Автор Тема: РОСА  (Прочитано 158910 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
У меня 301 версия. Древняя. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сергей, это зависит от того, сколько часов, суток или недель ты хочешь отбирать головы.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Serhiy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 27
Игорь. Твой калькулятор посчитал 1198 минут. Я изменил в скрытых настройках  F8 на 2, в Р3 написал вдвое меньшую цифру – 599 и все остальные временные настройки поделил на два.
Всегда

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Все верно. Теперь у тебя экзотическая единица измерения времени -двухминутка. И что, не работает?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Serhiy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 27
Да, теперь работает. Об F8 узнал только сегодня, уже после того как спросил. Теперь о другом кручинюсь – не удаётся стабилизировать охлаждение дефлегматора. Температура воды на выходе плавает в пределах градуса полтора (63,2-64,9 С). Воду подаю китайским 12-ти вольтовым насосом. Сейчас работает на 2.5 В. Боюсь, он слишком избыточен для этой задачи. Подозреваю, что на низком напряжении, насос не обеспечивает должной стабильности.

добавлено: 10-12-2021, 15:22:36
Или ещё может быть какая-то причина. Уже утеплил дефлегматор, чего раньше не делал, но температура по-прежнему плавает.
Всегда

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что управляет твоим насосом? Малюк, фанкойл, или просто регулятор напряжения? Какая производительность насоса?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Serhiy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 27
Просто регулятор.

добавлено: 10-12-2021, 16:43:04


добавлено: 10-12-2021, 16:45:27
5,5L/min
« Последнее редактирование: 10-12-2021, 16:45:27 от Serhiy »
Всегда

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Сейчас работает на 2.5 В.
странно что он на таком напряжении стартует
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Serhiy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 27
На 2,5 он и не стартует. Стартует, начиная с 2,7. Работает до 2,1 В
Всегда

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Слишком мощный насос. Купи на ПРОМе такой-же, но на 2 Ампера, на 3.2 литра в час. Поищи там по названию KF-2203. Сейчас там сезонное снижение цен. Они с водой внутри, их нельзя хранить в неотапливаемых складах,  поэтому их стремятся распродать чтобы весной не выбросить. Думаю, с приходом морозов цена может ещё снизится, но уже будет шанс нарваться на лопнувший.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
как избавиться от завоздушивания трубочки отбора после клапана при перерывах в работе?  Завоздушивается даже через зеленую иголку. Периодически поднимаются пузырьки прим. 0.5мм в диаметре и скапливается воздушная пробка под клапаном.  Приходится выдувать ее вверх, включив отбор на длительное открытие клапана.

Оффлайн Anti8

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 30
как избавиться от завоздушивания трубочки отбора после клапана при перерывах в работе?  Завоздушивается даже через зеленую иголку. Периодически поднимаются пузырьки прим. 0.5мм в диаметре и скапливается воздушная пробка под клапаном.  Приходится выдувать ее вверх, включив отбор на длительное открытие клапана.
у меня такое было, когда тонкостенная трубка силиконовая была с внутр. диам или 3 или 4 мм., тоже мучился - заоздушивание, отбор плавал,
поменял ее на толостостенную упругую силик. трубку 5*3, стало все супер и никакие иголки не нужны
Донбас - це Україна!

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Давай подробнее.
У меня завоздушивание появилось именно после того, как я поменял родную трубку от Игоря на толстостенную, большЕго внутреннего диаметра. Она стала жесткая и ломкая.  Какая была родная я не помню.  Предполагаю, что эффект проявляется именно от увеличения внутреннего диаметра трубочки. Ну нафиг ему быть значительно больше диаметра иглы?  (ИМХО)       
« Последнее редактирование: 19-06-2022, 20:28:05 от кролик »

Оффлайн Гарилыч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 136
  • -Получено: 6
  • Гарик
Внутренний диаметр трубки после клапана отбора должен быть не более 3мм.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Купи систему для внутривенных вливаний. Её еще называют капельницей. Не хватит шланга - купи две.
Мой способ управления отбором является развитием способа, предложенного Кулинаром, коллегой из Красноярского края. Давайте вернемся к  основам. К закону Ома :)
Поимните ?  Ток равен напряжению, деленному на сопротивление. Чтобы ток не изменялся, нужно чтобы стабильными были напряжение и сопротивление.
Наша линия отбора ничем не отличаептся. Поток равен перепаду высот , деленному на сопротивление линии.
Засорилась игла - увеличилось сорпротивление, поток уменьшился.
воздух в трубке "ворует" перепад высот.
Трубка с внутренним диаметром 3 мм и меньше развоздушивается сама. Чтобы развоздушить более толстую трубку, не нужно устраивать длительные открытия клапана и промывки. Достаточно поднять иглу вверх, включить режим Р-5, и по мере вытеснения воздуха, опустить иглу вниз. Если при этом иглу снять, развоздушивание произойдет быстрее.
А вообще - игла давно уже атавизм.
Кролик, поставь шланг от капельницы и без иглы замерь отбор (ты знаешь как :)) на настройках о-1 и о-2. Если он окажется не слишком большим для голов, работай без иглы. Если у тебя 305-я прошивка, ты, возможно сможешь заметить, что отбор при о-10 будет около литра в час, при о-15 около полтора. Но это не важно. просто найди подходящие тебе отборы и запомни настройки лоя них.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.