Автор Тема: РОСА  (Прочитано 158896 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Их МОЖЕТ быть два или один, это не ко мне  :)

Понял. Еду  на НП за устройством.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Датчиков температуры должно быть подключено два. Один должен следить за температурой жидкости в кубе, другой надо прицепить прищепкой к трубке, по которой течет самогон. Как вариант, второй можно пришпилить к той части рубашки прямоточника, которая при достаточном охлаждении остается холодной.
Первый датчик будет управлять процессом - отследит закипание, остановит работу когда нужно перейти от тела к хвосту, и остановит работу когда спирта в кубе уже не останется.
Второй датчик следит за достаточностью охлаждения. Если воды будет мало и  он прогреется выше 40 градусов (или сколько настроишь в скрытых настройках), он остановит нагрев, напишет "перегрев" и подаст сигнал.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Богдан

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 153
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 7
4. Режимы работы при перегонке.
можете детальніше описати всі режими 4 режими?
зокрема в мене перескакує режим 2,
Дякую

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Все верно. Режим 2 (отбор голов) перескакивает потому, что в настройках этого режима по умолчанию стоит нулевое время отбора.
Поэтому после шазгона до кипения, Роса сразу переходит в режим отбора спирта.
Если хочешь отбирать головы, после включения выбери перегонку и пока мигает П-1, нажми левую кнопку. Замигает Р-2 и Роса войдет в режим отбора голов. Покажеься текущее время (ноль и все горящин точки). Нажми любую кнопку, время замиоает. Теперь настрой то время, которое считаешь нужным.

 Некоторые подробности.

Если в глубоких настройках указано, что клапан воды есть, переход от режима П1 к режиму П2юпроизойдет без предупреждения, Поса сама включит воду и переключит мощность, отберет головы за заданное время и вызовет хозяина для смены посуды перед отбором товарного спирта.
Но если в настройках времени отбора голов выбран ноль (по умолчанию!), то после разгона Роса включит воду и сразу перейдет к отбору тела. И побеспокоит хозяина только тогда, когда самогон будет отобран и надо будет сменить посуду для отбора хвоста, то есть будет достигнута заданная в режиме П3 кубовая температура.

Сейчас сниму видео.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
При "моргушке", кратковременном или продолжительном отключении света - как поведет себя "РОСА"?
И так же, если "второй" датчик  (аварийка) кирдыкнется?
Спасибо.

В моменты перехода от одной фракции к другой (или при выявлении аварий) она останавливает нагрев и вызывает хозяина сигналом по радиоканалу.
Что за радиоканал - дистанционный? И как им пользоваться?
« Последнее редактирование: 11-01-2015, 05:49:11 от Dimassik »
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Что за радиоканал - дистанционный? И как им пользоваться?
Дима, обыкновенный уличный звонок, но по радиоканалу работает, беспроводной.
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Можно носить в кармане? Радиус действия?
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Есть два варианта звонков. С батарейным и с сетевым питанием. Я использую сетевой вариант чтобы не нужно было менять батарейки. Звонок достаточно громкий и его можно услышать издалека. Но могу без проблем сделать Росу с батарейным звонком для желающих сапать огород во время перегонки или ректификации.
Радиус действия для разных звонков разный и зависит от количество и материала препятствий иежду кнопкой и звонком. Как правило, иетров 30 пробивает.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При "моргушке", кратковременном или продолжительном отключении света - как поведет себя "РОСА"?
При отключении питания, даже кратковременном, Роса отключает воду, нагрев и отбор. При появлении питания она работает так-же, как и при обычном включении. Все настройки сохраняются, но информация о том, на каком этапе произошло прерывание, теряется.
Роса секунду показывает номер прошивки, на индикаторе появляются буквы П и Р и каждый 10 секунд идет звонок. Чтобы начать работу в режиме перегонки или ректификации, нужно нажать соответствующую кнопку. Пока кнопка не нажата, нагрев, вода и отбор не включаются, и каждые 10 секунд подается сигнал.
И так же, если "второй" датчик  (аварийка) кирдыкнется?
Алгоритм проверки исправности датчиков таков.
Оба датчика опрашиваются каждые 6 секунд. Удачным опросом считается такой, при котором оба датчика отработали без ошибок.
При удачном опросе, Роса работает с полученными данными, при неудачном - работает с данными последнего удачного опроса.
Если произойдет 10 неудачных опросов подряд, Роса воспримет это как аварию датчиков, остановит нагрев, а через минуту и воду с отбором, и каждые 10 секунд будет подавать сигнал.
На индикаторе в это время будет пробекать строка с надписью "Егг °С" и номером режима, во время которого этот произошло.
Кроме этого, будет выдаваться информация о параметрах прерванного режима.
Если прерванный режим управляется по времени, показывается количество отработанных минут и количество минут, которые прошли после остановки.
Если прерванный режим управляется по температуре, показывается последняя удачно считанная кубовая температура перед остановкой и нынешняя кубовая температура, если ее удается считать. Если нет - показывается последняя удачно считанная.

Управление по времени или по температуре зависит от номера режима.
Перегонка.
П1 - разгон  до кипения - по температуре;
П2 - отбор голов - по времени;
П3 и П4 - сердце и хвост - по температуре.
Ректификация.
Р1- разгон  до кипения - по температуре;
Р2, Р3 и Р4 - работа на себя, головы и подголовники - по времени;
Р5 - товарный спирт - по температуре;
Р6 и Р7 - прихвостни и сивуха - по времени.

Как неожиданная опция, любой режим можно прекратить по полученному объему, включив простейший датчик наполнения параллельно датчику потопа. Это не удобно при ректификации, но может быть очень успешно использовано при отборе голов при перегонке и вообще при дробной дистилляции.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Кстати, о датчиках.
Некоторые экземпляры датчиков дают частые ошибки при высоких температурах.
Поэтому на базе Росы и электрочайника я сделал проверялку датчиков. Разумеется, для этого написал специальную прошивку.
В чайник сунуто 8 датчиков. Опираясь на данные одного из них, Роса поддерживает в чайнике температуру в диапазоне 97-99 градусов.
Каждые 0,8 секунды Роса опрашивает все датчики и суммирует для каждого из них количество неудачных опросов.
Если датчик дает не больше 10 сбоев за час считывания, то есть за 4500 опросов, я считаю его пригодным. Такое количество опросов происходит за 7,5 часов перегонки или ректификации. Напомню, Роса остановит работу тогда, когда произойдет больше 10 неудачных опросов ПОДРЯД, то есть какой-то датчик ни разу не отзовется за минуту.

Если датчик за час тестирования дает больше 10 неудачных опросов (примерно 10% всех датчиков), я откладываю их отдельно и проверяю при температуре 70 градусов. Те датчики, которые удачно прошли "низкотепературный" тест (дали не больше 5 сбоев за два часа, за 9000 опросов), я применяю в качестве датчиков достаточности охлаждения. Остальные буду отбраковывать. "Буду" - потому что пока таких не встречалось.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Игорь, Спасибо за развернутые ответы. Нет слов - все на высоте!
Но могу без проблем сделать Росу с батарейным звонком для желающих сажать огород строить дом во время перегонки или ректификации..
Один желающий есть. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Сейчас сниму видео.

Игорь, когда будешь снимать видео, постарайся более развёрнуто на словах описать сам процесс.  Для многих лучше один раз увидеть, чем десятки раз перечитывать, а затем и переспрашивать.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
Поэтому на базе Росы и электрочайника я сделал проверялку датчиков. Разумеется, для этого написал специальную прошивку.
Игорь а можно замутить такой стенд - "Во временное пользование".Как была фишка с манометром,бо на каждый день оно не нужно а раз в год откалибровать датчики самое то.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Винокур, Роса как велосипед. Никакие тектовые и видеоинструкции не помогут ее освоить. Нужно садиться за руль и ехать. Включать в розетку, подключать датчики, и смело жать кнопки. Испортить что-то невозможно, можно только изменить настройки. Но это не страшно. Вернуться к "заводским" настройкам можно без никаких проблем.

Кстати, о "заводских настройках". Они устанавливаются не только для скрытых, глубоких настроек, но и для всех остальных.
При установке заводских настроек будут заменены настройки мощности для каждогорежима, время работы в режимах, управляемых по времени, и температурные пороги для режимов, управляемых по темпратурам.

Я могу нескромно сравнить работу с Росой и работу с Экселем. Чтобы начать работу, совсем необязательно знать "как оно работает", достаточно простых начальных понятий. "Оно работает" вне зависимости от того, знаешь ты об этом или нет. Дальнейшее вникание происходит при наличии желания и по мере необходимости, в рабочем режиме, в процессе работы. Многие детали знать совсем не обязательно. Например, отвечая на вопрос Димасика, я подробно описал по какой логике определяется неисправность датчика. А если разобраться, кому нужны эти подробности? Пользователю достаточно знать, что если датчик испортится, беды не случится.

Еще можно сравнить с автомобилем. Чтобы поехать, достаточно залить топливо, уметь завести и пользоваться рулем и педалями. Если машина хорошая, водитель может за годы эксплуатации так и не узнать слов "альфа-зонд", "коэффициент сжатия" или "детонация". Хочу надеяться, что Роса будет работать как хорошая машина. :)

Цитировать (выделенное)
раз в год откалибровать датчики самое то.
датчики откалибровать невозможно, они цифровые, калиброваные изготовителем. В случае дрейфа считывания можно только программно компенсировать ошибку, но проще за доллар- два купить новый датчик.
Проверять работоспособность датчиков не нужно, Роса ведь при работе сама непрерывно проверяет их.
Одиночные остановки процесса по причине сбоя датчиков не должны вызывать беспокойства. Но если это происходит несколько раз за один процесс, надо искать неисправность либо в самих датчиках, либо в линиях их подключения. Неисправность самой Росы, кстати, тоже не исключается.
« Последнее редактирование: 11-01-2015, 11:30:51 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Нужно садиться за руль и ехать.

Плохо что не получится испытать устройство в ближайшее время, спешил перегнать до праздников ( перегоняю только виноматериал ), после праздников обещали постоянно отключать свет. Буду пока собирать информацию по крупицам, потом распечатаю, за ламинирую и прибью на стенку возле аппарата.

Вернуться к "заводским" настройкам можно без никаких проблем.

Как?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »