Автор Тема: РОСА  (Прочитано 158880 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
много времени потратил на разработку системы отчета, на придумывание и программирование этих бегущих строк и отображения нужных параметров. И в результате должен очередной раз долдонить, что без данных, которые пишет Роса, узнать причину остановки невозможно.
     Зрозуміло тебе як  автора та виробника даного девайсів дратують такі недолугі запитання як мої. Попередньо писав, що це мене не бентежить, адже таку ситуацію викликаю сам. До роботи роси ніяких претензій. Знаю з інструкції, що є код розшифровки причин автоматичного припинення роботи, але під час основного етапу ведення РК  для мене , як споживача та користувача,  не настільки важливо було знати це, головне що процес продовжується.  Вчора, по завершенні процесу, при кубовій Т 98*С я намагався таку ситуацію викликати, але нічого не вийшло, РОСА впевнено працювала..
     Так що прошу не гніватися. ???
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
писав багато, натиснув рeкламу замість “відправити”, всe зникло. Хай йому грeць.
дратують такі недолугі запитання як мої
Дратують нe питання, а тe, що ти мeнe нe чуєш. Слово “глюк” цe нe причина збою, а відмазка нeдолугого розробника, якому чогось нe вистачає щоб розібратись - або часу, або мозоку. Коли ти впeршe повідомив мeнe про глюк по тeлeфону, я сказав, цо найвeрогіднішe цe нормальна робота, а щоб розібратись у присинв зупинки, трeба лишe подивитись цифри. Ти мeнe нe почув, нe розібрався сам, нe дав розібратися мeні, а з часом вжe став на форумі позорити мeнe, пишeш, що Роса нe працює, а глючить. Цe і є причина мого роздратування.
На майбутнє. Для всіх користувачів. Якщо Роса по нeвідомим чи нeзрозумілим причинам припиняє роботу, я з задоволeнням допоможу розібратися з проблeмою, при наймeншій можливомті кину всі справи...алe при одній умові. Мeні трeба знати цифри, які Роса пишe після причини зупинки. Бeз цього я бeзсилий.А часу на гадання на кавовій гущі я нe маю. Як і на написання цих опусів у гілках. Зауважу - вжe мінімум втрeтє по твому питанню.
« Последнее редактирование: 30-03-2019, 12:37:12 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13743
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Мeні трeба знати цифри, які Роса пишe після причини зупинки.
просто запишите видео на мобилку. даже не андроидные  смартфоны это умеют делать
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Ти мeнe нe почув, нe розібрався сам, нe дав розібратися мeні, а з часом вжe став на форумі позорити мeнe, пишeш, що Роса нe працює, а глючить. Цe і є причина мого роздратування.
     Ніяких оправдовувань. Прошу пробачення. Таке сталося не навмисно.
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн zivaka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 162
  • Спасибо
  • -Отправлено: 115
  • -Получено: 73
Роса претерпевает изменения.

Линия измерения температуры и потопная линии автоматики вместо старых разъемов обретут по два разъема MiniMic (3х и 2х-контактных соответственно) с накидной гайкой.

Причины: повышение надежности автоматики.

Операторы, которых устраивают старые разъемы данные нововведения не затронут.

Фото автоматики с новым видом разъемов выложу немного позже  :)
А можно схему распайки термо разъема?

Нашол
Нумерация вам понадобится только для правильной припайки первого контакта.
Берем разъем в руки, лыской кверху, видим контакты в виде равностороннего треугольника, одна из вершин которого устремлена в пол.

Видите первый контакт? - это "+", красный
Вершина треугольника, устремленная в пол - это Data, желтый
Последний контакт - это "-", черный.

Получается что с двух сторон от лыски - всегда питание, а противоположный лыске контакт - data, это и есть наш стандарт.
« Последнее редактирование: 12-04-2019, 08:35:04 от zivaka »

Оффлайн sanek8198

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 431
  • -Получено: 54
программаторы и переходники
Программатор вроде этот?
https://arduino.ua/prod396-programmator-usbasp-isp-avr-v2
Какой нужен переходник?
Хочу приобрести.
Очень не хочу гонять Росу в обе стороны для перепрошивки.

Сейчас 305. Хочу поставить 406-ю. Для отбора прихвостней по температуре. В этой прошивке есть изменения для НБК в П режиме?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Программатор может подойти, не знаю, такие не проверял. Не спеши покупать, Валера вышлет проверенный вместе с переходником. Только чуть позже, сейчас плотно занят металлом.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Дело было в сельской местности полтавской губерни  :'(
Нужно ставить на входе предохранитель, а за ним варистор. Иначе  беда.

Игорь, а платы силовой случаем лишней нет?
« Последнее редактирование: 12-06-2019, 23:45:31 от ZSerje »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ТЭН 4.5 кВт это 20 ампер. Предохранитель -это рубильник. Варисторы Валера ставит уже два или три года после аналогичных проблем у Гасблендера, РВВ и Андрея. По поводу плат позвони или постучи в личку Валере. Должны быть.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Думаю получится реанимировать.
По поводу "предохранитель-это рубильник" ничего не понял.
Если рубильник это автомат, то он стоит у меня на 16 ампер и не шелохнулся, пока не выгорел гасящий конденсатор и не взорвался ограничительный резистор, он же и предохранитель. Варистор тоже не отключит автомат на 16ампер. Поэтому поставлю стеклянный предохранитель на 0,5А чтобы защитить только РОСу.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Варисторы Валера ставит уже два или три года
Варистор должен идти в паре с предохранителем.
Их "связка" служит защитой от "пожаров".


Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Предохранитель есть. Это автомат на Росе. Если скачок напряжения, перехваченный варистором, спечет его и произойдет КЗ, автомат сработает.Ставить последовательно с автоматом плавкий предохранитель на 25 ампер не имеет смысла.У нас была попытка защитить предохранителем только низковольтную часть Росы. Одна такая Роса есть, не помню точно, кажется у РВВ. За пару лет работы предохранитель ни разу не сработал. Варистор ловит и отсекает всплески  напряжения, превращая их в тепло, но при этом не спекается, закоротов не создает.Интересно то, что в стремных сетях электроснабжения основной причиной поломки незащищенной Росы является воспламенение гасящего конденсатора, который расчитан на 630вольт. Это говорит о том, что амплитуда скачков напряжения измеряется тысячами вольт
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Думаю получится реанимировать.
У меня есть основания сомневаться в возможности реанимации хоть чего-то кроме симисторов клапанов отбора и воды.
Цитировать (выделенное)
По поводу "предохранитель-это рубильник" ничего не понял.
Попытаюсь быстро (мало времени) объяснить. Но по порядку.
Цитировать (выделенное)
Если рубильник это автомат, то он стоит у меня на 16 ампер и не шелохнулся, пока не выгорел гасящий конденсатор и не взорвался ограничительный резистор
Давай разбираться почему вовремя не сработал автомат и чем может помочь плавкий предохранитель.
Причина неприятности - "выстрел" высокого напряжения, короткий и высокий, напряжением в тысячи вольт. Такие создают мощные электродвигатели, не имеющие нужной защиты, или проблемы на древних подстанциях в забытых богом селах. Такой импульс "прокалывает" конденсатор, который больше 630 вольт выдержать не может. После прокола конденсатор становится "немножно резистором", пропуская миллиампер 50-100 активного (не реактивного) тока. При штатном падении напряжения на кондере в 200 вольт, на нем выделяется 10-20 ватт тепла. Как на небольшом паяльнике.
Разумеется, столько тепла конденсатор рассеять не может, он греется и начинает гореть. До этого момента ни основной, ни любой дополнительный предохранитель не поможет - ток небольшой. После загорания в конденсаторе выгорают изолирующие слои и он закорачивается наглухо. Ток КЗ вырубает автомат, но за время его срабатывания успевает выстрелить резистор. У него сопротивление всего около 50 ом, при 220-ти вольтах на нем выделяется около 1000 ватт тепла. К сожалению, пока он выстреливает, ток КЗ идет через два диода и стабилитрон. Стабилитрон летит раньше всех, и на плату контроллера вместо 5 вольт идет 220. Поэтому я очень сомневаюсь в возможности реанимации. Надежда тоглько на то, что стабилизатор 7805 горел раньше стабилитрона, причем сгорел с обрывом вход-выход, а не с закоротом. Такое бывало, но это очень редкий случай.
Идем дальше.
Цитировать (выделенное)
Поэтому поставлю стеклянный предохранитель на 0,5А чтобы защитить только РОСу.
Увы, это проверено и бесполезно.
Допустим, в цепи кондера и резистора будет стоять предохранитель на 500 мА. Что он даст? Ничего. После "прокола" конденсатора мощным импульсом, паразитный активный ток в 100 мА через конденсатор не расплавит предохранитель, конденсатор все равно загорится, и предохранитель сгорит только тогда, когда кондер окончательно закоротится. И низковольтную схему он не защитит, так как быстродействующие диоды Шотки внутри контроллера успеют пропустить через себя ток и испариться еще до того, как испарится проволочка предохранителя.
Цитировать (выделенное)
Варистор тоже не отключит автомат на 16 ампер.
Вот теперь мы дошли до самого главного

Сохраняюсь и продолжаю. Блин, хотел кратко, получается целая лекция.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
Варистор тоже не отключит автомат на 16ампер.
Легко.
Давай разбираться как он работает. Если напряжение между его ножками превышает определенный порог (то есть если пришел наш убийственный импульс), он в течении 25 нС (0,000000025 секунды) меняет сопротивление с мегаом до единиц ома. А как только напряжение становится ниже допустимого, он снова становится почти диэлектриком. При ловле импульса, ток через варистор может достигать сотни ампер, и вся энергия импульса превращается в тепло. Если импульс достаточно короткий (а обычно именно с такими мы и сталкиваемся), варистор легко рассеивает это тепло и мы просто не замечаем проблем. Если же импульс затянулся или короткие импульсы следуют часто, он перегреется, оксид цинка в нем необратимо спечется и произойдет КЗ. Схема при этом никак не пострадает, так как весь ток короткого замыкания полностью пройдет через варистор и в схему не попадет. Автомат вырубит. Придется менять варистор за 8 копеек. Чтобы взорвавшийся варистор не расколотил коробку, на него надо одевать кусочек тонкой термоусадки. Тонкой чтобы не сильно его теплоизолировать.

Буду закругляться. Ставить предохранитель на низковольтную цепь для защиты от высоковольтных импульсов  нет смысла. Все, что он может дать, это необходимость кроме других деталей менять еще и предохранитель.
Есть доля логики ставить его в паре с варистором, но и тут есть сомнения. Один такой пробный вариант мы с Валерой сделали. Ответвление к паре резистор-конденсатор разорвали предохранителем меньше ампера, и после него поставили варистор. Проблемы закончились, варистор гасит импульсы, предохранитель не сгорает. И слава Богу, иначе, после сгорания предохранителя, летели бы полупроводники, которые предохранитель, сгорая, отрезал бы от варисторной защиты. Я говорю о ключах клапанов - высоковольтной части МОСек и о всех трех симисторах - не только клапанных, но и о ТЭНовом. Если его пробьет, а автомат не вырубит (сплавившимся варистором), ТЭН заработает напрямую и беда может быть не игрушечной, а настоящей.

И в заключение...
У покойного Гасблендера была самая яркая ситуация, которая, собственно говоря, и заставила глубоко влезть в суть дела.
У него долго и без проблем работала Роса до тех пор, пока на его линии электроснабжения не реанимировали какую-то ферму.
Первой полетела Роса.
Заменили на защищенную варистором. Проблема с Росой закончилась, но через пару дней сгорел холодильник и то ли телевизор, то ли компьютер.
Ему посоветовали поставить реле напряжение и это помогло. Но... свет стал отключаться каждые пару часов. Ректификация стала невозможной. Он постепенно поднимал порог срабатывания в надежде снизить частоту отключений - тщетно. Я посоветовал ему убрать реле и прямо после автомата на вводе поставить мощный варистор (диаметр 20 мм). Первый варистор взорвался, вырубив автомат, через день. Ничего кроме копеечного варистора не пострадало. Второй проработал неделю и тоже выпустил волшебный дым, закоротив фазу с нулем. И снова без потерь.
Решили поиграться. Саша купил жменю варисторов чуть поменьше и натыкал их где было не лень, в каждой розетке. С того момента все закончилось. Ни одной проблемы примерно год, до его ухода.

ZSerje, vadiv, если вы все еще считаете, что плавкий предохранитель нужен, то я сейчас нарисую схемку, попробуйте разместить предохранитель так, как вам кажется правильным. Но имейте ввиду, что в большинстве случаев варистор диаметром 14 мм между контактами Фаза и Ноль Росы решает все проблемы, и только очень редко приходится менять бахнувший варистор, который стоит не больше предохранителя.
« Последнее редактирование: 13-06-2019, 16:09:57 от дед Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
Мы посовещались и пришли к решению поставить мощный варистор в каждой розетке
Какой варистор нужен? А супрессоры пробовали ставить?


добавлено: 13-06-2019, 16:30:36
Всё....разобрался. В видео и в комментах  неплохо разжевано.

« Последнее редактирование: 13-06-2019, 16:30:36 от d_k »