есть, стоят немного дороже. Я кстати пытался ставить мощный симистор(16 ампер) вместо реле, но добиться его стабильной работы у меня не получилось((((.
Бывают сбиваются настройки и РОСА глючит, лечится сбросом на заводские настройки.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
Останні декілька РК почала глючити РОСА,
Какая прошивка..если  305, то просто сбрось на заводские, лично у меня с ней вообще не было проблем. Я тут "втихаря" перешил одну РОСУ для НБК 311 прошивкой, так там в П2 при времени 1 минута бесконечный цикл времени не работает, а я ...ггг.. только ради этого и перешивал. Пришлось использовать старый вариант Р2.
Кстати, использовал для питания МУПа 220 вольт от разъема "клапан воды" переделанного под питание от реле. 400 литров МУП отработал без сбоев.
« Последнее редактирование: 28-03-2019, 23:41:32 от d_k »

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Какая прошивка..если  305, то просто сбрось на заводские
     Так 305. Загалом це особливо не дістає, але "хто питає, той не блуде". По завершенні процесу спробую.
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
Тут еще вопрос, какая конструкция дефа и где установлен аварийный датчик?
Если деф от Игоря двухконтурный с общей камерой, и датчик установлен в гильзу камеры,
то в скрытых настройках РОСЫ надо увеличить температуру аварийного срабатывания до 70*
При сбросе на заводские настройки, скрытые настройки тоже сбрасываются  (для 305й версии это 50*).

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я кстати пытался ставить мощный симистор(16 ампер) вместо реле, но добиться его стабильной работы у меня не получилось((((.
Симистор в таком примeнeнии будeт нормально работать при рeзистивной нагрузкe. Eсли нагрузка инбуктивная или импульсная, могут быть проблемы, симистор может не отключаться. В таком случае можно попробовать поставить снаббер между первой и второй ножками симистора. Скорее всего для снаббера подойдут резистор 39 ом и кондер 0.01 мкФ
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
відключається нагрів і висвічується напис "Перегрів".
Сомневаюсь, что это глюк Росы. Роса останавливается по перегреву только в том случае, когда оба датчика одновременно показывают температуру больше той, которая в скрытой настройке установлена как максимальная.Этому могут быть две причины. Либо датчик на ТСА действительно нагрелся выше длпустимой температурвюы, либо если датчик не смог измерить температуру и передал значение 85 градусов.
Увидеть что это - сбой датчика или действительно перегрев можно только одним способом- посиотреть что пишет Роса после бегущей строки “перегрев”.Без этой информации все попытки понять что случилось так и останутся попытками.Не буду очередной раз расписывать как читать эту информацию, в инструкции это есть.Если Роса покажет, что в момент остановки температура верхнего датчика была 85 градусов, скорее всего проблема в датчике или его контактах. Если окажется, что температура верхнего датчика была выше скрытой настройки, то это настоящий перегрев, и надо искать его причину. Если же окажется, что остановка по перегреву произошла при температуре ниже настройки, Росу надо выбросить, она не выполняет возложенных задач.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Если же окажется, что остановка по перегреву произошла при температуре ниже настройки, Росу надо выбросить, она не выполняет возложенных задач.
     У даному випадку нічого непотрібно викидати. Дійсно таке було при останніх 2-х РК що в 4-5 разів, коли я виходив з 3  в 4 і повертаючись назад і 1-2 рази коли з 6-го на 5 режим. Натискаючи любу кнопку РОСА одразу стає все на свої місця. Щойно завершуючи РК спеціально випробовував - збоїв не було. На температури і датчики не грішу, підозрюю це через некоректне натискання кнопок виклику зміни режимів, адже натискав вказівним та середнім пальцями однієї руки. :-\
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Когда Роса рстанавливает работу по аварии или для смены посуды, нажатие кнопки вызывает сброс аварии. Поэтому не удивительео, что после нажатия кнопки  авария сбрасывается. В любом случае нужно посмотреит какие 6 цифр пишет Роса после бегущей строки и номера режима. Без этого можно только строить догадки. Даже если причина выхода в аварию - нечеткое нажатие кнопки, все равно переход в перегрев произойдет если более холодный датчик покажет температуру больше позволенной.
Я огорчаюсь. Специально чтобы не гадать о причинах остановок, я достаточно много времени потратил на разработку системы отчета, на придумывание и программирование этих бегущих строк и отображения нужных параметров. И в результате должен очередной раз долдонить, что без данных, которые пишет Роса, узнать причину остановки невозможно.
Больше повторять не буду. Вопросы о подобных глюках без данных из бегущей строки я не комментирую.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
Аварийные остановки у меня были при плохом подключении датчиков к блоку Росы (у меня разъемы USB).
Где-то уже писали об этом.
Проверяю разъемы перед началом работы и не дергаю лишний раз без нужды.