Автор Тема: РОСА  (Прочитано 158884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Первое сообщение, второе видео. Установка первоначальных (заводских) настроек.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Вчера РОСА была испытана на дистилляции, причем одним из испытателей был человек, весьма далекий и неискушенный в технике.
Впечатление: просто как грабли и надежно, как стюардесса гражданского воздушного флота. Все прошло как по нотам.
Один раз РОСА меня испугала: был переход с режима П1 на режим П2, РОСА высветила П О С У Д А  и ... Я в недоумении -нет БОМ-БОМ... Недоумение длилось 3-4 секунды: БОМ-БОМ прзвучало! Иными словами, звуковая сигнализауия идет серез пару секунд после визуальной сигнализации.
Кстати, именно аудио сигнализация произвела боольшой эффект))).
Впечатлило и возможность менять режимы " на ходу" -это очень удобно.
Леонид проникся функциональностью устройства и сегодня сам прведет пару дистилляций .
Короче: девайс ТО, что надо!
PS. О ректификации я уже писал -мне понравилось.
« Последнее редактирование: 11-01-2015, 17:34:42 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Гог-Магог,
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Delta,
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Игорь, а нельзя ли ввести в алгоритм Росы работу на максимальной мощности? Т.е. немного улучшить F10 - Рост нагрева при перегонке (по Свитеку), % на градус - 0 (0-10)
Например, если температура СС достигла 50*С - убавляется мощность на 10%, а если упала до 30*С, то прибавляется на 10%. Для чего это нужно.
Вот выставил я мощность в начале, когда конденсатор справляется на пределе при определенном потоке воды. Тут как говорится
сосед слил воду в унитазе, поток воды стал меньше,
(либо изменения температуры воды на входе) соответственно конденсатор перестал справляться и как итог отключение системы. :(
А так, вместо отключения, снизилась мощность - все работает, давление восстановилось - мощность повысилась. Далее в процессе перегонки охлаждение становится избыточным, температура СС падает - опять добавляется мощность, и так далее.

Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дима, у меня есть уже обкатанный алгоритм управления нагревом при дистилляции для работы на пределе охлаждения. В другом устройстве, которое существует всего в трех экземплярах, из которых используется только один.
И я могу попытаться  использовать этот алгоритм в прошивке Росы вместо регурегулировки нагрева по Свитеку. Будет регулировка по Димасику ... :)

Подробности...

Дима, если описанный алгоритм управления нагревом при дистилляции – это то, что тебе нужно, я попытаюсь использовать его. И процентов на 80 уверен, что это удастся. Но только взаиен управления по Свитеку. Свободной памяти нет, все использовано до последнего бита.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
датчик нужно ставить не в струе самогона, и не на трубке продукта,а на стенке прямоточника
У меня наклонный деф, однорядный димрот с 4,5м восьмерки, общей площадью охлаждения 1130см2. Куда установить датчик вариантов 3:
1. ТСА, но в 30-50 см от нее.
2. Продукт.
3. Обратка.
Какой из них более эффективен покажет опыт.

если описанный алгоритм управления нагревом при дистилляции – это то, что тебе нужно
Я что то упустил, или алгоритм рассчитан только на уменьшение мощности?  ???


Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ты упустил то, что уменьшение нагрева происходит при росте темпратуры. А при ее снижении происходит его увеличение.
Теперь я упустил...
Ты писал о дистилляции, а сейчас пишешь о дефлегматоре... или ты перегоняешь брагу на дефлегматоре?
Доохлаждение (холодильник продукта) есть?
Если да, то надо сначала определиться "кто первый" не справляется с потоком пара - дефлегматор, или холодильник продукта?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
или ты перегоняешь брагу на дефлегматоре?
Точно.
Доохлаждение есть - правда Вилен укоротил мне его, ;) но хочу заказать ему увеличенный, так что думаю "бутылочное горлышко" будет у дефа.
На данный момент деф справляется с 3кВт на автономке влегкую. Посчитал по калькулятору площадь охлаждения дефлегматора, мой справится с 14л/ч.(при подаче воды 30*С и обратке 60*С) это около 8кВт. на старте. 8)


добавлено: 21-01-2015, 09:55:42
А при ее снижении происходит его увеличение.
Тогда мне подходит. :D
Можно перепрограммировать вместо Свитека?
Спасибо! :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дима, ты видел скрытые подробности в 35-м сообщении?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Да уже пять раз перечитал. Может есть скрытый смысл? Язык Эзопа?   ???  :o  :D
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
К вопросу об установке датчика перегрева при управлении "по Димасику".
Он должен стоять там, где температура быстро растет когда охлаждения мало, и не менее быстро опускается когда охлаждения становится достаточно. Второе не менее важно, чем первое. И на прямоточнике это место находится в верхней половине рубашки. Либо в струе самогона, что, как мне кажется, менее удобно.
Если система охлаждение разделена - конденсация отдельно, охлаждение отдельно, то в идеале нужно контролировать обе ветви. Или действительно, как говорит Дима, искать "бутылочное горлышко", тонкое место системы охлаждения. И если тонкое место - дефлегматор, управлять нагревом по температуре самогона смысла нет. Из ТСA может переть пар, а самогон будет течь ледяным.

Так где поставить датчик на дефлегматоре? В верхней части его корпуса при недостатке охлаждения температура растет быстро, но снижается недопустимо медленно. На мой взгляд, лучше поставить датчик в потоке выходящей из дефлегматора воды, или, если питание водой холодильника и дефлегматора последовательное (сначала охлаждение, потом конденсация), то на входе воды в автономку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
то на входе воды в автономку.
Автономка с 8кВт.не справится - только водопровод, а горячую воду - в душик. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Провел несколько ректификаций с использованием Росы. Все работает. Последнюю заканчивала теща!!!
Игорь, несколько мыслей по дальнейшей шлифовке устройства..
- в режимах управляемых по времени добавить индикацию температуры основного термодатчика
- в случае СТОПа при режимах управляемых по времени хорошо бы высвечивать это время при котором сработал СТОП
- в случае увеличения дюзы не хватит диапазона изменения отбора голов в нижней границе, т.е. надо увеличить период закрытого клапана.
- добавить реальное время
- добавить показания реального времени при СТОПе
Ну и главное! Нельзя останавливаться. Надо развивать девайс до удобного автомата.

Оффлайн sviteck

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 110
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 7
  • Специализация - ректификация
Игорь, что то не могу найти схему подключения росы. В  принципе интуитивно  понятно, но  всё таки немного  боязно спалить. Конечно прикольно, что роса в коробке от Рм2 и схема подключения от  рмки.  Как то предыдущая автоматика подробно была расписана в теме "собираем автоматику сами".